Monte Carlo (SC)
Santa Catarina · região de Videira · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monte Carlo é Alcione Buyno (PSD), eleito em 2024 com 70,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 9.201 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.989 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Carlo foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,3% no 2º turno.
População (2026)
9.201
144ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
6.989
76,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 325 milhões
R$ 35.651 por habitante
Prefeitos de Monte Carlo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Alcione BuynoPSD | 70,1%4.180 | Lelei (PSDB) · 29,9% |
| 2020 | Sonia Salete VedovattoPSDB | 51,3%2.940 | Toninho (MDB) · 48,7% |
| 2016 | Sonia VedovattoPSDB | 53,7%3.248 | Neiva (PSD) · 35,0% |
| 2012 | Marcos SiqueiraPMDB | 56,8%3.379 | Sonia (PSDB) · 43,2% |
| 2008 | ToninhoPMDB · eleito 2 vezes | 54,2%3.120 | Batista Cruz (PSDB) · 45,8% |
| 2004 | ToninhoPMDB · eleito 2 vezes | 53,9%3.211 | Marcos (PSDB) · 46,1% |
| 2000 | MarcosPSDB | 51,0%2.687 | Simão (PPB) · 33,0% |
| 1996 | Valmor Jose GauerPMDB | 66,3%2.983 | Luiz Tadeu Mazzochi (PFL) · 33,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Monte Carlo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Carlo foi de 12,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.062 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.15387,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 90912,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.96096,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 841,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1091,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monte Carlo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PSD 2
- PSDB 2
- PL 1
- UNIÃO 1
- 1Emerson VacarianoPL483
- 2PassarinhoPSD334
- 3Luizinho CordeiroMDB333
- 4Junior ChagasMDB299
- 5CarlinhosPSDB282
- 6JoceMDB279
- 7PescoçoPSDB231
- 8Valdecir BeckerUNIÃO172
- 9Cide CorreaPSD161
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monte Carlo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Carlo votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Carlo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 51,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 58,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 51,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 51,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,6% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 47,9% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Orestes QuerciaPMDB · 26,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Monte Carlo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Carlo votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Carlo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 62,3% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 54,5% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 50,4% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 56,8% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 61,6% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 59,1% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 50,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Paulo AfonsoPMDB · 48,3% | Esperidião Amin (PPB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 62,0% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Monte Carlo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Carlo foi de 21,0%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.989 | 6.989 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.52279,0%Brasil: 78,9% | 5.75282,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.46721,0%Brasil: 21,1% | 1.23717,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.23394,8%Brasil: 95,2% | 5.60997,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1783,2%Brasil: 1,8% | 851,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1112,0%Brasil: 2,9% | 581,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monte Carlo em 2026
Deputado federal
- 1Professor Pedro UczaiPT · eleito12,3%
- 2Valdir CobalchiniMDB11,1%
- 3Julia ZanattaPL · eleito9,0%
- 4Silvio Alexandre ZancanaroPSD7,3%
- 5Ana Paula LimaPT · eleito5,8%
Deputado estadual
- 1Sonia VedovattoPSDB37,5%
- 2Jerry ComperMDB · eleito6,6%
- 3Ana CampagnoloPL · eleito3,6%
- 4Camilo MartinsPL · eleito3,4%
- 5Padre PedroPT · eleito3,0%
Emendas parlamentares em Monte Carlo
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,3 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Carlo — R$ 792 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 950 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Caroline de Tonipago em 2021–2025R$ 858 mil
- Dalirio Beberpago em 2019–2020R$ 473 mil
- Edinho Bezpago em 2016R$ 408 mil
- Marco Tebaldipago em 2020–2021R$ 334 mil
- Gilson Marquespago em 2024–2025R$ 300 mil
- Daniela Reinehrpago em 2026R$ 300 mil
- Jorge Goettenpago em 2024–2025R$ 250 mil
- Cobalchinipago em 2025R$ 250 mil
- Paulo Bauerpago em 2018–2019R$ 246 mil
- Ivete da Silveirapago em 2025R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,3 mi
- Bancada do estadoR$ 549 mil
- ComissõesR$ 450 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3 mi
- UrbanismoR$ 2,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 958 mil
- Área não informadaR$ 444 mil
- AgriculturaR$ 283 mil
- Várias áreasR$ 190 mil
Quem recebeu
- Municipio de Monte CarloMunicípioR$ 4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Monte CarloFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monte Carlo desde 2002
O PIB de Monte Carlo passou de R$ 59,4 mi em 2002 para R$ 325 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monte Carlo em números
| População estimada (2026) | 9.201 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 9.117 habitantes |
| Posição no estado | 144ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 191,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 47,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 325 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 35.651PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.9895.522 votaram no 1º turno (79,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Videira |
| Código IBGE | 4211058 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).