Cafarnaum (BA)
Bahia · região de Irecê · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cafarnaum é Carlan Novais (PSD), eleito em 2024 com 62,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.073 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.513 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cafarnaum foi Lula (PT), com 70,3% no 2º turno.
População (2026)
18.073
192ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
14.513
80,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 277 milhões
R$ 15.872 por habitante
Prefeitos de Cafarnaum desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Carlan NovaisPSD | 62,9%7.475 | Joãozinho (PSB) · 36,9% |
| 2020 | Sueli NovaisPL | 50,5%5.809 | Wilson Mancambira (PSB) · 49,5% |
| 2016 | SueliPR | 50,1%5.268 | Wilson Mancambira (PSD) · 49,9% |
| 2012 | Wilson MacambiraPSDB | 53,9%5.117 | Romeu (PSD) · 46,1% |
| 2008 | Dr IvaniltonPSDB | 58,3%5.340 | Bilau (PSC) · 41,7% |
| 2004 | Dr. IvaniltonPSDB | 58,1%5.022 | Juracy (PRTB) · 40,7% |
| 2000 | BilauPFL | 55,5%3.996 | Dr Ivanilton (PSD) · 43,2% |
| 1996 | Evilasio dos Santos BrasilPFL | 53,8%3.353 | Ademir Lima da Silva (PTB) · 41,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Cafarnaum
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cafarnaum foi de 12,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 14.302 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.56787,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.73512,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.87594,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2251,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4673,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cafarnaum
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras (empatada).
- PSD 3
- SOLIDARIEDADE 3
- PSB 2
- PV 2
- PT 1
- 1Acácio AndradePSD764
- 2Charles da QueimadaPV730
- 3RumãoPSB717
- 4Son NovaisPT627
- 5Galego do GásPSB625
- 6Wilson Coisa FácilPV543
- 7Professora SiméiaPSD467
- 8Negão FokaSOLIDARIEDADE456
- 9Bilinha de BilauPSD455
- 10Bia de JunhãoSOLIDARIEDADE408
- 11Charles GuerreiroSOLIDARIEDADE397
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cafarnaum votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cafarnaum votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cafarnaum | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 70,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 75,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 77,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 55,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 67,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 76,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cafarnaum votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cafarnaum votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cafarnaum | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 55,9% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 66,5% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 81,1% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 70,4% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 75,2% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 76,3% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 66,8% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 83,7% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 77,6% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Cafarnaum
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cafarnaum foi de 17,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.513 | 14.513 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.94182,3%Brasil: 78,9% | 12.29584,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.57217,7%Brasil: 21,1% | 2.21815,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.22994,0%Brasil: 95,2% | 11.85396,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2392,0%Brasil: 1,8% | 1541,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4734,0%Brasil: 2,9% | 2882,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cafarnaum em 2026
Deputado federal
- 1Claudio CajadoPP · eleito27,1%
- 2Elmo VazAVANTE · eleito9,6%
- 3Jayminho Vieira LimaMDB9,3%
- 4Afonso FlorencePT · eleito7,5%
- 5Sergio BritoPSD · eleito5,7%
Deputado estadual
- 1Angelo Coronel FilhoREPUBLICANOS · eleito25,1%
- 2Ricardo RodriguesPSD · eleito11,2%
- 3Drª Fabíola MansurPV8,3%
- 4RobinsonPT · eleito6,7%
- 5Bete de Zé de AgdônioMDB6,4%
Emendas parlamentares em Cafarnaum
De 2015 a 2026, chegaram R$ 14,6 mi em emendas de deputados e senadores em Cafarnaum — R$ 807 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 2,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Angelo Coronelpago em 2024–2026R$ 3,9 mi
- Claudio Cajadopago em 2023–2026R$ 2,7 mi
- Afonso Florencepago em 2021–2026R$ 901 mil
- Alice Portugalpago em 2020–2023R$ 652 mil
- Jose Carlos Araujopago em 2018–2020R$ 510 mil
- Jutahy Juniorpago em 2016–2017R$ 349 mil
- Roberto Brittopago em 2018R$ 3 mil
- Caca Leaopago em 2019R$ 1,7 mil
- Arthur Oliveira Maiapago em 2017R$ 0,5 mil
- Paulo Azipago em 2022R$ 0,5 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,9 mi
- ComissõesR$ 882 mil
- Bancada do estadoR$ 496 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,1 mi
- SaúdeR$ 4 mi
- Várias áreasR$ 2,9 mi
- Área não informadaR$ 1,3 mi
- Desporto e lazerR$ 980 mil
- UrbanismoR$ 732 mil
Quem recebeu
- Municipio de CafarnaumMunicípioR$ 10,2 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de CafarnaumFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cafarnaum desde 2002
O PIB de Cafarnaum passou de R$ 31,6 mi em 2002 para R$ 277 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cafarnaum em números
| População estimada (2026) | 18.073 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.466 habitantes |
| Posição no estado | 192ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 643,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 27,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 277 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.872PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.51311.941 votaram no 1º turno (82,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Irecê |
| Código IBGE | 2905305 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Irecê
- Irecê79.105 hab.
- Morro do Chapéu35.245 hab.
- Lapão27.025 hab.
- João Dourado25.976 hab.
- Canarana25.024 hab.
- São Gabriel19.246 hab.
- Ibititá17.525 hab.
- Ibipeba17.139 hab.
- Jussara17.053 hab.
- Central16.844 hab.
- Bonito16.453 hab.
- Presidente Dutra15.702 hab.
- América Dourada15.566 hab.
- Barra do Mendes14.404 hab.
- Barro Alto13.932 hab.
- Uibaí13.891 hab.
- Mulungu do Morro13.660 hab.
- Itaguaçu da Bahia12.656 hab.