Guaraci (SP)
São Paulo · região de Barretos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Guaraci é Renato Azeda (CIDADANIA), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.566 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.095 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Guaraci foi Flavio Bolsonaro (PL), com 51,8% no 2º turno.
População (2026)
10.566
365ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
8.095
76,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 660 milhões
R$ 63.815 por habitante
Prefeitos de Guaraci desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Renato AzedaCIDADANIA · eleito 4 vezes | 100,0%4.755 | candidato único |
| 2020 | Renato AzedaCIDADANIA · eleito 4 vezes | 56,7%3.548 | Wandrei do Escritório (SOLIDARIEDADE) · 43,3% |
| 2016 | Elson MachadoPSD | 50,1%3.382 | Mandioca Levi (PSDB) · 49,9% |
| 2012 | Renato AzedaPPS · eleito 4 vezes | 50,4%3.534 | Jorge Levi (PSB) · 49,6% |
| 2008 | Renato AzedaPPS · eleito 4 vezes | 57,7%3.809 | Adilson do Adilor (PSDB) · 36,4% |
| 2004 | Jorge LeviPFL · eleito 2 vezes | 70,2%4.058 | Tereza (PMDB) · 29,8% |
| 2000 | Jorge LeviPFL · eleito 2 vezes | 67,3%3.817 | Antonio Bifon (PT) · 32,7% |
| 1996 | Valtercides MonteiroPMDB | 54,0%2.832 | Ordair Pastrez (PTB) · 46,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Guaraci
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Guaraci foi de 21,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.171 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.44278,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.72921,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.75573,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 92514,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 76211,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Guaraci
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- CIDADANIA 2
- UNIÃO 2
- PSDB 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1RodriguinhoUNIÃO503
- 2Paulo PastrezCIDADANIA440
- 3Lecão MachadoMDB418
- 4Pastor FabianoMDB397
- 5Pedro ChicóUNIÃO343
- 6Bruno RamosCIDADANIA314
- 7Preto CarpinteiroSOLIDARIEDADE299
- 8Marcelo BananaMDB279
- 9Sandrinho BaianoPSDB274
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Guaraci votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Guaraci votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraci | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 51,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 59,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 52,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 55,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 56,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 55,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Guaraci votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Guaraci votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraci | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 62,0% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 51,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 57,6% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 72,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 62,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 65,1% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 57,1% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 57,8% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Guaraci
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Guaraci foi de 21,4%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.095 | 8.094 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.36378,6%Brasil: 78,9% | 6.64882,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.73221,4%Brasil: 21,1% | 1.44617,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.05095,1%Brasil: 95,2% | 6.45197,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1221,9%Brasil: 1,8% | 771,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1913,0%Brasil: 2,9% | 1201,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Guaraci em 2026
Deputado federal
- 1MarangoniPODE18,6%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito8,1%
- 3Marco VinholiREPUBLICANOS7,0%
- 4Baleia RossiMDB · eleito6,8%
- 5Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito6,6%
Deputado estadual
- 1Itamar BorgesMDB · eleito31,0%
- 2DiladorPSD18,8%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito4,0%
- 4João Paulo RilloPT · eleito3,8%
- 5BarbaPT · eleito2,5%
Emendas parlamentares em Guaraci
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,6 mi em emendas de deputados e senadores em Guaraci — R$ 439 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 550 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Arnaldo Jardimpago em 2022–2025R$ 2 mi
- Geninho Zulianipago em 2021–2023R$ 900 mil
- Nilto Tattopago em 2023R$ 250 mil
- Adilson Barrosopago em 2024–2025R$ 200 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2023–2026R$ 170 mil
- Paulinho da Forcapago em 2025R$ 100 mil
- Miguel Lombardipago em 2025–2026R$ 100 mil
- Renata Abreupago em 2026R$ 100 mil
- David Soarespago em 2023R$ 100 mil
- Marangonipago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 300 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,9 mi
- SaúdeR$ 1,3 mi
- Área não informadaR$ 324 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de GuaraciMunicípioR$ 3,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - F.m.as.Fundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Guaraci desde 2002
O PIB de Guaraci passou de R$ 70,4 mi em 2002 para R$ 660 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Guaraci em números
| População estimada (2026) | 10.566 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.350 habitantes |
| Posição no estado | 365ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 641,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 16,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 660 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 63.815PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.0956.363 votaram no 1º turno (78,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Barretos |
| Código IBGE | 3517901 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).