Itapura (SP)
São Paulo · região de Andradina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itapura é Nenzinho (PSD), eleito em 2024 com 45,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.990 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.647 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itapura foi Lula (PT), com 68,6% no 2º turno.
População (2026)
3.990
547ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
3.647
91,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 209 milhões
R$ 52.613 por habitante
Prefeitos de Itapura desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | NenzinhoPSD | 45,7%1.394 | Joãozinho da Padaria (PL) · 39,5% |
| 2020 | Fabio DouradoPP · eleito 2 vezes | 54,7%1.539 | Tuca do Pt (PT) · 38,5% |
| 2016 | Fabio DouradoPP · eleito 2 vezes | 55,7%1.661 | Tuca (PT) · 31,1% |
| 2012 | JerryPMDB | 44,7%1.368 | Fabio Dourado (PP) · 35,8% |
| 2008 | Branco MapeliDEM | 60,2%1.724 | Fernando Chaves (PSDB) · 35,2% |
| 2004 | Fernando ChavesPPS | 45,6%1.168 | Branco Ferragem (PFL) · 40,5% |
| 2000 | CarecaPSL | 42,5%1.021 | Fernando (PPS) · 35,9% |
| 1996 | Genival Alves dos ReisPRP | 43,1%1.043 | Dirce Jeronymo de Oliveira (PMDB) · 27,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Itapura
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itapura foi de 15,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.732 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.14484,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 58815,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.04997,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 290,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 662,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itapura
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).
- PL 2
- PODE 2
- PSD 2
- PT 2
- PP 1
- 1Vitinho da FarmáciaPSD250
- 2Ruan CarlosPODE165
- 3GilmaraPT161
- 4Dica MaribondoPL158
- 5Guilherme PrimoPSD158
- 6Professora Cátia AbreuPL151
- 7Cesar PradoPP138
- 8Adriano JaponêsPODE131
- 9CheizonPT128
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itapura votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itapura votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapura | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 68,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 66,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 70,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itapura votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itapura votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapura | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Fernando HaddadPT · 60,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 71,9% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 75,5% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 61,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Aloizio MercadantePT · 61,1% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | SerraPSDB · 55,2% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 73,8% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 51,0% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itapura
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itapura foi de 27,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.647 | 3.647 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.65572,8%Brasil: 78,9% | 2.77276,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 99227,2%Brasil: 21,1% | 87524,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.53095,3%Brasil: 95,2% | 2.68997,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 411,5%Brasil: 1,8% | 220,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 843,2%Brasil: 2,9% | 612,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itapura em 2026
Deputado federal
- 1João CuryMDB · eleito9,9%
- 2Otávio GomesPSD7,7%
- 3João ColucciUNIÃO6,7%
- 4Lucas PavanatoPL · eleito5,8%
- 5Arlindo ChinagliaPT · eleito5,6%
Deputado estadual
- 1Duda HidalgoPT · eleito9,0%
- 2Valdomiro LopesPSB · eleito8,2%
- 3Itamar BorgesMDB · eleito6,9%
- 4Thiago AuricchioPL · eleito6,1%
- 5Fabio SoaresREPUBLICANOS5,7%
Emendas parlamentares em Itapura
De 2017 a 2026, chegaram R$ 2 mi em emendas de deputados e senadores em Itapura — R$ 506 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 510 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Nilto Tattopago em 2023–2026R$ 503 mil
- Jorge Tadeu Mudalenpago em 2017–2019R$ 502 mil
- Fausto Pinatopago em 2020–2023R$ 323 mil
- Alencar Santanapago em 2025–2026R$ 200 mil
- Arlindo Chinagliapago em 2025–2026R$ 160 mil
- Miguel Lombardipago em 2026R$ 130 mil
- Vicentinhopago em 2024R$ 100 mil
- Capitao Augustopago em 2026R$ 100 mil
Em que área
- SaúdeR$ 790 mil
- UrbanismoR$ 724 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 503 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItapuraMunicípioR$ 1,2 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Itapura/spFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 790 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itapura desde 2002
O PIB de Itapura passou de R$ 20,2 mi em 2002 para R$ 209 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itapura em números
| População estimada (2026) | 3.990 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.979 habitantes |
| Posição no estado | 547ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 301,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 13,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 209 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 52.613PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.6472.655 votaram no 1º turno (72,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Andradina |
| Código IBGE | 3523008 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).