Ipueiras (TO)
Tocantins · região de Porto Nacional · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipueiras é Neto Aires (PP), eleito em 2024 com 62,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.625 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.997 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipueiras foi Lula (PT), com 66,5% no 2º turno.
População (2026)
1.625
135ª mais populosa de 139 no estado
Eleitores (2026)
1.997
122,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 71,9 milhões
R$ 45.212 por habitante
Prefeitos de Ipueiras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Neto AiresPP | 62,9%1.171 | Irisnete (PSD) · 36,6% |
| 2020 | Caio AugustoDEM · eleito 4 vezes | 49,8%727 | Irisnete (PSD) · 48,2% |
| 2016 | Caio AugustoPSDB · eleito 4 vezes | 53,7%751 | Detinha (PMDB) · 33,4% |
| 2012 | Helio do PortuensePSD | 44,3%660 | Caio Augusto (PSDB) · 40,8% |
| 2008 | Caio AugustoPSDB · eleito 4 vezes | 51,3%695 | Terezinha Andrade (DEM) · 48,7% |
| 2004 | Terezinha AndradePP | 53,7%521 | Caio Augusto (PSDB) · 46,3% |
| 2000 | Caio AugustoPSDB · eleito 4 vezes | 59,2%505 | Dinorah (PPB) · 40,8% |
| 1996 | Dinorah Jose CostaPPB | 100,0%346 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Ipueiras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipueiras foi de 7,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.041 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.88892,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1537,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.86198,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 40,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 231,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipueiras
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PSDB 2
- UNIÃO 2
- PSD 1
- 1Tomaz FerreiraREPUBLICANOS139
- 2CimazimPSDB124
- 3Professor MarcioneiUNIÃO123
- 4Jucelio de DorvalREPUBLICANOS115
- 5RaimundinhoREPUBLICANOS113
- 6Sidelvino NogueiraREPUBLICANOS97
- 7Walles JoséPSDB91
- 8Professor RodrigoUNIÃO90
- 9ValdesonPSD77
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipueiras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipueiras votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipueiras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 72,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 64,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 54,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 65,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Ipueiras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipueiras votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipueiras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Vicentinho JúniorPSDB · 79,7% | Vicentinho Júnior (PSDB) |
| 2022 | Wanderlei BarbosaREPUBLICANOS · 59,1% | Wanderlei Barbosa (REPUBLICANOS) |
| 2018 | Mauro CarlessePHS · 70,9% | Mauro Carlesse (PHS) |
| 2014suplementar (2º turno), refez a de 2014 | VicentinhoPR · 52,5% | Mauro Carlesse (PHS)a cidade votou diferente |
| 2014 | Sandoval CardosoSD · 54,5% | Marcelo Miranda (PMDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Siqueira CamposPSDB · 63,1% | Siqueira Campos (PSDB) |
| 2006 | Marcelo MirandaPMDB · 51,6% | Marcelo Miranda (PMDB) |
| 2002 | Marcelo MirandaPFL · 81,9% | Marcelo Miranda (PFL) |
| 1998 | Siqueira CamposPFL · 78,1% | Siqueira Campos (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipueiras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipueiras foi de 19,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.997 | 1.997 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.60380,3%Brasil: 78,9% | 1.58679,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 39419,7%Brasil: 21,1% | 41120,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.55797,1%Brasil: 95,2% | 1.52996,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 90,6%Brasil: 1,8% | 110,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 372,3%Brasil: 2,9% | 462,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipueiras em 2026
Deputado federal
- 1Osires DamasoPSDB27,9%
- 2Professora Janad ValcariPP · eleito15,5%
- 3Mauricio BuffonPL10,1%
- 4Fabio VazREPUBLICANOS · eleito9,3%
- 5Iratã AbreuPSDB · eleito4,2%
Deputado estadual
- 1Toinho AndradePSDB · eleito23,4%
- 2Cleiton CardosoREPUBLICANOS · eleito16,4%
- 3Wiston GomesPL · eleito9,0%
- 4Leo BarbosaREPUBLICANOS · eleito8,6%
- 5Silvaney RabeloPRD5,0%
Emendas parlamentares em Ipueiras
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8 mi em emendas de deputados e senadores em Ipueiras — R$ 4.909 por habitante; a média das cidades do Tocantins é de R$ 2.083. Em 2026 (até agora): R$ 3,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Antonio Andradepago em 2025–2026R$ 1,9 mi
- Vicentinho Juniorpago em 2024–2026R$ 1,9 mi
- Tiago Dimas (Ex-Parlamentar Lazaro Botelho, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2025R$ 495 mil
- Alexandre Guimaraespago em 2026R$ 360 mil
- Professora Dorinha Seabrapago em 2025R$ 250 mil
- Vicentinho Alvespago em 2020R$ 195 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 859 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 308 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- Defesa nacionalR$ 308 mil
- Comércio e serviçosR$ 303 mil
- Área não informadaR$ 227 mil
- AgriculturaR$ 195 mil
Quem recebeu
- Municipio de IpueirasMunicípioR$ 4,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipueiras desde 2002
O PIB de Ipueiras passou de R$ 4,1 mi em 2002 para R$ 71,9 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipueiras em números
| População estimada (2026) | 1.625 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.590 habitantes |
| Posição no estado | 135ª mais populosa das 139 cidades de Tocantins |
| Área | 821,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 71,9 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 45.212PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.9971.603 votaram no 1º turno (80,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Porto Nacional |
| Código IBGE | 1709807 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Porto Nacional
- Porto Nacional70.507 hab.
- Natividade8.950 hab.
- Ponte Alta do Tocantins7.905 hab.
- Monte do Carmo5.614 hab.
- Silvanópolis5.267 hab.
- Santa Rosa do Tocantins4.809 hab.
- Brejinho de Nazaré4.752 hab.
- Pindorama do Tocantins4.602 hab.
- Fátima3.487 hab.
- Chapada da Natividade3.169 hab.
- Santa Rita do Tocantins2.306 hab.
- Oliveira de Fátima1.228 hab.