Deputado estadual · Minas Gerais · 2010 · 1º turno

OSMAN MIRANDA

OSMAN MIRANDA DE SALES

PTC– 36800

Coligação: PTC/PRTB

0,22%
20.767 votos
Suplente

Eleições disputadas

4 candidaturas de 2000 a 2010 · eleito em 1

  1. 2010Deputado estadual · Minas GeraisPTC – 36800 · OSMAN MIRANDA20.767 votosSuplente
  2. 2006Deputado estadual · Minas GeraisPDT – 12456 · OSMAN MIRANDA14.210 votosSuplente
  3. 2004Vereador · Belo Horizonte/MGPDT – 12456 · OSMAN MIRANDA8.260 votosSuplente
  4. 2000Vereador · Belo Horizonte/MGPDT – 12456 · OSMAN MIRANDA9.265 votosEleito

Candidaturas ligadas pelo registro de candidaturas do TSE (de 1998 em diante: 1994 e 1996 não trazem o dado que permite a ligação). Votos do último turno disputado. “Votos na urna”: a candidatura não está no resultado oficial porque a Justiça Eleitoral anulou os votos (registro indeferido ou chapa cassada, na eleição ou depois).

Onde teve mais votos

Quanto mais escura a cidade, maior o % dos votos válidos de Osman Miranda nela — clique numa cidade pra ver o resultado

Carregando o mapa…
0,0% ou menos1,1% ou maisnenhum voto

Mais forte em: Cedro do Abaeté (42,8%), Abaeté (21,2%), Lassance (4,4%)

Votos em cada cidade

228 cidades · 20.767 votos

  1. 1ºBELO HORIZONTE MG12.3151,09% na cidade
  2. 2ºABAETÉ MG2.49221,19% na cidade
  3. 3ºSANTA LUZIA MG7620,81% na cidade
  4. 4ºRIBEIRÃO DAS NEVES MG7430,71% na cidade
  5. 5ºCONTAGEM MG3570,13% na cidade
  6. 6ºCEDRO DO ABAETÉ MG34942,77% na cidade
  7. 7ºJUIZ DE FORA MG2080,09% na cidade
  8. 8ºBARROSO MG1811,91% na cidade
  9. 9ºSÃO JOÃO NEPOMUCENO MG1711,36% na cidade
  10. 10ºCONGONHAS MG1680,73% na cidade
  11. 11ºMANHUMIRIM MG1581,57% na cidade
  12. 12ºLASSANCE MG1364,36% na cidade
  13. 13ºDORES DO INDAIÁ MG1281,85% na cidade
  14. 14ºPITANGUI MG1280,95% na cidade
  15. 15ºVESPASIANO MG1130,27% na cidade
  16. 16ºMATOZINHOS MG1120,71% na cidade
  17. 17ºPEDRO LEOPOLDO MG1070,37% na cidade
  18. 18ºCORINTO MG980,80% na cidade
  19. 19ºLAVRAS MG980,22% na cidade
  20. 20ºSABARÁ MG870,16% na cidade
  21. 21ºPERDÕES MG860,85% na cidade
  22. 22ºJACUTINGA MG730,70% na cidade
  23. 23ºDURANDÉ MG711,88% na cidade
  24. 24ºSÃO JOÃO EVANGELISTA MG590,91% na cidade
  25. 25ºSANTANA DO MANHUAÇU MG531,28% na cidade
  26. 26ºBETIM MG500,03% na cidade
  27. 27ºNOVA LIMA MG470,13% na cidade
  28. 28ºLAGOA SANTA MG450,21% na cidade
  29. 29ºMARIANA MG440,20% na cidade
  30. 30ºPONTE NOVA MG430,16% na cidade
  31. 31ºPAINEIRAS MG421,57% na cidade
  32. 32ºIBIRITÉ MG380,06% na cidade
  33. 33ºNOVA SERRANA MG330,13% na cidade
  34. 34ºESMERALDAS MG320,14% na cidade
  35. 35ºQUARTEL GERAL MG311,61% na cidade
  36. 36ºSÃO JOSÉ DA LAPA MG310,31% na cidade
  37. 37ºCAPIM BRANCO MG290,62% na cidade
  38. 38ºDIVINÓPOLIS MG290,03% na cidade
  39. 39ºOURO PRETO MG290,08% na cidade
  40. 40ºCAETÉ MG260,12% na cidade
  41. 41ºTAQUARAÇU DE MINAS MG261,02% na cidade
  42. 42ºCONCEIÇÃO DO MATO DENTRO MG250,33% na cidade
  43. 43ºSETE LAGOAS MG250,03% na cidade
  44. 44ºARCOS MG220,11% na cidade
  45. 45ºSÃO JOSÉ DO DIVINO MG221,13% na cidade
  46. 46ºSIMONÉSIA MG220,26% na cidade
  47. 47ºMARTINHO CAMPOS MG210,34% na cidade
  48. 48ºPOMPÉU MG210,16% na cidade
  49. 49ºMARTINS SOARES MG200,52% na cidade
  50. 50ºPATOS DE MINAS MG200,03% na cidade
  51. 51ºBALDIM MG180,43% na cidade
  52. 52ºBRUMADINHO MG180,12% na cidade
  53. 53ºBICAS MG170,25% na cidade
  54. 54ºJABOTICATUBAS MG170,20% na cidade
  55. 55ºNOVA UNIÃO MG170,53% na cidade
  56. 56ºSANTA BÁRBARA MG170,12% na cidade
  57. 57ºBELO VALE MG160,34% na cidade
  58. 58ºITABIRA MG160,03% na cidade
  59. 59ºMANHUAÇU MG150,04% na cidade
  60. 60ºBELA VISTA DE MINAS MG140,29% na cidade
  61. 61ºBIQUINHAS MG140,80% na cidade
  62. 62ºSANTANA DO RIACHO MG130,50% na cidade
  63. 63ºSANTO ANTÔNIO DO JACINTO MG120,24% na cidade
  64. 64ºCANA VERDE MG110,34% na cidade
  65. 65ºDIONÍSIO MG110,27% na cidade
  66. 66ºCARMÓPOLIS DE MINAS MG100,13% na cidade
  67. 67ºIPANEMA MG100,11% na cidade
  68. 68ºUBERLÂNDIA MG100,00% na cidade
  69. 69ºBARBACENA MG90,02% na cidade
  70. 70ºGUARDA-MOR MG90,27% na cidade
  71. 71ºIPATINGA MG90,01% na cidade
  72. 72ºLAGOA DA PRATA MG90,04% na cidade
  73. 73ºMANTENA MG90,08% na cidade
  74. 74ºPOUSO ALEGRE MG90,02% na cidade
  75. 75ºROCHEDO DE MINAS MG90,66% na cidade
  76. 76ºVÁRZEA DA PALMA MG90,05% na cidade
  77. 77ºGOVERNADOR VALADARES MG80,01% na cidade
  78. 78ºIGARAPÉ MG80,05% na cidade
  79. 79ºPRUDENTE DE MORAIS MG80,18% na cidade
  80. 80ºCONSELHEIRO LAFAIETE MG70,01% na cidade
  81. 81ºFRANCISCO DUMONT MG70,27% na cidade
  82. 82ºITACARAMBI MG70,09% na cidade
  83. 83ºJOÃO MONLEVADE MG70,02% na cidade
  84. 84ºPEQUI MG70,28% na cidade
  85. 85ºTURMALINA MG70,08% na cidade
  86. 86ºBOM JESUS DO AMPARO MG60,20% na cidade
  87. 87ºCLÁUDIO MG60,05% na cidade
  88. 88ºMATEUS LEME MG60,05% na cidade
  89. 89ºMOEDA MG60,21% na cidade
  90. 90ºPASSOS MG60,01% na cidade
  91. 91ºRIO VERMELHO MG60,11% na cidade
  92. 92ºTEIXEIRAS MG60,10% na cidade
  93. 93ºVIÇOSA MG60,02% na cidade
  94. 94ºBOM DESPACHO MG50,02% na cidade
  95. 95ºBOM SUCESSO MG50,05% na cidade
  96. 96ºCATAS ALTAS DA NORUEGA MG50,23% na cidade
  97. 97ºCONFINS MG50,15% na cidade
  98. 98ºDESCOBERTO MG50,18% na cidade
  99. 99ºGUARARÁ MG50,23% na cidade
  100. 100ºMORADA NOVA DE MINAS MG50,11% na cidade

Publicidade

Veja também

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — portal de dados abertos (votação por município e zona, somada pelo Cifrix). % na cidade = votos do candidato ÷ votos válidos do cargo naquela cidade.

Publicidade