Candelária (RS)
Rio Grande do Sul · região de Santa Cruz do Sul · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Candelária é Nestor R Ellwanger - Rim (PP), eleito em 2024 com 73,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 29.775 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 22.407 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Candelária foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,9% no 2º turno.
População (2026)
29.775
76ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
22.407
75,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,23 bilhão
R$ 42.714 por habitante
Prefeitos de Candelária desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Nestor R Ellwanger - RimPP | 73,2%12.762 | Paulo Butzge (PSB) · 24,1% |
| 2020 | Nestor Ellwanger RimPSB | 48,0%8.584 | Jussara (PTB) · 41,0% |
| 2016 | Paulo ButzgePSB | 55,2%10.806 | Lauro (PMDB) · 44,8% |
| 2012 | Paulo Butzge - PaulinhoPMDB | 54,6%10.548 | Enio, Enio Hubner (PP) · 45,4% |
| 2008 | Lauro MainardiPMDB · eleito 2 vezes | 57,5%11.176 | Elcy Simoes de Oliveira (PP) · 42,5% |
| 2004 | Lauro MainardiPMDB · eleito 2 vezes | 48,0%9.363 | Elcy Simões de Oliveira (PP) · 47,5% |
| 2000 | Elcy Simões de OliveiraPPB | 51,3%9.608 | Lauro Mainardi (PSDB) · 42,7% |
| 1996 | Rene HubnerPMDB | 50,3%8.868 | Elcy Simoes de Oliveira (PPB) · 40,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Candelária
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Candelária foi de 18,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 22.623 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.54682,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.07718,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 17.44694,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 6523,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4482,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Candelária
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 5 cadeiras.
- PP 5
- PSB 3
- PL 2
- MDB 1
- 1Alexandra BiniPP1.337
- 2MarcelinhoPP1.033
- 3Jorge WillianPL1.023
- 4Jaira DiehlPP1.012
- 5Marlon WohlenbergPSB963
- 6Ginevra da SilveiraPSB940
- 7Jair RadtkeMDB881
- 8Marcio BataioliPL847
- 9Cezar PohlmannPP833
- 10Cristina RohdePP820
- 11VanderleiPSB719
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Candelária votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Candelária votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Candelária | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 58,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 62,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 56,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 53,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 49,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 32,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Candelária votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Candelária votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Candelária | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 67,8% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 51,1% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 59,4% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 66,4% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 54,5% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 58,5% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 62,5% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 70,4% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 71,9% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Candelária
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Candelária foi de 19,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 22.407 | 22.405 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.96480,2%Brasil: 78,9% | 18.32481,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.44319,8%Brasil: 21,1% | 4.08118,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.98794,6%Brasil: 95,2% | 17.67996,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5953,3%Brasil: 1,8% | 3361,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3822,1%Brasil: 2,9% | 3091,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Candelária em 2026
Deputado federal
- 1Marcelo MoraesPL · eleito21,2%
- 2Evandro AugustoMISSÃO19,0%
- 3Heitor SchuchPSD10,6%
- 4Covatti FilhoPP · eleito4,9%
- 5Lucas RedeckerPSD · eleito3,9%
Deputado estadual
- 1Kelly MoraesPL · eleito17,8%
- 2Adolfo BritoPP13,7%
- 3Maiquel ButzkeUNIÃO7,7%
- 4Bruna MolzPODE · eleito4,9%
- 5Elton WeberPSD4,7%
Emendas parlamentares em Candelária
De 2015 a 2026, chegaram R$ 27 mi em emendas de deputados e senadores em Candelária — R$ 906 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 4,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Heitor Schuchpago em 2016–2026R$ 3,7 mi
- Marcelo Moraespago em 2022–2026R$ 3,6 mi
- Luis Carlos Heinzepago em 2022–2026R$ 2,9 mi
- Covatti Filhopago em 2022–2026R$ 2 mi
- Sergio Moraespago em 2016–2022R$ 1,8 mi
- Hamilton Mouraopago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Lucas Redeckerpago em 2022–2026R$ 1,1 mi
- Franciane Bayerpago em 2024–2026R$ 948 mil
- Alceu Moreirapago em 2020–2026R$ 925 mil
- Jose Otavio Germanopago em 2016–2020R$ 733 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
- ComissõesR$ 711 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 41,3 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 12,5 mi
- SaúdeR$ 4,6 mi
- UrbanismoR$ 3,3 mi
- Desporto e lazerR$ 1,7 mi
- Área não informadaR$ 1,5 mi
- AgriculturaR$ 1,4 mi
Quem recebeu
- Municipio de CandelariaMunicípioR$ 21,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de CandelariaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de CandelariaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 510 mil
- Cooperativa da Agricultura Familiar de CandelariaCooperativaR$ 200 mil
- Associacao Korpus FutsalAssociação PrivadaR$ 196 mil
- Angelas Auto Posto LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Candelária desde 2002
O PIB de Candelária passou de R$ 169 mi em 2002 para R$ 1,2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Candelária em números
| População estimada (2026) | 29.775 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 28.906 habitantes |
| Posição no estado | 76ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 944,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 30,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,23 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 42.714PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 22.40717.964 votaram no 1º turno (80,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Santa Cruz do Sul |
| Código IBGE | 4304200 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).