Itaju (SP)
São Paulo · região de Jaú · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itaju é Jerri da Fátima (PSD), eleito em 2024 com 64,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.726 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.176 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itaju foi Flavio Bolsonaro (PL), com 61,9% no 2º turno.
População (2026)
3.726
557ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
3.176
85,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 308 milhões
R$ 85.214 por habitante
Prefeitos de Itaju desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Jerri da FátimaPSD · eleito 2 vezes | 64,4%1.671 | Juninho Lopes (PL) · 35,6% |
| 2020 | Jerri da FátimaPSDB · eleito 2 vezes | 38,8%939 | Ledinél (MDB) · 36,4% |
| 2016 | FurcinPR · eleito 3 vezes | 100,0%1.705 | candidato único |
| 2012 | FurcinPR · eleito 3 vezes | 77,0%2.057 | Paulinho Lopes (PSDB) · 23,0% |
| 2008 | Fátima CamargoPSDB | 100,0%1.567 | candidato único |
| 2004 | Fatima T. Camargo GuimaraesPSDB | 59,4%1.337 | Zé Moreto (PFL) · 40,6% |
| 2000 | FurcinPMDB · eleito 3 vezes | 65,9%1.188 | Doda (PTB) · 34,1% |
| 1996 | Jose Luis FurcinPMDB | 63,7%1.398 | Jose Carlos Moreto (PSDB) · 36,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Itaju
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itaju foi de 15,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.235 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.72584,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 51015,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.59395,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 572,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 752,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itaju
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PODE 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- PL 1
- 1Bene LopesMDB191
- 2Rodrigo BornaPSD183
- 3Ivan do PebaPL162
- 4AguinaldoPODE158
- 5Rô GomesPSD156
- 6Silas EnfermeiroREPUBLICANOS144
- 7Val do ZitoPODE143
- 8Marcio ManzutiREPUBLICANOS114
- 9Misa RovariMDB82
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itaju votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itaju votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaju | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 61,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 74,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 73,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 69,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 66,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 53,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 50,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itaju votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itaju votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaju | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 71,2% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 63,7% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 56,1% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 81,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 71,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 79,8% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 66,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 50,4% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 71,2% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itaju
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itaju foi de 23,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.176 | 3.175 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.43876,8%Brasil: 78,9% | 2.44477,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 73823,2%Brasil: 21,1% | 73123,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.32995,5%Brasil: 95,2% | 2.37997,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 532,2%Brasil: 1,8% | 271,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 562,3%Brasil: 2,9% | 381,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itaju em 2026
Deputado federal
- 1MottaPL · eleito24,1%
- 2Renata AbreuPODE · eleito9,5%
- 3Lucas PavanatoPL · eleito8,7%
- 4Coronel TelhadaPP · eleito6,7%
- 5Eleuses PaivaPSD6,5%
Deputado estadual
- 1Ricardo MadalenaPL · eleito20,3%
- 2Rafael SaraivaUNIÃO · eleito16,4%
- 3Telhadinha - Capitão TelhadaPP · eleito9,5%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito6,0%
- 5Lucas BovePL · eleito2,6%
Emendas parlamentares em Itaju
De 2015 a 2026, chegaram R$ 2,8 mi em emendas de deputados e senadores em Itaju — R$ 740 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 453 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Arnaldo Jardimpago em 2017–2021R$ 844 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2023–2024R$ 300 mil
- Saulo Pedrosopago em 2024R$ 300 mil
- Rodrigo Garciapago em 2019–2020R$ 223 mil
- Mara Gabrillipago em 2025R$ 200 mil
- Maria Rosaspago em 2026R$ 200 mil
- Renata Abreupago em 2026R$ 150 mil
- Capitao Augustopago em 2026R$ 100 mil
- Bohn Gasspago em 2026R$ 3,3 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 774 mil
- SaúdeR$ 750 mil
- Área não informadaR$ 439 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 300 mil
- AgriculturaR$ 293 mil
- Assistência socialR$ 200 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItajuMunicípioR$ 1,6 mi
- Fundo Municipal da Saude de ItajuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 935 mil
- Fundo Municipal de Assitencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Jf Industria e Comercio de Alimentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itaju desde 2002
O PIB de Itaju passou de R$ 28,9 mi em 2002 para R$ 308 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itaju em números
| População estimada (2026) | 3.726 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.618 habitantes |
| Posição no estado | 557ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 230,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 15,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 308 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 85.214PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.1762.438 votaram no 1º turno (76,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Jaú |
| Código IBGE | 3522000 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).