Irapuru (SP)
São Paulo · região de Dracena · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Irapuru é Mazinho (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 58,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.098 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.556 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Irapuru foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,2% no 2º turno.
População (2026)
7.098
439ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
4.556
64,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 142 milhões
R$ 20.102 por habitante
Prefeitos de Irapuru desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MazinhoREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 58,1%2.002 | Rosinha (PSDB) · 28,6% |
| 2020 | MazinhoDEM · eleito 2 vezes | 48,5%1.808 | Jacques Ferreira (PV) · 44,2% |
| 2016 | Silvio UshijimaPSD | 56,4%2.366 | Jacques (PV) · 43,6% |
| 2012 | SilvioPSD | 62,7%2.821 | Chiquinho (PSDB) · 37,3% |
| 2008 | TonhoPSDB · eleito 2 vezes | 36,9%1.668 | Sílvio (DEM) · 34,1% |
| 2004 | TonhoPPS · eleito 2 vezes | 61,6%2.602 | Zezão (PSDB) · 38,4% |
| 2000 | ZezãoPMDB | 41,7%1.885 | Tonho (PPS) · 34,7% |
| 1996 | Valdivino Ramos MoreiraPSDB | 55,8%2.697 | Jose Angelo da Silva (PMDB) · 44,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Irapuru
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Irapuru foi de 20,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.656 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.71179,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 94520,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.44592,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1263,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1403,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Irapuru
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PSDB 2
- UNIÃO 2
- PSD 1
- 1Joyce BastosREPUBLICANOS309
- 2Márcia do SítioREPUBLICANOS255
- 3Vitor BonatoPSDB189
- 4Janaina RochaPSDB170
- 5Derval LyrioREPUBLICANOS169
- 6NozinhoUNIÃO168
- 7Amigo MalaUNIÃO151
- 8Zé Carlos BoaREPUBLICANOS137
- 9Didiu LimaPSD102
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Irapuru votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Irapuru votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irapuru | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 68,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 62,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 57,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Irapuru votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Irapuru votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irapuru | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 68,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 62,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 63,3% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 70,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 59,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 71,9% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 63,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 56,7% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 58,4% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Irapuru
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Irapuru foi de 23,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.556 | 4.556 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.46976,1%Brasil: 78,9% | 3.62079,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.08723,9%Brasil: 21,1% | 93620,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.25393,8%Brasil: 95,2% | 3.46795,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1012,9%Brasil: 1,8% | 551,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1153,3%Brasil: 2,9% | 982,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Irapuru em 2026
Deputado federal
- 1Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito9,2%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito8,7%
- 3Anderson NeguinUNIÃO8,6%
- 4Joao Paulo CunhaPT · eleito6,3%
- 5Fausto PinatoUNIÃO5,7%
Deputado estadual
- 1Mauro BragatoPSD · eleito13,2%
- 2Ana PeruginiPT · eleito8,1%
- 3Reinaldo AlguzMDB · eleito6,4%
- 4Dani AlonsoPL · eleito5,6%
- 5Eduarda CampopianoPL · eleito5,3%
Emendas parlamentares em Irapuru
De 2017 a 2026, chegaram R$ 3,2 mi em emendas de deputados e senadores em Irapuru — R$ 450 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 900 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eleuses Paivapago em 2017–2018R$ 988 mil
- Marcos Pereirapago em 2022R$ 287 mil
- Marangonipago em 2025–2026R$ 250 mil
- Ana Peruginipago em 2018–2020R$ 246 mil
- Evandro Gussipago em 2018–2019R$ 244 mil
- Carlos Sampaiopago em 2024R$ 239 mil
- Gilberto Nascimentopago em 2026R$ 200 mil
- Carlos Zarattinipago em 2026R$ 200 mil
- Capitao Augustopago em 2026R$ 100 mil
- Fausto Pinatopago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 143 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- SaúdeR$ 1,1 mi
- Comércio e serviçosR$ 244 mil
- AgriculturaR$ 143 mil
Quem recebeu
- Municipio de IrapuruMunicípioR$ 2,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de IrapuruFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Irapuru desde 2002
O PIB de Irapuru passou de R$ 26,7 mi em 2002 para R$ 142 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Irapuru em números
| População estimada (2026) | 7.098 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.085 habitantes |
| Posição no estado | 439ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 214,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 33 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 142 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.102PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.5563.469 votaram no 1º turno (76,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Dracena |
| Código IBGE | 3521606 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).