Barra do Mendes (BA)
Bahia · região de Irecê · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Barra do Mendes é Dr Néu (PP), eleito em 2024 com 51,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.404 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.115 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Barra do Mendes foi Lula (PT), com 87,7% no 2º turno.
População (2026)
14.404
253ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
12.115
84,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 143 milhões
R$ 10.361 por habitante
Prefeitos de Barra do Mendes desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr NéuPP | 51,3%5.021 | Tonho de Napo (PSD) · 48,7% |
| 2020 | TonhoPDT | 69,3%6.571 | Erick (PSD) · 30,7% |
| 2016 | GalegoPMDB · eleito 2 vezes | 69,0%5.946 | Rildo (PDT) · 31,0% |
| 2012 | GalegoPMDB · eleito 2 vezes | 59,8%4.765 | Helder Sodré (PT) · 22,6% |
| 2008 | Dr. NéuPMDB | 54,8%4.633 | Véi Dimas (PT) · 44,9% |
| 2004 | Dr. NeuPP | 53,3%4.215 | Sinhosinho (PSL) · 46,7% |
| 2000 | Ze do BodePFL | 43,1%3.565 | Dr. Neu Tigrão (PPB) · 40,7% |
| 1996 | Jose Carlos Sodre dos SantosPFL | 54,0%4.330 | Maria do Rosario de Fatima Tos (PSL) · 45,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Barra do Mendes
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Barra do Mendes foi de 14,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.058 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.26985,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.78914,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.79195,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1091,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3693,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Barra do Mendes
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 3 cadeiras (empatada).
- AVANTE 3
- PSDB 3
- MDB 1
- PSD 1
- PV 1
- 1Vitor AlcântaraPSDB888
- 2AdrianaAVANTE829
- 3PlinioPV815
- 4MedradoPSD661
- 5Beto da QueimadaPSDB637
- 6SuelyMDB574
- 7André do São BentoPSDB517
- 8Matheus FidelesAVANTE498
- 9BastosAVANTE418
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Barra do Mendes votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Barra do Mendes votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barra do Mendes | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 87,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 90,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 90,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 89,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 83,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 64,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Barra do Mendes votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Barra do Mendes votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barra do Mendes | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 74,6% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 78,2% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 90,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 89,0% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 49,7% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 54,9% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 50,7% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 74,8% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 67,3% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Barra do Mendes
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Barra do Mendes foi de 18,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.115 | 12.112 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.91981,9%Brasil: 78,9% | 10.23384,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.19618,1%Brasil: 21,1% | 1.87915,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.49495,7%Brasil: 95,2% | 9.96397,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1081,1%Brasil: 1,8% | 580,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3173,2%Brasil: 2,9% | 2122,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Barra do Mendes em 2026
Deputado federal
- 1Claudio CajadoPP · eleito26,0%
- 2Elmo VazAVANTE · eleito16,5%
- 3Afonso FlorencePT · eleito9,3%
- 4Felix MendonçaPDT · eleito4,3%
- 5João BacelarPL · eleito3,9%
Deputado estadual
- 1Junior MunizPT · eleito27,2%
- 2Matheus de GeraldinhoMDB8,7%
- 3JacóPT7,8%
- 4Roberto CarlosPV · eleito7,7%
- 5Bete de Zé de AgdônioMDB7,1%
Emendas parlamentares em Barra do Mendes
De 2015 a 2026, chegaram R$ 11,3 mi em emendas de deputados e senadores em Barra do Mendes — R$ 787 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Claudio Cajadopago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Joao Carlos Bacelarpago em 2016–2025R$ 1,5 mi
- Afonso Florencepago em 2019–2026R$ 1,1 mi
- Capitao Aldenpago em 2025R$ 934 mil
- Diego Coronelpago em 2024R$ 500 mil
- Leur Lomanto Juniorpago em 2025R$ 475 mil
- Otto Alencarpago em 2016R$ 266 mil
- Arthur Oliveira Maiapago em 2024R$ 0,9 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 969 mil
- Bancada do estadoR$ 300 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,3 mi
- UrbanismoR$ 2,7 mi
- Área não informadaR$ 2,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 990 mil
- Várias áreasR$ 966 mil
- Gestão ambientalR$ 3,4 mil
Quem recebeu
- Municipio de Barra do MendesMunicípioR$ 6,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Barra do Mendes desde 2002
O PIB de Barra do Mendes passou de R$ 24 mi em 2002 para R$ 143 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Barra do Mendes em números
| População estimada (2026) | 14.404 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.836 habitantes |
| Posição no estado | 253ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 1.436,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 9,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 143 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.361PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.1159.919 votaram no 1º turno (81,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Irecê |
| Código IBGE | 2903003 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Irecê
- Irecê79.105 hab.
- Morro do Chapéu35.245 hab.
- Lapão27.025 hab.
- João Dourado25.976 hab.
- Canarana25.024 hab.
- São Gabriel19.246 hab.
- Cafarnaum18.073 hab.
- Ibititá17.525 hab.
- Ibipeba17.139 hab.
- Jussara17.053 hab.
- Central16.844 hab.
- Bonito16.453 hab.
- Presidente Dutra15.702 hab.
- América Dourada15.566 hab.
- Barro Alto13.932 hab.
- Uibaí13.891 hab.
- Mulungu do Morro13.660 hab.
- Itaguaçu da Bahia12.656 hab.