Guaraçaí (SP)
São Paulo · região de Andradina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Guaraçaí é Airton Gomes (PSD), eleito em 2024 com 73,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.423 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.153 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Guaraçaí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,5% no 2º turno.
População (2026)
7.423
426ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
6.153
82,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 374 milhões
R$ 50.323 por habitante
Prefeitos de Guaraçaí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Airton GomesPSD · eleito 2 vezes | 73,7%3.635 | Marcão (REPUBLICANOS) · 26,3% |
| 2020 | Airton GomesPSDB · eleito 2 vezes | 39,5%1.932 | Valdair Palotta (PL) · 35,6% |
| 2016 | TanakaPPS | 50,1%2.553 | Valdair Palotta (PMDB) · 49,9% |
| 2012 | Doi SuttiniPR | 53,4%3.012 | Tanaka (PT) · 46,6% |
| 2008 | Alceu CaetanoPSDB · eleito 2 vezes | 65,0%3.672 | Nelson Tanaka (PTB) · 35,0% |
| 2004 | Alceu CaetanoPTB · eleito 2 vezes | 79,6%3.096 | Lindaura (PSDB) · 20,4% |
| 2000 | Meio KiloPPS | 56,4%3.065 | Fabio Galera (PSDB) · 41,8% |
| 1996 | Habib AsseisPFL | 50,0%2.697 | Euclydes Cestari (PMDB) · 47,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Guaraçaí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Guaraçaí foi de 16,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.221 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.20183,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.02016,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.93094,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 911,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1803,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Guaraçaí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- PL 2
- PP 2
- REPUBLICANOS 2
- 1Andreia EnfermeiraPP360
- 2Patricia CaetanoPSD313
- 3Cheiro da CaetéPL299
- 4Nego BahPP288
- 5Elaine MariniPSD273
- 6Prof FranciscoPL249
- 7DokinhaREPUBLICANOS210
- 8LandimPSD198
- 9João VianaREPUBLICANOS191
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Guaraçaí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Guaraçaí votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraçaí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 64,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 72,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 61,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 53,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 52,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Guaraçaí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Guaraçaí votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraçaí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 75,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 66,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 50,7% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 68,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 47,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 65,1% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 52,5% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 60,5% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Guaraçaí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Guaraçaí foi de 24,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.153 | 6.153 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.65775,7%Brasil: 78,9% | 4.97080,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.49624,3%Brasil: 21,1% | 1.18319,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.43795,3%Brasil: 95,2% | 4.81896,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 901,9%Brasil: 1,8% | 701,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1302,8%Brasil: 2,9% | 821,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Guaraçaí em 2026
Deputado federal
- 1Capitão AugustoPL · eleito16,3%
- 2Marco VinholiREPUBLICANOS8,4%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito7,8%
- 4Enrico MisasiMDB · eleito4,4%
- 5Mauricio NevesPP · eleito3,6%
Deputado estadual
- 1Dani AlonsoPL · eleito17,2%
- 2Analice FernandesPSD · eleito9,2%
- 3DiladorPSD4,8%
- 4Reinaldo AlguzMDB · eleito4,6%
- 5Itamar BorgesMDB · eleito4,5%
Emendas parlamentares em Guaraçaí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,3 mi em emendas de deputados e senadores em Guaraçaí — R$ 578 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 945 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Orlando Silvapago em 2020–2026R$ 736 mil
- Guilherme Derritepago em 2021–2023R$ 500 mil
- Mara Gabrillipago em 2026R$ 300 mil
- Keiko Otapago em 2020–2024R$ 223 mil
- Evandro Gussipago em 2020–2023R$ 223 mil
- Gilberto Nascimentopago em 2025R$ 200 mil
- Capitao Augustopago em 2026R$ 200 mil
- Marcio Alvinopago em 2024–2025R$ 200 mil
- Miguel Haddadpago em 2022R$ 200 mil
- Adilson Barrosopago em 2024R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 450 mil
- Bancada do estadoR$ 68 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,9 mi
- UrbanismoR$ 669 mil
- Área não informadaR$ 643 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 500 mil
- Desporto e lazerR$ 287 mil
- Gestão ambientalR$ 200 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de GuaracaiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,2 mi
- Municipio de GuaracaiMunicípioR$ 2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social do Municipio de GuaracaiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Guaraçaí desde 2002
O PIB de Guaraçaí passou de R$ 73 mi em 2002 para R$ 374 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Guaraçaí em números
| População estimada (2026) | 7.423 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.441 habitantes |
| Posição no estado | 426ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 569,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 13,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 374 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 50.323PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.1534.657 votaram no 1º turno (75,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Andradina |
| Código IBGE | 3517802 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).