Pinhal (RS)
Rio Grande do Sul · região de Frederico Westphalen · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pinhal é Pinto (MDB), eleito em 2024 com 75,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.039 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.557 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pinhal foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,0% no 2º turno.
População (2026)
3.039
368ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
2.557
84,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 154 milhões
R$ 52.088 por habitante
Prefeitos de Pinhal desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | PintoMDB · eleito 2 vezes | 75,8%1.643 | Luciano (PL) · 24,2% |
| 2020 | PintoMDB · eleito 2 vezes | 78,9%1.482 | Nego (PL) · 21,1% |
| 2016 | EdmilsonPP · eleito 2 vezes | 100,0%1.258 | candidato único |
| 2012 | EdmilsonPP · eleito 2 vezes | 59,7%1.160 | Claudio Pelisari (PDT) · 40,3% |
| 2008 | TeioPDT · eleito 2 vezes | 54,2%915 | Gustavo (PMDB) · 45,8% |
| 2004 | TeioPDT · eleito 2 vezes | 100,0%1.255 | candidato único |
| 2000 | GustavoPMDB | 100,0%1.369 | candidato único |
| 1996 | Jose GaleraPPB | 52,6%946 | Sergio Valentin Tres (PDT) · 47,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Pinhal
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pinhal foi de 8,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.521 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.30491,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2178,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.16894,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 642,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 723,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pinhal
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PDT 2
- PP 2
- PL 1
- 1ClaudinhoMDB274
- 2Edemar Borges NenePP226
- 3Janete PolettiMDB206
- 4Joao BarcaroloPDT182
- 5AmarildoMDB179
- 6Sebastião AlexandreMDB146
- 7Dica DentistaPL119
- 8Levi BuenoPDT108
- 9Aldair Barcelos NegoPP103
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pinhal votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pinhal votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pinhal | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 54,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 59,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 51,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,0% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 54,3% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 36,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Pinhal votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pinhal votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pinhal | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 50,7% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 61,5% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 59,3% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 60,4% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 50,1% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Olívio DutraPT · 51,0% | Yeda Crusius (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 52,8% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 53,7% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 50,1% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Pinhal
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pinhal foi de 15,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.557 | 2.557 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.16284,6%Brasil: 78,9% | 2.19185,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 39515,4%Brasil: 21,1% | 36614,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.09296,8%Brasil: 95,2% | 2.13597,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 311,4%Brasil: 1,8% | 291,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 391,8%Brasil: 2,9% | 271,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pinhal em 2026
Deputado federal
- 1Juvir CostellaMDB · eleito23,0%
- 2Covatti FilhoPP · eleito19,7%
- 3Pompeo de MattosPDT · eleito9,6%
- 4MarconPT · eleito8,6%
- 5Osmar TerraPL · eleito6,4%
Deputado estadual
- 1Sandro do CovattiPP15,9%
- 2Cris LohmannMDB10,3%
- 3Adão PrettoPT · eleito9,3%
- 4Beto FantinelMDB · eleito6,6%
- 5Paparico BacchiPL · eleito6,3%
Emendas parlamentares em Pinhal
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,7 mi em emendas de deputados e senadores em Pinhal — R$ 4.500 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcio Biolchipago em 2023–2026R$ 2,2 mi
- Pompeo de Mattospago em 2017–2025R$ 1,8 mi
- Covatti Filhopago em 2023–2024R$ 1,3 mi
- Luis Carlos Heinzepago em 2023–2025R$ 631 mil
- Cajar Nardespago em 2018–2019R$ 493 mil
- Paulo Paimpago em 2025R$ 400 mil
- Giovani Cherinipago em 2022–2024R$ 350 mil
- Nereu Crispimpago em 2023R$ 300 mil
- Daniel Trzeciakpago em 2023R$ 300 mil
- Afonso Mottapago em 2024–2026R$ 299 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
- ComissõesR$ 936 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,7 mi
- UrbanismoR$ 3,2 mi
- SaúdeR$ 1,9 mi
- Desporto e lazerR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 1 mi
- AgriculturaR$ 337 mil
Quem recebeu
- Municipio de PinhalMunicípioR$ 11,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de PinhalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pinhal desde 2002
O PIB de Pinhal passou de R$ 11,9 mi em 2002 para R$ 154 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pinhal em números
| População estimada (2026) | 3.039 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.959 habitantes |
| Posição no estado | 368ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 68,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 43,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 154 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 52.088PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.5572.162 votaram no 1º turno (84,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Frederico Westphalen |
| Código IBGE | 4314456 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Frederico Westphalen
- Frederico Westphalen33.726 hab.
- Seberi12.325 hab.
- Palmitinho8.042 hab.
- Ametista do Sul7.813 hab.
- Iraí7.631 hab.
- Erval Seco6.891 hab.
- Rodeio Bonito6.831 hab.
- Caiçara4.931 hab.
- Liberato Salzano4.845 hab.
- Vicente Dutra4.741 hab.
- Pinheirinho do Vale4.638 hab.
- Jaboticaba3.847 hab.
- Taquaruçu do Sul3.192 hab.
- Cristal do Sul2.745 hab.
- Vista Alegre2.710 hab.
- Novo Tiradentes2.187 hab.
- Boa Vista das Missões1.968 hab.