Turvo (SC)
Santa Catarina · região de Araranguá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Turvo é Heriberto Afonso Schmidt (MDB), eleito em 2024 com 40,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.713 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.409 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Turvo foi Flavio Bolsonaro (PL), com 81,9% no 2º turno.
População (2026)
13.713
107ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
10.409
75,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 993 milhões
R$ 76.105 por habitante
Prefeitos de Turvo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Heriberto Afonso SchmidtMDB · eleito 2 vezes | 40,7%3.670 | Patrick (PP) · 33,6% |
| 2020 | SandroPP | 43,2%3.621 | Edson Pisca (MDB) · 40,9% |
| 2016 | Tiago ZilliPMDB | 53,9%4.878 | Arlindo Manenti (PP) · 46,1% |
| 2012 | Ronaldo CarlessiPMDB · eleito 2 vezes | 65,9%5.794 | Mariano (PP) · 34,1% |
| 2008 | Ronaldo CarlessiPMDB · eleito 2 vezes | 56,8%4.836 | Brina (PP) · 43,2% |
| 2004 | BrinaPP | 51,3%3.944 | Tiago (PMDB) · 48,7% |
| 2000 | HeribertoPMDB | 52,4%4.113 | Sandro Cirimbelli (PPB) · 47,6% |
| 1996 | Heriberto Afonso SchmidtPMDB · eleito 2 vezes | 51,8%3.934 | Vilmar Jose da Silva (PFL) · 48,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Turvo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Turvo foi de 10,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.270 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.17889,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.09210,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.01498,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 680,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 961,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Turvo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- MDB 3
- PL 1
- PSDB 1
- 1Rogério DagostinPP587
- 2Valcir ZebraMDB565
- 3Cláudio JanuárioPP535
- 4Neja ArcaroPL509
- 5Laone CoelhoPSDB487
- 6Renata da SaúdePP477
- 7Renato FavaroMDB460
- 8Mana BúrigoPP385
- 9Cleonice Lima SilvanoMDB376
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Turvo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Turvo votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Turvo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 81,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 82,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 87,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 70,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 62,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 66,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 57,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Esperidiao Amin Helou FilhoPPR · 28,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Turvo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Turvo votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Turvo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 83,2% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 83,0% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 78,6% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 56,4% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 57,0% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 50,4% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 52,5% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 53,7% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 50,2% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Turvo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Turvo foi de 14,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.409 | 10.410 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.94385,9%Brasil: 78,9% | 9.09387,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.46614,1%Brasil: 21,1% | 1.31712,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.75297,9%Brasil: 95,2% | 8.92298,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 971,1%Brasil: 1,8% | 760,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 941,1%Brasil: 2,9% | 951,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Turvo em 2026
Deputado federal
- 1Zé MiltonPP · eleito29,8%
- 2Julia ZanattaPL · eleito14,6%
- 3Julio GarciaPSD · eleito10,9%
- 4Ricardo GuidiPL · eleito6,9%
- 5Daniel FreitasPL · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1Tiago ZilliMDB · eleito29,1%
- 2Delegado Ulisses GabrielPL · eleito20,5%
- 3Evandro ScainiPP11,9%
- 4Jessé LopesPL · eleito6,7%
- 5Ana CampagnoloPL · eleito3,1%
Emendas parlamentares em Turvo
De 2014 a 2026, chegaram R$ 18,8 mi em emendas de deputados e senadores em Turvo — R$ 1.369 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ronaldo Benedetpago em 2016–2020R$ 6,1 mi
- Carlos Chiodinipago em 2025–2026R$ 972 mil
- Geovania de Sapago em 2018–2023R$ 922 mil
- Ricardo Guidipago em 2022–2025R$ 841 mil
- Esperidiao Aminpago em 2023R$ 600 mil
- Ivete da Silveirapago em 2024–2025R$ 600 mil
- Dario Bergerpago em 2018–2022R$ 483 mil
- Angela Aminpago em 2020–2023R$ 400 mil
- Gilson Marquespago em 2025R$ 387 mil
- Fabricio Oliveirapago em 2017–2018R$ 262 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 963 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 935 mil
Em que área
- AgriculturaR$ 3,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,1 mi
- UrbanismoR$ 3 mi
- SaúdeR$ 2,7 mi
- Área não informadaR$ 2,6 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,4 mi
Quem recebeu
- Municipio de TurvoMunicípioR$ 13,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,6 mi
- Hospital Sao SebastiaoAssociação PrivadaR$ 1,7 mi
- Steckert Engenharia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 253 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas de TurvoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Digiplus Tecnologia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 121 mil
- Lm Health & Produtos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 108 mil
- Vmlx Eletronicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 86,8 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Turvo desde 2002
O PIB de Turvo passou de R$ 111 mi em 2002 para R$ 993 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Turvo em números
| População estimada (2026) | 13.713 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.043 habitantes |
| Posição no estado | 107ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 235,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 55,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 993 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 76.105PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.4098.943 votaram no 1º turno (85,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Araranguá |
| Código IBGE | 4218806 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Araranguá
- Araranguá77.625 hab.
- Sombrio32.040 hab.
- Balneário Gaivota18.651 hab.
- Balneário Arroio do Silva18.343 hab.
- Passo de Torres15.421 hab.
- Jacinto Machado10.833 hab.
- Santa Rosa do Sul10.595 hab.
- São João do Sul9.428 hab.
- Praia Grande8.788 hab.
- Maracajá8.478 hab.
- Meleiro7.129 hab.
- Timbé do Sul5.512 hab.
- Ermo2.342 hab.