Monte do Carmo (TO)
Tocantins · região de Porto Nacional · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monte do Carmo é Rubão (PDT), eleito em 2024 com 49,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.614 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.125 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte do Carmo foi Lula (PT), com 56,2% no 2º turno.
População (2026)
5.614
52ª mais populosa de 139 no estado
Eleitores (2026)
5.125
91,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 399 milhões
R$ 70.022 por habitante
Prefeitos de Monte do Carmo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | RubãoPDT | 49,9%2.262 | Wlisses (REPUBLICANOS) · 38,3% |
| 2020 | DateDEM · eleito 2 vezes | 60,9%2.156 | Neto Carneiro (PV) · 39,1% |
| 2016 | DatePSD · eleito 2 vezes | 50,0%1.955 | Condim (PTB) · 39,2% |
| 2012 | GilvanePSD · eleito 2 vezes | 46,0%1.869 | Condim (PTB) · 40,4% |
| 2008 | GilvaneDEM · eleito 2 vezes | 43,6%1.622 | Lourival Parente (PT) · 28,5% |
| 2004 | CondimPTB | 58,4%1.972 | Rubens (PPS) · 41,6% |
| 2000 | Dr. CondimPTB | 51,7%1.501 | Lourival Parente (PDT) · 38,3% |
| 1996 | Lourival Gomes ParentePDT | 55,2%1.808 | Maria Aparecida Santos Ferreir (PPB) · 44,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Monte do Carmo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte do Carmo foi de 12,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.314 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.63387,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 68112,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.53597,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 140,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 841,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monte do Carmo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 3 cadeiras.
- REPUBLICANOS 3
- AGIR 2
- NOVO 2
- PDT 1
- PL 1
- 1JeffersonREPUBLICANOS323
- 2Irmão JeováNOVO266
- 3Nego WilsonPL217
- 4Antonio CarlosREPUBLICANOS207
- 5Vaquerim do EsporteNOVO194
- 6André GonçalvesPDT162
- 7AdevamREPUBLICANOS139
- 8Fogoió do PovoAGIR139
- 9Davisson da RucinhaAGIR127
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monte do Carmo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte do Carmo votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte do Carmo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 56,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 63,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 63,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 64,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 60,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 63,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 58,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 65,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monte do Carmo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte do Carmo votou em quem ganhou no estado em 9 de 10 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte do Carmo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Vicentinho JúniorPSDB · 70,7% | Vicentinho Júnior (PSDB) |
| 2022 | Wanderlei BarbosaREPUBLICANOS · 61,3% | Wanderlei Barbosa (REPUBLICANOS) |
| 2018 | Mauro CarlessePHS · 79,2% | Mauro Carlesse (PHS) |
| 2014suplementar (2º turno), refez a de 2014 | Mauro CarlessePHS · 63,4% | Mauro Carlesse (PHS) |
| 2014 | Marcelo MirandaPMDB · 64,0% | Marcelo Miranda (PMDB) |
| 2010 | Siqueira CamposPSDB · 59,6% | Siqueira Campos (PSDB) |
| 2006 | Marcelo MirandaPMDB · 51,5% | Marcelo Miranda (PMDB) |
| 2002 | Marcelo MirandaPFL · 54,9% | Marcelo Miranda (PFL) |
| 1998 | Moisés AvelinoPMDB · 53,5% | Siqueira Campos (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Jose Wilson Siqueira CamposPPR · 55,6% | Jose Wilson Siqueira Campos (PPR) |
Como foi a eleição de 2026 em Monte do Carmo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte do Carmo foi de 20,7%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.125 | 5.126 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.06479,3%Brasil: 78,9% | 4.02578,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.06120,7%Brasil: 21,1% | 1.10121,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.92096,5%Brasil: 95,2% | 3.81994,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 250,6%Brasil: 1,8% | 260,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1192,9%Brasil: 2,9% | 1804,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monte do Carmo em 2026
Deputado federal
- 1Ricardo AyresREPUBLICANOS · eleito15,9%
- 2Mauricio BuffonPL12,3%
- 3Jair FariasUNIÃO · eleito10,3%
- 4Lucas CampeloREPUBLICANOS · eleito10,2%
- 5Iratã AbreuPSDB · eleito9,1%
Deputado estadual
- 1Cleiton CardosoREPUBLICANOS · eleito18,3%
- 2Valdemar JúniorMDB · eleito16,4%
- 3Toinho AndradePSDB · eleito8,4%
- 4Professor Junior GeoPSDB5,3%
- 5Dari FronzaPL5,3%
Emendas parlamentares em Monte do Carmo
De 2015 a 2026, chegaram R$ 15 mi em emendas de deputados e senadores em Monte do Carmo — R$ 2.664 por habitante; a média das cidades do Tocantins é de R$ 2.083. Em 2026 (até agora): R$ 3,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ricardo Ayrespago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Katia Abreupago em 2017–2023R$ 1,1 mi
- Iraja Abreupago em 2017–2020R$ 987 mil
- Vicentinho Juniorpago em 2019–2026R$ 860 mil
- Professora Dorinha Seabrapago em 2025–2026R$ 846 mil
- Antonio Andradepago em 2025–2026R$ 795 mil
- Carlos Henrique Gaguimpago em 2022–2026R$ 650 mil
- Filipe Martinspago em 2025–2026R$ 595 mil
- Eduardo Gomespago em 2025–2026R$ 400 mil
- Alexandre Guimaraespago em 2025R$ 297 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 3,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 975 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,8 mi
- UrbanismoR$ 3,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,6 mi
- Defesa nacionalR$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 891 mil
- Comércio e serviçosR$ 287 mil
Quem recebeu
- Municipio de Monte do CarmoMunicípioR$ 9,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de Monte do CarmoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,7 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monte do Carmo desde 2002
O PIB de Monte do Carmo passou de R$ 16 mi em 2002 para R$ 399 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monte do Carmo em números
| População estimada (2026) | 5.614 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.694 habitantes |
| Posição no estado | 52ª mais populosa das 139 cidades de Tocantins |
| Área | 3.601,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 399 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 70.022PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.1254.064 votaram no 1º turno (79,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Porto Nacional |
| Código IBGE | 1713601 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Porto Nacional
- Porto Nacional70.507 hab.
- Natividade8.950 hab.
- Ponte Alta do Tocantins7.905 hab.
- Silvanópolis5.267 hab.
- Santa Rosa do Tocantins4.809 hab.
- Brejinho de Nazaré4.752 hab.
- Pindorama do Tocantins4.602 hab.
- Fátima3.487 hab.
- Chapada da Natividade3.169 hab.
- Santa Rita do Tocantins2.306 hab.
- Ipueiras1.625 hab.
- Oliveira de Fátima1.228 hab.