Herveiras (RS)
Rio Grande do Sul · região de Santa Cruz do Sul · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Herveiras é Nazario (PL), eleito em 2024 com 66,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.604 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.629 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Herveiras foi Flavio Bolsonaro (PL), com 52,7% no 2º turno.
População (2026)
2.604
407ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
2.629
101,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 88,4 milhões
R$ 34.479 por habitante
Prefeitos de Herveiras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | NazarioPL | 66,4%1.576 | Roberto Bringmann (PODE) · 33,6% |
| 2020 | Nazario KuentzerPTB · eleito 2 vezes | 61,4%1.458 | Beto Campos (MDB) · 38,6% |
| 2016 | Paulo GrasselPMDB · eleito 3 vezes | 50,3%1.193 | Nazario (PTB) · 49,7% |
| 2012 | Nazario KuentzerPTB · eleito 2 vezes | 56,8%1.380 | Cláudio Grassel (PSB) · 43,2% |
| 2008 | Paulo GrasselPMDB · eleito 3 vezes | 53,0%1.274 | Coraldino Silveira (PP) · 47,0% |
| 2004 | Paulo GrasselPMDB · eleito 3 vezes | 55,0%1.071 | Nazario Kuentzer (PP) · 45,0% |
| 2000 | Coraldino SilveiraPPB | 59,4%1.290 | Elysio Grassel (PMDB) · 40,6% |
| 1996 | Coraldino Calmes da SilveiraPPB | 50,1%916 | Elysio Grassel (PMDB) · 49,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Herveiras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Herveiras foi de 8,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.710 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.48391,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2278,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.37595,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 461,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 622,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Herveiras
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 4 cadeiras.
- PL 4
- PP 3
- MDB 1
- PODE 1
- 1Paulo da Costa PaulinhoPL215
- 2Antônio Vieira DaioPP180
- 3Douglas KummPL174
- 4Greice SilveiraPP159
- 5Joao ClaasPP157
- 6Antônio Moraes TonhãoMDB131
- 7Chico BastosPL105
- 8Evandir Grassel VandiPL105
- 9Silvio AlvesPODE89
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Herveiras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Herveiras votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Herveiras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 52,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 62,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 63,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 69,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 84,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 69,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 77,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 47,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Herveiras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Herveiras votou em quem ganhou no estado em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Herveiras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 62,5% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 67,9% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 67,4% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 50,6% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 60,3% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Olívio DutraPT · 65,8% | Yeda Crusius (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Tarso GenroPT · 59,9% | Rigotto (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 75,4% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Herveiras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Herveiras foi de 20,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.629 | 2.629 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.09779,8%Brasil: 78,9% | 2.15682,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 53220,2%Brasil: 21,1% | 47318,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.01596,1%Brasil: 95,2% | 2.10397,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 502,4%Brasil: 1,8% | 321,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 321,5%Brasil: 2,9% | 211,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Herveiras em 2026
Deputado federal
- 1Marcelo MoraesPL · eleito42,7%
- 2Evandro AugustoMISSÃO10,5%
- 3Heitor SchuchPSD9,0%
- 4Alceu MoreiraMDB · eleito8,6%
- 5Covatti FilhoPP · eleito7,1%
Deputado estadual
- 1Kelly MoraesPL · eleito41,1%
- 2Nicole Weber CovattiPP · eleito9,7%
- 3Edivilson BrumMDB · eleito6,3%
- 4Rodrigo RabuskeREPUBLICANOS4,5%
- 5Alexandre BublitzPT3,6%
Emendas parlamentares em Herveiras
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,2 mi em emendas de deputados e senadores em Herveiras — R$ 2.366 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 901 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Moraespago em 2021–2026R$ 2,6 mi
- Heitor Schuchpago em 2016–2026R$ 1,1 mi
- Luis Carlos Heinzepago em 2024–2026R$ 731 mil
- Sergio Moraespago em 2016–2018R$ 488 mil
- Paulo Paimpago em 2023–2025R$ 408 mil
- Mauricio Dziedrickipago em 2023R$ 200 mil
- Lasier Martinspago em 2023R$ 150 mil
- Ana Ameliapago em 2016R$ 100 mil
- Jose Otavio Germanopago em 2016R$ 97,9 mil
- Alceu Moreirapago em 2019R$ 97,5 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,8 mi
- SaúdeR$ 1,6 mi
- UrbanismoR$ 631 mil
- Desporto e lazerR$ 488 mil
- Área não informadaR$ 246 mil
- Comércio e serviçosR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de HerveirasMunicípioR$ 4,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de Herveiras RsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Herveiras desde 2002
O PIB de Herveiras passou de R$ 12,7 mi em 2002 para R$ 88,4 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Herveiras em números
| População estimada (2026) | 2.604 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.565 habitantes |
| Posição no estado | 407ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 118,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 21,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 88,4 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 34.479PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.6292.097 votaram no 1º turno (79,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Santa Cruz do Sul |
| Código IBGE | 4309571 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Santa Cruz do Sul
- Santa Cruz do Sul138.273 hab.
- Venâncio Aires70.842 hab.
- Rio Pardo35.641 hab.
- Candelária29.775 hab.
- Vera Cruz27.671 hab.
- Encruzilhada do Sul24.275 hab.
- Pantano Grande10.443 hab.
- Vale do Sol10.069 hab.
- Sinimbu8.684 hab.
- Passo do Sobrado6.155 hab.
- Mato Leitão5.001 hab.
- Gramado Xavier3.350 hab.
- Vale Verde3.213 hab.