Taquaral (SP)
São Paulo · região de Barretos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Taquaral é Ari Jacinto (PL), eleito em 2024 com 40,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.645 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.275 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Taquaral foi Flavio Bolsonaro (PL), com 60,1% no 2º turno.
População (2026)
2.645
602ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
2.275
86,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 92,4 milhões
R$ 35.274 por habitante
Prefeitos de Taquaral desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ari JacintoPL | 40,0%809 | Paulinho Cardoso (MDB) · 35,0% |
| 2020 | Paulinho CardosoMDB | 65,4%1.167 | Netinho Belotti (PSL) · 34,6% |
| 2016 | LaércioPTB | 40,6%802 | Paulinho Cardoso (PMDB) · 39,9% |
| 2012 | LaercioPSDB | 58,1%1.093 | Petronilio (PMDB) · 41,9% |
| 2008 | PetronilioPMDB | 53,3%984 | Laercio (PSDB) · 46,7% |
| 2004 | Laercio Vicente ScaramalPSDB | 41,8%705 | Alemão (PT) · 37,0% |
| 2000 | PetronilioPT | 66,6%1.070 | Zelito (PSB) · 33,4% |
| 1996 | Petronilio Jose VilelaPT | 71,6%971 | Valcir Aparecido Belotti (PFL) · 28,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Taquaral
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Taquaral foi de 10,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.339 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.09389,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 24610,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.02296,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 321,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 391,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Taquaral
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PODE 2
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- PL 1
- 1Juliano SimãoUNIÃO108
- 2Elizangela MedeirosPODE99
- 3Erondi PedreiroMDB92
- 4Nene Pica PauUNIÃO90
- 5Claudio BolainaPODE79
- 6SerginhoREPUBLICANOS73
- 7JorginhoREPUBLICANOS72
- 8Tato LeãoPL69
- 9Wellinton PinaMDB55
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Taquaral votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Taquaral votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Taquaral | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 60,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 58,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 68,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 67,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 55,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 55,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 67,7% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 49,2% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Taquaral votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Taquaral votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Taquaral | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 68,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 59,7% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 51,5% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 71,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 63,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 61,9% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | GenoínoPT · 61,6% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 59,4% | Mário Covas (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Taquaral
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Taquaral foi de 18,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.275 | 2.276 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.85481,5%Brasil: 78,9% | 1.92784,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 42118,5%Brasil: 21,1% | 34915,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.77595,7%Brasil: 95,2% | 1.88998,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 341,8%Brasil: 1,8% | 180,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 452,4%Brasil: 2,9% | 201,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Taquaral em 2026
Deputado federal
- 1Baleia RossiMDB · eleito12,7%
- 2Renata AbreuPODE · eleito11,6%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito9,5%
- 4Jilmar TattoPT · eleito7,5%
- 5Saulo PedrosoPSD · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1Fabiana BolsonaroPL · eleito10,7%
- 2Léo OliveiraMDB · eleito10,0%
- 3Jorge do CarmoPT7,7%
- 4Delegada GracielaPL · eleito7,7%
- 5Rômulo RippaPSD7,2%
Emendas parlamentares em Taquaral
De 2015 a 2026, chegaram R$ 1,9 mi em emendas de deputados e senadores em Taquaral — R$ 736 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 200 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fausto Pinatopago em 2018–2019R$ 258 mil
- Kim Kataguiripago em 2022R$ 250 mil
- Duarte Nogueirapago em 2017–2018R$ 246 mil
- Ricardo Izarpago em 2017–2021R$ 200 mil
- Baleia Rossipago em 2017–2023R$ 200 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 450 mil
Em que área
- SaúdeR$ 620 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 480 mil
- Desporto e lazerR$ 258 mil
- UrbanismoR$ 246 mil
- Área não informadaR$ 244 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de TaquaralMunicípioR$ 1,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 620 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Taquaral desde 2002
O PIB de Taquaral passou de R$ 19 mi em 2002 para R$ 92,4 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Taquaral em números
| População estimada (2026) | 2.645 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.619 habitantes |
| Posição no estado | 602ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 53,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 48,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 92,4 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 35.274PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.2751.854 votaram no 1º turno (81,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Barretos |
| Código IBGE | 3553658 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).