Iaras (SP)
São Paulo · região de Avaré · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Iaras é Patrick da Nina (PSD), eleito em 2024 com 45,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.362 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.414 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Iaras foi Lula (PT), com 51,4% no 2º turno.
População (2026)
8.362
402ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
4.414
52,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 326 milhões
R$ 40.700 por habitante
Prefeitos de Iaras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Patrick da NinaPSD | 45,6%1.572 | Quinha (REPUBLICANOS) · 35,1% |
| 2020 | QuinhaREPUBLICANOS | 38,3%1.170 | Patrick da Nina (PL) · 35,0% |
| 2016 | Chico do Rio NovoPTB · eleito 2 vezes | 49,7%1.579 | João Araújo (PMDB) · 46,3% |
| 2012 | Chico do Rio NovoPP · eleito 2 vezes | 60,9%1.697 | João Araújo (PMDB) · 36,0% |
| 2008 | Paulinho do MercadoPSDB | 50,5%1.476 | Xavier (PT) · 48,3% |
| 2004 | XavierPT | 97,0%1.063 | Calid (PDT) · 3,0% |
| 2000 | AraujoPSD | 51,2%797 | Valdemar Del Peso Cortez (PMDB) · 48,1% |
| 1996 | Edilson Grangeiro XavierPTB | 53,9%806 | Fawaz El Kassis (PPB) · 46,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Iaras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Iaras foi de 23,0%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.649 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.57877,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.07123,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.44996,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 471,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 822,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Iaras
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- MDB 2
- PT 2
- REPUBLICANOS 2
- 1Cateto do RegisMDB182
- 2João AraújoPL159
- 3Jeferson PauloniPL146
- 4Zé AiltonPT111
- 5Rafael da LotericaMDB107
- 6ZaloPT103
- 7Aldo EletricistaREPUBLICANOS87
- 8JecaREPUBLICANOS85
- 9Cristio da NinaPL77
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Iaras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Iaras votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iaras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 51,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 53,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 52,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 53,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 57,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 52,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Iaras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Iaras votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iaras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 54,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 53,5% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 73,0% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 43,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Aloizio MercadantePT · 52,7% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | SerraPSDB · 59,4% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 60,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 55,5% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 65,0% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Iaras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Iaras foi de 30,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.414 | 4.404 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.08669,9%Brasil: 78,9% | 3.21072,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.32830,1%Brasil: 21,1% | 1.19427,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.92994,9%Brasil: 95,2% | 3.10596,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 692,2%Brasil: 1,8% | 451,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 882,9%Brasil: 2,9% | 601,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Iaras em 2026
Deputado federal
- 1Nilto TattoPT · eleito8,7%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito8,3%
- 3Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito7,6%
- 4Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito7,0%
- 5Arlindo ChinagliaPT · eleito6,9%
Deputado estadual
- 1Ricardo MadalenaPL · eleito18,4%
- 2Carla MorandoPSD · eleito6,9%
- 3EmídioPT · eleito6,8%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito5,3%
- 5Simão PedroPT5,1%
Emendas parlamentares em Iaras
De 2016 a 2026, chegaram R$ 4,6 mi em emendas de deputados e senadores em Iaras — R$ 545 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 850 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Arlindo Chinagliapago em 2025–2026R$ 550 mil
- Vicentinhopago em 2022–2025R$ 500 mil
- Paulo Teixeirapago em 2021–2023R$ 370 mil
- Marcos Pereirapago em 2024–2026R$ 350 mil
- Rodrigo Gambalepago em 2025R$ 250 mil
- Nelson Marquezellipago em 2016R$ 250 mil
- Alexandre Leitepago em 2020R$ 223 mil
- Alencar Santanapago em 2026R$ 200 mil
- Paulinho da Forcapago em 2019–2020R$ 171 mil
- Carlos Zarattinipago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,3 mi
- ComissõesR$ 100 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,9 mi
- Várias áreasR$ 1,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 870 mil
- UrbanismoR$ 223 mil
- Comércio e serviçosR$ 171 mil
- AgriculturaR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de IarasMunicípioR$ 2,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
- Rodoposto Taquari LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Iaras desde 2002
O PIB de Iaras passou de R$ 22,8 mi em 2002 para R$ 326 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Iaras em números
| População estimada (2026) | 8.362 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.010 habitantes |
| Posição no estado | 402ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 401,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 326 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 40.700PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.4143.086 votaram no 1º turno (69,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Avaré |
| Código IBGE | 3519253 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).