Tangará (SC)
Santa Catarina · região de Videira · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tangará é Bitinha (PL), eleito em 2024 com 62,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.100 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.620 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tangará foi Flavio Bolsonaro (PL), com 74,8% no 2º turno.
População (2026)
8.100
156ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
6.620
81,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 760 milhões
R$ 93.367 por habitante
Prefeitos de Tangará desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | BitinhaPL · eleito 2 vezes | 62,2%3.330 | Orlando Pinheiro (MDB) · 37,8% |
| 2020 | BitinhaREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 54,2%2.869 | Pontel (PL) · 45,8% |
| 2016 | Professor Nadir BaúPR | 42,9%2.489 | Bagulho (PMDB) · 41,2% |
| 2012 | Faustino PanceriPP · eleito 2 vezes | 100,0%2.539 | Robens Rech - Bagulho (PMDB) · 0,0% |
| 2008 | Robens Rech Bagulho PMDB | 52,7%3.184 | Nico Rossato (PP) · 47,3% |
| 2004 | Faustino PanceriPP · eleito 2 vezes | 41,3%2.358 | Pasetto (PMDB) · 37,7% |
| 2000 | Faustino PanceriPPB | 35,7%1.835 | Pasetto (PMDB) · 27,0% |
| 1996 | Ernani Pedro JohannPFL | 52,1%3.001 | Tania Ines Slongo (PT) · 47,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Tangará
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tangará foi de 16,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.736 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.61983,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.11716,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.35295,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1322,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1352,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tangará
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- PSDB 2
- UNIÃO 2
- MDB 1
- PT 1
- 1Alison ZuccoPL380
- 2Roberto RamponPL302
- 3Walcir dos AnjosPSDB293
- 4Zeila AlbieroMDB249
- 5Maria MiriaPL247
- 6NeivaPT206
- 7Marcio MaiaPSDB188
- 8Mauri da CostaUNIÃO179
- 9Andrey AlbertiUNIÃO177
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tangará votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tangará votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tangará | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 74,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 72,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 74,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 66,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 59,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 58,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 57,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 48,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 29,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tangará votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tangará votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tangará | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 74,1% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 77,1% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 66,5% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 59,2% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 51,9% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Esperidião AminPP · 53,0% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 63,2% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 56,1% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 51,2% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tangará
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tangará foi de 17,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.620 | 6.621 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.44982,3%Brasil: 78,9% | 5.56084,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.17117,7%Brasil: 21,1% | 1.06116,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.27596,8%Brasil: 95,2% | 5.43997,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 971,8%Brasil: 1,8% | 611,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 771,4%Brasil: 2,9% | 601,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tangará em 2026
Deputado federal
- 1Julia ZanattaPL · eleito20,3%
- 2Sargento LimaPL · eleito10,3%
- 3Professor Pedro UczaiPT · eleito8,9%
- 4Fabio SchiochetUNIÃO6,4%
- 5Valdir CobalchiniMDB5,8%
Deputado estadual
- 1MassoccoPL · eleito17,8%
- 2Dr. JorgeREPUBLICANOS10,8%
- 3Isadora PianaNOVO9,7%
- 4Sérgio GuimarãesUNIÃO · eleito5,7%
- 5Padre PedroPT · eleito5,2%
Emendas parlamentares em Tangará
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10,8 mi em emendas de deputados e senadores em Tangará — R$ 1.330 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Caroline de Tonipago em 2022–2026R$ 1,3 mi
- Daniela Reinehrpago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Fabio Schiochetpago em 2024–2026R$ 998 mil
- Julia Zanattapago em 2024–2025R$ 748 mil
- Jorginho Mellopago em 2016–2020R$ 584 mil
- Ivete da Silveirapago em 2023–2024R$ 400 mil
- Esperidiao Aminpago em 2025R$ 396 mil
- Cesar Souzapago em 2022R$ 382 mil
- Ricardo Guidipago em 2026R$ 300 mil
- Ismaelpago em 2026R$ 300 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,8 mi
- ComissõesR$ 987 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 315 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,7 mi
- SaúdeR$ 3,6 mi
- Assistência socialR$ 850 mil
- Comércio e serviçosR$ 675 mil
- UrbanismoR$ 628 mil
- AgriculturaR$ 525 mil
Quem recebeu
- Municipio de TangaraMunicípioR$ 6,2 mi
- Fundo Municipal de Saude - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 700 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tangará desde 2002
O PIB de Tangará passou de R$ 84,9 mi em 2002 para R$ 760 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tangará em números
| População estimada (2026) | 8.100 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.143 habitantes |
| Posição no estado | 156ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 390 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 760 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 93.367PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.6205.449 votaram no 1º turno (82,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Videira |
| Código IBGE | 4217907 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).