Manduri (SP)

São Paulo · região de Avaré · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Manduri é Paulo Roberto (PODE), eleito em 2024 com 55,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.148 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.096 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Manduri foi Flavio Bolsonaro (PL), com 61,3% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Paulo RobertoPODE · 55,2%

População (2026)

10.148

373ª mais populosa de 645 no estado

Eleitores (2026)

7.096

69,9% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 361 milhões

R$ 36.584 por habitante

AvaréItaíTaquaritubaCerqueira CésarParanapanemaTaguaíIarasÁguas de Santa BárbaraAranduCoronel MacedoÓleoManduri
Manduri e as outras 11 cidades da região de Avaré (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Manduri desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Paulo RobertoPODE · eleito 3 vezes55,2%2.967
2020NivaldoDEM100,0%3.069
2016Paulo RobertoPMDB · eleito 3 vezes58,0%3.040
2012Paulo RobertoPMDB · eleito 3 vezes43,5%2.440
2008Luiz CinelPTB54,6%3.099
2004Jose HenriquePL48,3%2.745
2000Jose Henrique LovatoPL47,0%2.483
1996Luiz Delfino AlonsoPDT44,2%1.988

Como foi a eleição de 2024 em Manduri

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Manduri foi de 17,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores7.096
Compareceram% dos eleitores5.84482,4%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.25217,6%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou5.37792,0%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou1692,9%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou2985,1%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Manduri

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.

Em quem Manduri votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Manduri votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em ManduriEleito no Brasil
20262º turnoFlavio BolsonaroPL · 61,3%Lula (PT)a cidade votou diferente
20222º turnoJair BolsonaroPL · 59,2%Lula (PT)a cidade votou diferente
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 75,3%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 73,8%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoJosé SerraPSDB · 60,8%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20062º turnoGeraldo AlckminPSDB · 62,9%Lula (PT)a cidade votou diferente
20022º turnoJosé SerraPSDB · 51,5%Lula (PT)a cidade votou diferente
1998Fernando HenriquePSDB · 70,6%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,7%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Manduri votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Manduri votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em ManduriEleito no estado
2026TarcísioREPUBLICANOS · 71,1%Tarcísio (REPUBLICANOS)
20222º turnoTarcísioREPUBLICANOS · 60,6%Tarcísio (REPUBLICANOS)
20182º turnoJoão DoriaPSDB · 55,6%João Doria (PSDB)
2014Geraldo AlckminPSDB · 74,1%Geraldo Alckmin (PSDB)
2010Geraldo AlckminPSDB · 56,7%Geraldo Alckmin (PSDB)
2006SerraPSDB · 72,5%Serra (PSDB)
20022º turnoGeraldo AlckminPSDB · 58,3%Geraldo Alckmin (PSDB)
19982º turnoPaulo MalufPPB · 52,9%Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente
19942º turnoMario Covas JuniorPSDB · 51,5%Mario Covas Junior (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Manduri

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Manduri foi de 21,2%, perto da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores7.0967.096
Compareceram% dos eleitores5.59378,8%Brasil: 78,9%5.76881,3%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.50321,2%Brasil: 21,1%1.32818,7%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou5.23493,6%Brasil: 95,2%5.53896,0%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1773,2%Brasil: 1,8%901,6%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1823,3%Brasil: 2,9%1402,4%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Manduri em 2026

Deputado federal

  1. 1João CuryMDB · eleito21,1%
  2. 2Lucas PavanatoPL · eleito9,0%
  3. 3MottaPL · eleito8,1%
  4. 4Renata AbreuPODE · eleito6,5%
  5. 5Marco VinholiREPUBLICANOS5,2%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Ricardo MadalenaPL · eleito21,0%
  2. 2Fabio Faria de SáPODE · eleito7,0%
  3. 3Edson GiriboniUNIÃO5,9%
  4. 4Eduarda CampopianoPL · eleito5,9%
  5. 5Felipe FrancoUNIÃO5,5%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Manduri

De 2015 a 2026, chegaram R$ 12,7 mi em emendas de deputados e senadores em Manduri — R$ 1.256 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 2,4 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Gilberto Nascimentopago em 2021–2023R$ 4,5 mi
  2. Arnaldo Jardimpago em 2024–2026R$ 813 mil
  3. Arnaldo Faria de Sapago em 2016–2020R$ 710 mil
  4. Renata Abreupago em 2025–2026R$ 700 mil
  5. Joao Curypago em 2026R$ 600 mil
  6. Alexandre Leitepago em 2024–2025R$ 575 mil
  7. Keiko Otapago em 2017–2020R$ 538 mil
  8. Missionario Jose Olimpiopago em 2016–2019R$ 458 mil
  9. Capitao Augustopago em 2016–2026R$ 300 mil
  10. Luiz Carlos Mottapago em 2023–2026R$ 250 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 500 mil
  2. Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,8 mi
  2. SaúdeR$ 3,2 mi
  3. UrbanismoR$ 2,1 mi
  4. Área não informadaR$ 942 mil
  5. Desporto e lazerR$ 810 mil
  6. Assistência socialR$ 700 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de ManduriMunicípioR$ 8,7 mi
  2. Fundo Municipal de Saude de ManduriFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,4 mi
  3. Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 700 mil
  4. 60.146.734 Camila Regina Maza da SilvaEmpresário (Individual)R$ 3,3 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Manduri desde 2002

O PIB de Manduri passou de R$ 39,6 mi em 2002 para R$ 361 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Manduri em números

População estimada (2026)10.148 habitantes
População no Censo 20229.871 habitantes
Posição no estado373ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo
Área229 km²
Densidade (Censo 2022)43,1 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 361 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 36.584PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)7.0965.593 votaram no 1º turno (78,8%)
Região imediata (IBGE)Avaré
Código IBGE3528601

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Avaré

Todas as cidades de São Paulo →