Ermo (SC)
Santa Catarina · região de Araranguá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ermo é Paulinho (PL), eleito em 2024 com 50,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.342 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.711 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ermo foi Flavio Bolsonaro (PL), com 78,3% no 2º turno.
População (2026)
2.342
275ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
2.711
115,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 241 milhões
R$ 106.323 por habitante
Prefeitos de Ermo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | PaulinhoPL · eleito 2 vezes | 50,8%1.264 | Clésinho (PSDB) · 47,3% |
| 2020 | PaulinhoMDB · eleito 2 vezes | 50,8%1.013 | Marquinhos (PSDB) · 49,2% |
| 2016 | ZicaPSD · eleito 2 vezes | 50,2%1.262 | Marquinhos (PSDB) · 49,8% |
| 2012 | ZicaPSD · eleito 2 vezes | 52,1%1.287 | João Ferrão (PMDB) · 39,5% |
| 2008 | MarquinhosDEM · eleito 2 vezes | 61,4%1.435 | Altamiro Schmidt (PMDB) · 38,6% |
| 2004 | MarquinhosPFL · eleito 2 vezes | 51,5%1.017 | Donato (PMDB) · 48,5% |
| 2000 | Altamiro SchmidtPMDB | 55,5%1.161 | Milton Cadorin (PFL) · 44,5% |
| 1996 | Altamiro SchmidtPMDB | 100,0%1.237 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Ermo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ermo foi de 5,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.672 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.51994,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1535,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.48798,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 130,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 190,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ermo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PL 2
- PSD 2
- PSDB 2
- REPUBLICANOS 1
- 1DanielMDB185
- 2MarceloPSD170
- 3GilsonPL164
- 4RoquePL149
- 5SabrinaPSD120
- 6JeanREPUBLICANOS98
- 7Jose Henrique PitocoPSDB95
- 8Negão MaiaPSDB83
- 9BepinoMDB80
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ermo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ermo votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ermo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 78,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 74,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 80,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 61,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 60,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 55,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 76,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Ermo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ermo votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ermo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 73,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 75,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 68,6% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 65,0% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 61,2% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Esperidião AminPP · 55,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 55,8% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Paulo AfonsoPMDB · 49,9% | Esperidião Amin (PPB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Ermo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ermo foi de 12,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.711 | 2.711 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.36887,3%Brasil: 78,9% | 2.39588,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 34312,7%Brasil: 21,1% | 31611,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.32298,1%Brasil: 95,2% | 2.35198,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 210,9%Brasil: 1,8% | 190,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 251,1%Brasil: 2,9% | 251,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ermo em 2026
Deputado federal
- 1Julia ZanattaPL · eleito24,6%
- 2Zé MiltonPP · eleito19,9%
- 3Julio GarciaPSD · eleito9,9%
- 4Geovania de SáREPUBLICANOS · eleito7,5%
- 5PezentiMDB · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1Tiago ZilliMDB · eleito26,0%
- 2Rodrigo MinottoPDT · eleito10,1%
- 3Evandro ScainiPP6,9%
- 4Jucemar Custódio (Bujão)PSDB6,6%
- 5Clesio SalvaroPSD · eleito6,5%
Emendas parlamentares em Ermo
De 2015 a 2026, chegaram R$ 5,2 mi em emendas de deputados e senadores em Ermo — R$ 2.224 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 299 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julia Zanattapago em 2024–2025R$ 2 mi
- Geovania de Sapago em 2018–2021R$ 856 mil
- Jorge Seifpago em 2024–2025R$ 400 mil
- Esperidiao Aminpago em 2025R$ 300 mil
- Daniela Reinehrpago em 2026R$ 299 mil
- Carlos Chiodinipago em 2023R$ 255 mil
- Ivete da Silveirapago em 2023–2024R$ 250 mil
- Jorginho Mellopago em 2020R$ 200 mil
- Ana Paula Limapago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 287 mil
- Bancada do estadoR$ 125 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,2 mi
- AgriculturaR$ 856 mil
- SaúdeR$ 725 mil
- UrbanismoR$ 287 mil
- Área não informadaR$ 146 mil
Quem recebeu
- Municipio de ErmoMunicípioR$ 4,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de ErmoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 725 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ermo desde 2002
O PIB de Ermo passou de R$ 21,5 mi em 2002 para R$ 241 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ermo em números
| População estimada (2026) | 2.342 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.269 habitantes |
| Posição no estado | 275ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 65,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 34,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 241 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 106.323PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.7112.368 votaram no 1º turno (87,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Araranguá |
| Código IBGE | 4205191 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Araranguá
- Araranguá77.625 hab.
- Sombrio32.040 hab.
- Balneário Gaivota18.651 hab.
- Balneário Arroio do Silva18.343 hab.
- Passo de Torres15.421 hab.
- Turvo13.713 hab.
- Jacinto Machado10.833 hab.
- Santa Rosa do Sul10.595 hab.
- São João do Sul9.428 hab.
- Praia Grande8.788 hab.
- Maracajá8.478 hab.
- Meleiro7.129 hab.
- Timbé do Sul5.512 hab.