Gravataí (RS)
Rio Grande do Sul · região de Porto Alegre · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Gravataí é Zaffa (PSDB), eleito em 2024 com 51,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 21 vereadores. A cidade tem 275.432 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 192.077 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Gravataí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 58,4% no 2º turno.
População (2026)
275.432
6ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
192.077
69,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 15,5 bilhões
R$ 58.646 por habitante
Prefeitos de Gravataí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | ZaffaPSDB · eleito 2 vezes | 51,2%64.125 | Marco Alba (MDB) · 33,9% |
| 2020 | ZaffaMDB · eleito 2 vezes | 51,1%57.659 | Dimas (PSD) · 31,6% |
| 2016Eleição suplementar | Marco AlbaPMDB | 40,0%48.211 | Rosane Bordignon (PDT) · 36,7% |
| 2012 | Marco AlbaPMDB | 54,8%51.283 | Anabel (PSB) · 42,8% |
| 2008 | Rita SancoPT | 55,6%68.553 | Jones (PMDB) · 41,2% |
| 2004 | Sergio StasinskiPT | 47,2%60.610 | Abílio dos Santos (PTB) · 35,0% |
| 2000 | Daniel BordignonPT | 62,0%66.558 | Marco Alba (PMDB) · 25,3% |
| 1996 | Daniel Luiz BordignonPT | 40,8%35.359 | Jose Mariano Garcia Mota (PDT) · 38,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Gravataí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Gravataí foi de 28,5%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 193.867 |
| Compareceram% dos eleitores | 138.63071,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 55.23728,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 125.30990,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 7.5115,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5.8104,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Gravataí
A Câmara Municipal tem 21 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras (empatada).
- MDB 4
- PSDB 4
- PODE 3
- PP 3
- REPUBLICANOS 3
- PL 1
- PSD 1
- PT 1
- UNIÃO 1
- 1Bombeiro BatistaREPUBLICANOS3.213
- 2Roger CorrêaPP2.973
- 3Clebes MendesPSDB2.837
- 4Bino LunardiPSDB2.751
- 5Vitalina GonçalvesPT2.632
- 6Aureo Tedesco AgropecuáriaMDB2.471
- 7Alex PeixePSDB2.222
- 8Alison SilvaMDB2.183
- 9Marcia BeckerPSDB2.102
- 10Policial Evandro CorujaPP2.057
- 11Fábio ÁvilaREPUBLICANOS1.969
- 12Anna BeatrizPSD1.901
- 13DilaPODE1.793
- 14Claudecir LemesMDB1.781
- 15Carlos FonsecaPODE1.753
- 16Paulinho da FarmáciaPODE1.564
- 17Tio AirtonMDB1.464
- 18Guarda MoisesREPUBLICANOS1.453
- 19Fernando DeadpoolUNIÃO1.339
- 20Hiago PachecoPP1.332
- 21Mario PeresPL1.019
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Gravataí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Gravataí votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gravataí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 58,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 71,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 56,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 56,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 54,8% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 47,2% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 36,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Gravataí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Gravataí votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gravataí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 59,6% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 55,6% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | José Ivo SartoriMDB · 54,1% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 64,2% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 54,0% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 55,2% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 54,4% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 56,2% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Olivio de Oliveira DutraPT · 57,6% | Antonio Britto Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Gravataí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Gravataí foi de 23,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 192.077 | 192.076 |
| Compareceram% dos eleitores | 147.86077,0%Brasil: 78,9% | 152.70879,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 44.21723,0%Brasil: 21,1% | 39.36820,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 140.62395,1%Brasil: 95,2% | 147.88196,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3.8212,6%Brasil: 1,8% | 2.1631,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3.4162,3%Brasil: 2,9% | 2.6641,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Gravataí em 2026
Deputado federal
- 1Dr LeviPODE9,4%
- 2Patrícia AlbaMDB9,3%
- 3Fernanda MelchionnaPSOL · eleito7,0%
- 4Maurício MarconPL · eleito4,7%
- 5Gustavo VictorinoREPUBLICANOS · eleito4,3%
Deputado estadual
- 1Dimas CostaPSD · eleito16,0%
- 2Thiago de LeonPDT9,8%
- 3Marco AlbaMDB9,4%
- 4Bombeiro BatistaREPUBLICANOS7,7%
- 5Policial Evandro CorujaPL6,2%
Emendas parlamentares em Gravataí
De 2014 a 2026, chegaram R$ 40,2 mi em emendas de deputados e senadores em Gravataí — R$ 146 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 8,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Bibo Nunespago em 2023–2026R$ 1,9 mi
- Veneziano Vital do Regopago em 2025R$ 1,5 mi
- Carlos Gomespago em 2024–2026R$ 1,1 mi
- Fernanda Melchionnapago em 2024–2026R$ 1 mi
- Daiana Santospago em 2024–2026R$ 1 mi
- Hamilton Mouraopago em 2024–2025R$ 1 mi
- Eduardo Bolsonaropago em 2020R$ 900 mil
- Lucas Redeckerpago em 2025–2026R$ 697 mil
- Onyx Lorenzonipago em 2016–2023R$ 668 mil
- Maria do Rosariopago em 2020–2023R$ 649 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 16,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,7 mi
- ComissõesR$ 2,3 mi
Em que área
- UrbanismoR$ 17 mi
- SaúdeR$ 9,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,2 mi
- EducaçãoR$ 2,2 mi
- Área não informadaR$ 1,9 mi
- Defesa nacionalR$ 1,6 mi
Quem recebeu
- Muller Industria de Maquinas de Construcao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 15,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de GravataiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,9 mi
- Municipio de GravataiMunicípioR$ 7,6 mi
- Pavisul Locacoes e Servicos Ltda.Sociedade Empresária LimitadaR$ 2,6 mi
- Power Service - Manutencao Integrada LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,6 mi
- Sr Construcao & Locacoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 778 mil
- Associacao Gravatai Taekwondo Clube-Gtc.Associação PrivadaR$ 490 mil
- Associacao de Preservacao da Natureza Vale do GravataiAssociação PrivadaR$ 400 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Gravataí desde 2002
O PIB de Gravataí passou de R$ 2,5 bi em 2002 para R$ 15,5 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Gravataí em números
| População estimada (2026) | 275.432 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 265.074 habitantes |
| Posição no estado | 6ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 468,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 566 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 15,5 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 58.646PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 192.077147.860 votaram no 1º turno (77,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Porto Alegre |
| Código IBGE | 4309209 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Porto Alegre
- Porto Alegre1.388.791 hab.
- Canoas359.845 hab.
- Viamão231.994 hab.
- Alvorada194.061 hab.
- Cachoeirinha141.506 hab.
- Sapucaia do Sul136.573 hab.
- Guaíba95.946 hab.
- Esteio78.143 hab.
- Santo Antônio da Patrulha44.431 hab.
- Eldorado do Sul41.013 hab.
- Nova Santa Rita30.190 hab.
- Arroio dos Ratos14.934 hab.
- Palmares do Sul13.190 hab.
- Barra do Ribeiro12.476 hab.
- Mostardas12.347 hab.
- Glorinha7.851 hab.
- Caraá7.555 hab.
- Sertão Santana5.989 hab.
- Barão do Triunfo5.972 hab.
- Tavares5.319 hab.
- Capivari do Sul4.080 hab.
- Mariana Pimentel4.002 hab.