Echaporã (SP)
São Paulo · região de Marília · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Echaporã é Ronaldo Gazeta (MDB), eleito em 2024 com 51,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.288 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.070 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Echaporã foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,0% no 2º turno.
População (2026)
6.288
465ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
5.070
80,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 187 milhões
R$ 30.202 por habitante
Prefeitos de Echaporã desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ronaldo GazetaMDB | 51,3%2.068 | Prof Solange Garcia (PL) · 48,7% |
| 2020 | GustavoMDB · eleito 2 vezes | 100,0%2.547 | candidato único |
| 2016 | GustavoPMDB · eleito 2 vezes | 41,8%1.684 | Aristeu (SD) · 31,7% |
| 2012 | AristeuPDT | 52,7%2.217 | Gustavo (PMDB) · 25,1% |
| 2008 | BedusquePSDB · eleito 2 vezes | 73,7%2.902 | Ferruge (PTB) · 26,3% |
| 2004 | BedusquePPS · eleito 2 vezes | 63,5%2.618 | Nelsinho (PRP) · 36,5% |
| 2000 | ChiquinhoPMDB | 53,3%2.176 | Luis Henrique Villa (PSDB) · 46,7% |
| 1996 | Luis Henrique VillaPPB | 55,9%2.041 | Francisco de Oliveira Franco (PMDB) · 44,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Echaporã
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Echaporã foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.117 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.15681,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 96118,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.03397,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 481,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 751,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Echaporã
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras.
- PODE 3
- MDB 2
- REPUBLICANOS 2
- PL 1
- PSDB 1
- 1Isio RibeiroMDB226
- 2Caio GarciaPL211
- 3Rose MontinPODE206
- 4Everton PsicólogoPODE190
- 5Edilson RibeiroPODE158
- 6Cesinha do ValREPUBLICANOS150
- 7Tina HotdogREPUBLICANOS137
- 8Professora Marla VillaPSDB110
- 9Lucio Lava CarroMDB105
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Echaporã votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Echaporã votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Echaporã | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 63,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 69,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 61,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 54,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 51,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Echaporã votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Echaporã votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Echaporã | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 72,9% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 63,8% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 50,2% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 65,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 58,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 72,1% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 53,3% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 57,7% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Echaporã
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Echaporã foi de 23,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.070 | 5.071 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.85676,1%Brasil: 78,9% | 4.00178,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.21423,9%Brasil: 21,1% | 1.07021,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.70096,0%Brasil: 95,2% | 3.90497,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 481,2%Brasil: 1,8% | 350,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1082,8%Brasil: 2,9% | 621,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Echaporã em 2026
Deputado federal
- 1Capitão AugustoPL · eleito17,3%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito7,0%
- 3Enrico MisasiMDB · eleito5,6%
- 4Marco VinholiREPUBLICANOS5,0%
- 5Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito3,9%
Deputado estadual
- 1Dani AlonsoPL · eleito21,1%
- 2Reinaldo AlguzMDB · eleito6,8%
- 3Ricardo MadalenaPL · eleito6,6%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito4,1%
- 5Leticia AguiarPL · eleito2,9%
Emendas parlamentares em Echaporã
De 2016 a 2026, chegaram R$ 6,4 mi em emendas de deputados e senadores em Echaporã — R$ 1.015 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Nelson Marquezellipago em 2016–2019R$ 613 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2023–2026R$ 500 mil
- Beto Mansurpago em 2019–2020R$ 446 mil
- Ana Peruginipago em 2016–2019R$ 395 mil
- Carla Zambellipago em 2023R$ 372 mil
- Capitao Augustopago em 2023–2025R$ 350 mil
- Astronauta Marcos Pontespago em 2024R$ 275 mil
- Vinicius Carvalhopago em 2025R$ 273 mil
- Herculano Passospago em 2016R$ 250 mil
- Renata Abreupago em 2026R$ 250 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 400 mil
- Bancada do estadoR$ 151 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 86,5 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 972 mil
- UrbanismoR$ 518 mil
- AgriculturaR$ 313 mil
- Desporto e lazerR$ 309 mil
- Área não informadaR$ 244 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4 mi
- Municipio de EchaporaMunicípioR$ 2,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Echaporã desde 2002
O PIB de Echaporã passou de R$ 52,9 mi em 2002 para R$ 187 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Echaporã em números
| População estimada (2026) | 6.288 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.205 habitantes |
| Posição no estado | 465ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 515,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 187 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 30.202PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.0703.856 votaram no 1º turno (76,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Marília |
| Código IBGE | 3514700 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Marília
- Marília247.992 hab.
- Garça43.051 hab.
- Pompéia20.528 hab.
- Getulina10.321 hab.
- Vera Cruz10.256 hab.
- Quintana7.291 hab.
- Gália6.394 hab.
- Oriente6.180 hab.
- Guaimbê5.611 hab.
- Campos Novos Paulista5.013 hab.
- Álvaro de Carvalho4.906 hab.
- Ocauçu4.423 hab.
- Júlio Mesquita4.297 hab.
- Lupércio3.993 hab.
- Alvinlândia2.915 hab.
- Oscar Bressane2.500 hab.
- Fernão1.695 hab.