Tavares (RS)
Rio Grande do Sul · região de Porto Alegre · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tavares é Pretinho (PP), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.319 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.533 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tavares foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,1% no 2º turno.
População (2026)
5.319
256ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
4.533
85,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 136 milhões
R$ 26.079 por habitante
Prefeitos de Tavares desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | PretinhoPP | 100,0%2.234 | candidato único |
| 2020 | GardelPP · eleito 2 vezes | 60,2%2.309 | Izabel Rosa (MDB) · 39,8% |
| 2016 | GardelPP · eleito 2 vezes | 55,5%2.141 | Gilson Paiva (PMDB) · 44,5% |
| 2012 | Flavio SouzaPMDB · eleito 2 vezes | 50,6%2.066 | Gardel (PP) · 49,4% |
| 2008 | Flavio SouzaPMDB · eleito 2 vezes | 38,4%1.525 | Vera do Ari (DEM) · 32,6% |
| 2004 | Gilson PaivaPMDB | 51,2%2.002 | Ari Alfredo Costa (PTB) · 35,5% |
| 2000 | Gilson Terra PaivaPMDB | 52,8%2.045 | Ari (PFL) · 47,2% |
| 1996 | Ari Alfredo CostaPFL | 52,2%1.899 | Vilmar da Silva (PMDB) · 47,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Tavares
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tavares foi de 14,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.720 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.02985,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 69114,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.23455,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 551,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 551,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tavares
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras (empatada).
- MDB 4
- PP 4
- PDT 1
- 1Izabel RosaMDB333
- 2Raquel TerraPP305
- 3Enio ChavesPP304
- 4Leone MachadoMDB280
- 5Volmir ForneiraMDB276
- 6ElisPP265
- 7Nardel NunesPDT260
- 8Antonio CarlosMDB253
- 9Jardel PortoPP249
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tavares votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tavares votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tavares | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 50,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 54,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 61,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 54,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 65,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 81,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tavares votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tavares votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tavares | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 50,3% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 64,6% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 62,9% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 50,3% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 56,4% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Olívio DutraPT · 60,6% | Yeda Crusius (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 62,9% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 87,9% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 80,5% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tavares
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tavares foi de 23,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.533 | 4.533 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.48776,9%Brasil: 78,9% | 3.61979,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.04623,1%Brasil: 21,1% | 91420,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.29794,6%Brasil: 95,2% | 3.48496,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 872,5%Brasil: 1,8% | 681,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1033,0%Brasil: 2,9% | 671,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tavares em 2026
Deputado federal
- 1Alceu MoreiraMDB · eleito48,8%
- 2Afonso HammPP · eleito8,5%
- 3Pedro WestphalenPP · eleito4,8%
- 4Pompeo de MattosPDT · eleito4,2%
- 5Reginete BispoPT2,7%
Deputado estadual
- 1Luciano SilveiraMDB · eleito37,4%
- 2Marcus ViníciusPP · eleito12,6%
- 3Fabiany Zogbi Roig - FáUNIÃO5,8%
- 4Zé NunesPT · eleito4,4%
- 5Eduardo LoureiroPDT · eleito3,6%
Emendas parlamentares em Tavares
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,8 mi em emendas de deputados e senadores em Tavares — R$ 1.458 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jeronimo Goergenpago em 2017–2023R$ 1,2 mi
- Alceu Moreirapago em 2018–2026R$ 1,1 mi
- Luis Carlos Heinzepago em 2021–2026R$ 872 mil
- Pompeo de Mattospago em 2024–2026R$ 458 mil
- Pedro Westphalenpago em 2024–2025R$ 383 mil
- Afonso Mottapago em 2019–2025R$ 286 mil
- Paulo Paimpago em 2017R$ 241 mil
- Alexandre Lindenmeyerpago em 2024–2026R$ 220 mil
- Ana Ameliapago em 2020R$ 200 mil
- Afonso Hammpago em 2025R$ 198 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1 mi
- Bancada do estadoR$ 485 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 240 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- AgriculturaR$ 972 mil
- UrbanismoR$ 682 mil
- Desporto e lazerR$ 467 mil
- Área não informadaR$ 463 mil
Quem recebeu
- Municipio de TavaresMunicípioR$ 4,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de Tavares RsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Tavares RsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tavares desde 2002
O PIB de Tavares passou de R$ 22,5 mi em 2002 para R$ 136 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tavares em números
| População estimada (2026) | 5.319 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.212 habitantes |
| Posição no estado | 256ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 610,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 136 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 26.079PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.5333.487 votaram no 1º turno (76,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Porto Alegre |
| Código IBGE | 4321352 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Porto Alegre
- Porto Alegre1.388.791 hab.
- Canoas359.845 hab.
- Gravataí275.432 hab.
- Viamão231.994 hab.
- Alvorada194.061 hab.
- Cachoeirinha141.506 hab.
- Sapucaia do Sul136.573 hab.
- Guaíba95.946 hab.
- Esteio78.143 hab.
- Santo Antônio da Patrulha44.431 hab.
- Eldorado do Sul41.013 hab.
- Nova Santa Rita30.190 hab.
- Arroio dos Ratos14.934 hab.
- Palmares do Sul13.190 hab.
- Barra do Ribeiro12.476 hab.
- Mostardas12.347 hab.
- Glorinha7.851 hab.
- Caraá7.555 hab.
- Sertão Santana5.989 hab.
- Barão do Triunfo5.972 hab.
- Capivari do Sul4.080 hab.
- Mariana Pimentel4.002 hab.