Monte Castelo (SP)

São Paulo · região de Dracena · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Monte Castelo é Piloto (PSD), eleito em 2024 com 72,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.311 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.327 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Castelo foi Flavio Bolsonaro (PL), com 57,1% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024PilotoPSD · 72,0%

População (2026)

4.311

524ª mais populosa de 645 no estado

Eleitores (2026)

3.327

77,2% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 162 milhões

R$ 38.358 por habitante

DracenaJunqueirópolisTupi PaulistaPanoramaPaulicéiaOuro VerdeIrapuruSanta MercedesSão João do Pau d'AlhoNova GuataporangaFlora RicaMonte Castelo
Monte Castelo e as outras 11 cidades da região de Dracena (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Monte Castelo desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024PilotoPSD · eleito 2 vezes72,0%2.085
2020PilotoDEM · eleito 2 vezes53,4%1.534
2016Zé NiltonPV38,6%1.115
2012PiPT56,9%1.654
2008Odair SilisPMDB · eleito 2 vezes100,0%1.430
2004Odair SilisPMDB · eleito 2 vezes59,2%1.661
2000SadaoPSDB51,9%1.288
1996Jose Sadao KoshiyamaPSDB69,0%2.100

Como foi a eleição de 2024 em Monte Castelo

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Castelo foi de 12,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores3.396
Compareceram% dos eleitores2.96387,2%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores43312,8%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou2.89697,7%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou240,8%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou431,5%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Monte Castelo

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.

Em quem Monte Castelo votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Castelo votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte CasteloEleito no Brasil
20262º turnoFlavio BolsonaroPL · 57,1%Lula (PT)a cidade votou diferente
20222º turnoJair BolsonaroPL · 51,9%Lula (PT)a cidade votou diferente
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 60,2%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoDilmaPT · 54,0%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 66,3%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 64,8%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 57,7%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 69,9%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,0%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Monte Castelo votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Castelo votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte CasteloEleito no estado
2026TarcísioREPUBLICANOS · 63,6%Tarcísio (REPUBLICANOS)
20222º turnoTarcísioREPUBLICANOS · 52,9%Tarcísio (REPUBLICANOS)
20182º turnoMarcio FrançaPSB · 64,8%João Doria (PSDB)a cidade votou diferente
2014Geraldo AlckminPSDB · 52,6%Geraldo Alckmin (PSDB)
2010Aloizio MercadantePT · 59,9%Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente
2006SerraPSDB · 47,6%Serra (PSDB)
20022º turnoGenoínoPT · 50,6%Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente
19982º turnoMário CovasPSDB · 60,3%Mário Covas (PSDB)
19942º turnoMario Covas JuniorPSDB · 52,3%Mario Covas Junior (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Monte Castelo

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Castelo foi de 20,9%, perto da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores3.3273.327
Compareceram% dos eleitores2.63179,1%Brasil: 78,9%2.73382,1%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores69620,9%Brasil: 21,1%59417,9%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou2.52195,8%Brasil: 95,2%2.66497,5%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou411,6%Brasil: 1,8%261,0%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou692,6%Brasil: 2,9%431,6%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Monte Castelo em 2026

Deputado federal

  1. 1Arlindo ChinagliaPT · eleito21,7%
  2. 2Guilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito18,8%
  3. 3Enrico MisasiMDB · eleito9,7%
  4. 4Lucas PavanatoPL · eleito6,6%
  5. 5Eleuses PaivaPSD3,9%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Itamar BorgesMDB · eleito13,5%
  2. 2Reinaldo AlguzMDB · eleito13,0%
  3. 3RômuloPT · eleito9,1%
  4. 4Mauro BragatoPSD · eleito7,9%
  5. 5MarcolinoPT · eleito5,1%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Monte Castelo

De 2016 a 2026, chegaram R$ 4,8 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Castelo — R$ 1.108 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 550 mil.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Arlindo Chinagliapago em 2016–2025R$ 1,8 mi
  2. Evandro Gussipago em 2018–2022R$ 946 mil
  3. Enrico Misasipago em 2023R$ 400 mil
  4. Mara Gabrillipago em 2026R$ 300 mil
  5. Jose Mentorpago em 2018–2019R$ 246 mil
  6. Mara Gabrillipago em 2019–2021R$ 246 mil
  7. Marangonipago em 2025–2026R$ 193 mil
  8. Renata Abreupago em 2026R$ 150 mil
  9. Vicente Candidopago em 2018–2019R$ 97,5 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 200 mil

Em que área

  1. UrbanismoR$ 1,4 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,2 mi
  3. SaúdeR$ 843 mil
  4. Desporto e lazerR$ 575 mil
  5. Comércio e serviçosR$ 293 mil
  6. Área não informadaR$ 246 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de Monte CasteloMunicípioR$ 3,9 mi
  2. Fundo Municipal de Monte CasteloFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 843 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Monte Castelo desde 2002

O PIB de Monte Castelo passou de R$ 22,4 mi em 2002 para R$ 162 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Monte Castelo em números

População estimada (2026)4.311 habitantes
População no Censo 20224.222 habitantes
Posição no estado524ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo
Área233,5 km²
Densidade (Censo 2022)18,1 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 162 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 38.358PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)3.3272.631 votaram no 1º turno (79,1%)
Região imediata (IBGE)Dracena
Código IBGE3531605

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Dracena

Todas as cidades de São Paulo →