Itapuí (SP)
São Paulo · região de Jaú · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itapuí é Clelia (PSD), eleito em 2024 com 46,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.080 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.473 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itapuí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 61,3% no 2º turno.
População (2026)
14.080
319ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
9.473
67,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,31 bilhão
R$ 96.005 por habitante
Prefeitos de Itapuí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | CleliaPSD | 46,9%3.546 | Pilao (PL) · 38,0% |
| 2020 | ToninhoPTB · eleito 2 vezes | 60,5%4.483 | Junior Fonseca (PSL) · 19,9% |
| 2016 | ToninhoPTB · eleito 2 vezes | 46,2%3.288 | Amantini (PSDB) · 39,6% |
| 2012 | AmantiniPSDB | 53,1%3.655 | Toninho (PTB) · 40,8% |
| 2008 | PanchoPPS · eleito 2 vezes | 57,8%3.800 | Amantini (PSDB) · 42,2% |
| 2004 | PanchoPPS · eleito 2 vezes | 43,5%2.545 | Amantini (PSDB) · 35,9% |
| 2000 | Silvio RocchiPPB | 48,1%2.481 | Simão (PPS) · 39,1% |
| 1996 | Abibi AzarPPB | 51,9%2.538 | Carlos Adalberto Thomazella (PMDB) · 34,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Itapuí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itapuí foi de 18,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.692 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.93081,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.76218,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.55695,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1722,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2022,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itapuí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).
- PL 2
- PODE 2
- PSD 2
- MDB 1
- PRD 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Gabi da SaudePODE445
- 2CaveraPSD260
- 3Rita XavierPL217
- 4BertinhoPRD211
- 5RafinhaPL209
- 6Carlinhos AreasPSD197
- 7Matheus AranhaREPUBLICANOS195
- 8Juliano da AcademiaMDB190
- 9Oberlei SilvaPODE175
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itapuí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itapuí votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapuí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 61,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 58,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 76,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 73,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 63,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 65,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 57,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 52,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itapuí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itapuí votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itapuí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 72,6% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 59,9% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 53,3% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 73,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 63,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 71,4% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | GenoínoPT · 52,7% | Geraldo Alckmin (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 52,9% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 53,7% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itapuí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itapuí foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.473 | 9.475 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.62280,5%Brasil: 78,9% | 7.80782,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.85119,5%Brasil: 21,1% | 1.66817,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.12593,5%Brasil: 95,2% | 7.47195,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2723,6%Brasil: 1,8% | 1572,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2253,0%Brasil: 2,9% | 1792,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itapuí em 2026
Deputado federal
- 1Paulo SoaresPODE20,2%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito10,2%
- 3Coronel TelhadaPP · eleito4,6%
- 4Rodrigo GambalePODE · eleito4,0%
- 5MottaPL · eleito3,4%
Deputado estadual
- 1Ricardo MadalenaPL · eleito20,9%
- 2Eduarda CampopianoPL · eleito7,4%
- 3Telhadinha - Capitão TelhadaPP · eleito6,1%
- 4Dr. Edson da PaiolPODE · eleito5,9%
- 5Dani AlonsoPL · eleito3,4%
Emendas parlamentares em Itapuí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,7 mi em emendas de deputados e senadores em Itapuí — R$ 473 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 850 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ricardo Izarpago em 2018–2023R$ 1,1 mi
- Rodrigo Agostinhopago em 2023–2024R$ 526 mil
- Capitao Augustopago em 2024–2026R$ 500 mil
- Carlos Sampaiopago em 2017–2020R$ 445 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2024R$ 300 mil
- Bruno Ganempago em 2026R$ 300 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2024R$ 300 mil
- Rodrigo Gambalepago em 2025R$ 250 mil
- Andres Sanchezpago em 2019–2020R$ 244 mil
- Gilberto Nascimentopago em 2019–2020R$ 223 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 262 mil
- Bancada do estadoR$ 5,3 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,1 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 780 mil
- Área não informadaR$ 449 mil
- Desporto e lazerR$ 244 mil
- Assistência socialR$ 200 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItapuiMunicípioR$ 3,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItapuiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Souza Industria e Comercio de Quadros LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 67,8 mil
- L.r. Comercio de Suprimentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 9,7 mil
- Daniele Furiato do Nascimento LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,7 mil
- V. C. M. Theodoro LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,9 mil
- Compakto - Distribuidora e Logistica LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itapuí desde 2002
O PIB de Itapuí passou de R$ 87,6 mi em 2002 para R$ 1,3 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itapuí em números
| População estimada (2026) | 14.080 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.659 habitantes |
| Posição no estado | 319ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 140 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 97,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,31 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 96.005PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.4737.622 votaram no 1º turno (80,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Jaú |
| Código IBGE | 3522901 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).