Getulina (SP)
São Paulo · região de Marília · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Getulina é Tadeu (PL), eleito em 2024 com 61,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.321 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.043 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Getulina foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,8% no 2º turno.
População (2026)
10.321
370ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
7.043
68,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 273 milhões
R$ 26.665 por habitante
Prefeitos de Getulina desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | TadeuPL | 61,3%3.366 | Chiquinho Engenheiro (PDT) · 38,7% |
| 2020 | Toninho MaiaPSDB · eleito 2 vezes | 43,2%2.418 | Tadeu (PSB) · 42,8% |
| 2016 | Toninho MaiaPSDB · eleito 2 vezes | 56,8%3.516 | Tadeu (PSB) · 36,8% |
| 2012 | GutãoPMDB | 32,6%1.990 | Toninho Maia (PTB) · 28,8% |
| 2008 | Rogerio MiotelloPSDB · eleito 2 vezes | 100,0%5.458 | candidato único |
| 2004 | Rogerio MiotelloPSDB · eleito 2 vezes | 52,9%3.294 | Dr Mauricio (PTB) · 35,0% |
| 2000 | NininhoPRP | 41,9%2.443 | Guiomar (PL) · 31,4% |
| 1996 | Fumio IzuePTB | 45,6%2.547 | Sebastiao Conti (PRP) · 37,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Getulina
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Getulina foi de 22,5%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.381 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.72377,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.65822,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.49496,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1031,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1262,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Getulina
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 2 cadeiras (empatada).
- PP 2
- PSD 2
- UNIÃO 2
- PL 1
- PRD 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Tonzinho BarbeiroUNIÃO319
- 2Luiz Carlos EmpreiteiroREPUBLICANOS283
- 3Beto BicaPSD274
- 4Thiago MengatoPSD241
- 5Paula do MacucosUNIÃO228
- 6Alexandre do MacucosPRD212
- 7Eneias Peito de AçoPP210
- 8MotorádioPP209
- 9Toco do BarPL206
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Getulina votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Getulina votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Getulina | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 56,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 71,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 65,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 55,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 52,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Getulina votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Getulina votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Getulina | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 66,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 57,7% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 52,4% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 67,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 56,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 73,8% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 57,5% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 50,2% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Getulina
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Getulina foi de 28,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.043 | 7.045 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.01271,2%Brasil: 78,9% | 5.25974,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.03128,8%Brasil: 21,1% | 1.78625,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.69793,7%Brasil: 95,2% | 5.06896,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1523,0%Brasil: 1,8% | 851,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1633,3%Brasil: 2,9% | 1062,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Getulina em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito10,8%
- 2Saulo PedrosoPSD · eleito8,5%
- 3Arlindo ChinagliaPT · eleito4,2%
- 4Nilto TattoPT · eleito4,0%
- 5Erika HiltonPSOL · eleito3,4%
Deputado estadual
- 1Itamar BorgesMDB · eleito7,0%
- 2Thiago AuricchioPL · eleito5,2%
- 3Renata SeneREPUBLICANOS · eleito4,9%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito4,9%
- 5Marcos DamasioPL · eleito4,3%
Emendas parlamentares em Getulina
De 2016 a 2026, chegaram R$ 4 mi em emendas de deputados e senadores em Getulina — R$ 391 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rui Falcaopago em 2025–2026R$ 844 mil
- Arlindo Chinagliapago em 2019–2026R$ 639 mil
- Mara Gabrillipago em 2026R$ 300 mil
- Saulo Pedrosopago em 2026R$ 300 mil
- Jose Anibalpago em 2018–2019R$ 256 mil
- Astronauta Marcos Pontespago em 2025R$ 200 mil
- Adilson Barrosopago em 2025R$ 198 mil
- Nilto Tattopago em 2026R$ 150 mil
- Renata Abreupago em 2026R$ 100 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 480 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 128 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 644 mil
- UrbanismoR$ 256 mil
- Desporto e lazerR$ 128 mil
- Assistência socialR$ 80 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,8 mi
- Municipio de GetulinaMunicípioR$ 1 mi
- Irmandade da Santa Casa de Misericordia de GetulinaAssociação PrivadaR$ 93,3 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 80 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Getulina desde 2002
O PIB de Getulina passou de R$ 57 mi em 2002 para R$ 273 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Getulina em números
| População estimada (2026) | 10.321 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.232 habitantes |
| Posição no estado | 370ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 676,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 15,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 273 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 26.665PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.0435.012 votaram no 1º turno (71,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Marília |
| Código IBGE | 3517000 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Marília
- Marília247.992 hab.
- Garça43.051 hab.
- Pompéia20.528 hab.
- Vera Cruz10.256 hab.
- Quintana7.291 hab.
- Gália6.394 hab.
- Echaporã6.288 hab.
- Oriente6.180 hab.
- Guaimbê5.611 hab.
- Campos Novos Paulista5.013 hab.
- Álvaro de Carvalho4.906 hab.
- Ocauçu4.423 hab.
- Júlio Mesquita4.297 hab.
- Lupércio3.993 hab.
- Alvinlândia2.915 hab.
- Oscar Bressane2.500 hab.
- Fernão1.695 hab.