Iraí (RS)
Rio Grande do Sul · região de Frederico Westphalen · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Iraí é Volmir Bielski (UNIÃO), eleito em 2024 com 46,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.631 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.812 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Iraí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 52,9% no 2º turno.
População (2026)
7.631
187ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
5.812
76,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 256 milhões
R$ 34.187 por habitante
Prefeitos de Iraí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Volmir BielskiUNIÃO | 46,9%2.280 | Mano Borges (MDB) · 45,4% |
| 2020 | VilsinhoPP · eleito 2 vezes | 52,2%2.584 | Volmir Bielski-Maleza (PTB) · 47,8% |
| 2016 | VilsinhoPP · eleito 2 vezes | 64,3%3.199 | Milani (PDT) · 35,7% |
| 2012 | VolmirPT | 50,6%2.718 | Vilsinho (PP) · 49,4% |
| 2008 | MárioPP | 42,5%2.265 | Volmir Bielski (PT) · 35,4% |
| 2004 | Pedro VianaPDT | 39,7%2.374 | Mário Silva (PP) · 37,1% |
| 2000 | Urivalde PigattoPPB | 44,9%2.559 | Pedro Viana (PDT) · 44,3% |
| 1996 | Vilmar Luis LeittePMDB | 57,1%3.301 | Osvaldo Jose Teston (PPB) · 36,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Iraí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Iraí foi de 15,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.998 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.05484,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 94415,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.85996,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 841,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1112,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Iraí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PP 3
- UNIÃO 2
- PODE 1
- 1KeioMDB421
- 2Gilson ConzattiMDB355
- 3Jacson SuínoPP345
- 4Guilherme FerrazUNIÃO263
- 5Jadir Jacinto CaciquePP228
- 6NeliPODE220
- 7Thiago MenegonUNIÃO212
- 8NecoPP211
- 9MikeMDB194
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Iraí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Iraí votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iraí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 52,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 50,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 56,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 60,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 56,1% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 51,3% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 29,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Iraí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Iraí votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iraí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 53,9% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 60,5% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 61,2% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 62,2% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 56,1% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Olívio DutraPT · 50,8% | Yeda Crusius (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Tarso GenroPT · 50,5% | Rigotto (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Olivio DutraPT · 51,7% | Olivio Dutra (PT) |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 59,6% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Iraí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Iraí foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.812 | 5.812 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.61879,5%Brasil: 78,9% | 4.81682,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.19420,5%Brasil: 21,1% | 99617,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.41995,7%Brasil: 95,2% | 4.71297,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1012,2%Brasil: 1,8% | 450,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 982,1%Brasil: 2,9% | 591,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Iraí em 2026
Deputado federal
- 1MarconPT · eleito15,5%
- 2Carlos GomesREPUBLICANOS · eleito12,5%
- 3Giovani CheriniPL · eleito10,5%
- 4Afonso HammPP · eleito9,0%
- 5Juvir CostellaMDB · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1ClassmannPSD14,5%
- 2SalmoPP · eleito10,0%
- 3Adri CheriniPL · eleito7,7%
- 4GrasselliPT7,1%
- 5Beto FantinelMDB · eleito6,8%
Emendas parlamentares em Iraí
De 2014 a 2026, chegaram R$ 13,7 mi em emendas de deputados e senadores em Iraí — R$ 1.799 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 2,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Afonso Hammpago em 2016–2026R$ 1 mi
- Hamilton Mouraopago em 2025–2026R$ 893 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2023–2024R$ 705 mil
- Marcio Biolchipago em 2021–2025R$ 639 mil
- Darcisio Perondipago em 2016–2020R$ 589 mil
- Pompeo de Mattospago em 2017–2026R$ 488 mil
- Marconpago em 2021–2025R$ 480 mil
- Jose Fogacapago em 2016–2021R$ 476 mil
- Mauricio Dziedrickipago em 2023R$ 439 mil
- Sandersonpago em 2025R$ 429 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1 mi
Em que área
- SaúdeR$ 4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,8 mi
- Área não informadaR$ 1,9 mi
- AgriculturaR$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Comércio e serviçosR$ 855 mil
Quem recebeu
- Municipio de IraiMunicípioR$ 9 mi
- Fundo Municipal de Saude de Irai-RsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,9 mi
- Sociedade Hospitalar Nossa Senhora AuxiliadoraAssociação PrivadaR$ 1,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Iraí desde 2002
O PIB de Iraí passou de R$ 36,4 mi em 2002 para R$ 256 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Iraí em números
| População estimada (2026) | 7.631 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.482 habitantes |
| Posição no estado | 187ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 181,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 41,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 256 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 34.187PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.8124.618 votaram no 1º turno (79,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Frederico Westphalen |
| Código IBGE | 4310504 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Frederico Westphalen
- Frederico Westphalen33.726 hab.
- Seberi12.325 hab.
- Palmitinho8.042 hab.
- Ametista do Sul7.813 hab.
- Erval Seco6.891 hab.
- Rodeio Bonito6.831 hab.
- Caiçara4.931 hab.
- Liberato Salzano4.845 hab.
- Vicente Dutra4.741 hab.
- Pinheirinho do Vale4.638 hab.
- Jaboticaba3.847 hab.
- Taquaruçu do Sul3.192 hab.
- Pinhal3.039 hab.
- Cristal do Sul2.745 hab.
- Vista Alegre2.710 hab.
- Novo Tiradentes2.187 hab.
- Boa Vista das Missões1.968 hab.