Mulungu do Morro (BA)
Bahia · região de Irecê · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mulungu do Morro é Acácio (MDB), eleito em 2024 com 50,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.660 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.988 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mulungu do Morro foi Lula (PT), com 83,3% no 2º turno.
População (2026)
13.660
276ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
10.988
80,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 283 milhões
R$ 21.552 por habitante
Prefeitos de Mulungu do Morro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | AcácioMDB | 50,3%4.698 | Edimário Boaventura (PSB) · 49,7% |
| 2020 | Edimario BoaventuraPSB | 50,2%4.205 | Acacio (PT) · 49,8% |
| 2016 | FredsonPSB · eleito 2 vezes | 63,2%4.643 | Neto (PSD) · 36,8% |
| 2012 | FredsonPSB · eleito 2 vezes | 61,1%3.928 | Neto (PT) · 38,9% |
| 2008 | Dr. AmauriPMDB | 51,6%3.183 | Zeilton (PSDB) · 35,2% |
| 2004 | RonilsonPFL | 70,6%4.227 | de Marçal (PT) · 29,4% |
| 2000 | AmauriPPB | 58,2%2.968 | Diel (PFL) · 41,8% |
| 1996 | Amauri Saldanha de LucenaPPB | 52,2%2.058 | Daniel Francisco de Souza (PFL) · 47,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Mulungu do Morro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mulungu do Morro foi de 11,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.852 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.63988,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.21311,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.34997,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 570,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2332,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mulungu do Morro
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 3 cadeiras.
- PSB 3
- MDB 2
- PP 2
- PSD 1
- PT 1
- 1DãoMDB921
- 2Andrinho do SomPSB779
- 3Julio de EronidesPP636
- 4Bio de GuilherminoPSD598
- 5Igor de JuracyPP541
- 6DaiPT525
- 7João de NazinhaPSB433
- 8Tom de LeonildoPSB404
- 9MauroMDB224
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mulungu do Morro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mulungu do Morro votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mulungu do Morro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 83,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 88,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 90,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 73,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 73,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 85,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mulungu do Morro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mulungu do Morro votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mulungu do Morro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 72,3% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 77,1% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 92,2% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 83,2% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 86,1% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 60,1% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 85,3% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 85,6% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 83,0% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Mulungu do Morro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mulungu do Morro foi de 16,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.988 | 10.988 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.21183,8%Brasil: 78,9% | 9.36585,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.77716,2%Brasil: 21,1% | 1.62314,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.89996,6%Brasil: 95,2% | 9.15497,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 991,1%Brasil: 1,8% | 540,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2132,3%Brasil: 2,9% | 1571,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mulungu do Morro em 2026
Deputado federal
- 1Sergio BritoPSD · eleito34,9%
- 2Elmo VazAVANTE · eleito15,6%
- 3Diego CoronelREPUBLICANOS · eleito6,9%
- 4Duda de Alan SanchesPSDB6,7%
- 5Gabriel NunesPSD · eleito5,6%
Deputado estadual
- 1Ivana BastosPSD · eleito40,5%
- 2Ricardo RodriguesPSD · eleito15,6%
- 3Drª Fabíola MansurPV8,9%
- 4Pedro TavaresUNIÃO · eleito4,9%
- 5Alex da PiatãPSD · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Mulungu do Morro
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,7 mi em emendas de deputados e senadores em Mulungu do Morro — R$ 638 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Claudio Cajadopago em 2019–2023R$ 2,1 mi
- Jose Carlos Araujopago em 2016–2020R$ 1,2 mi
- Alice Portugalpago em 2025R$ 990 mil
- Otto Alencarpago em 2023R$ 600 mil
- Gabriel Nunespago em 2026R$ 300 mil
- Bebetopago em 2016R$ 200 mil
- Lidice da Matapago em 2022R$ 39,8 mil
- Sergio Britopago em 2026R$ 0,9 mil
- Arthur Oliveira Maiapago em 2022R$ 0,9 mil
- Uldurico Juniorpago em 2019R$ 0,8 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 56 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,6 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- Área não informadaR$ 991 mil
- Assistência socialR$ 344 mil
- Comércio e serviçosR$ 287 mil
Quem recebeu
- Municipio de Mulungu do MorroMunicípioR$ 4,9 mi
- Fundo Municipal de Saude - FunsaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mulungu do Morro desde 2002
O PIB de Mulungu do Morro passou de R$ 25,3 mi em 2002 para R$ 283 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mulungu do Morro em números
| População estimada (2026) | 13.660 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.152 habitantes |
| Posição no estado | 276ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 646,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 283 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.552PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.9889.211 votaram no 1º turno (83,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Irecê |
| Código IBGE | 2922052 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Irecê
- Irecê79.105 hab.
- Morro do Chapéu35.245 hab.
- Lapão27.025 hab.
- João Dourado25.976 hab.
- Canarana25.024 hab.
- São Gabriel19.246 hab.
- Cafarnaum18.073 hab.
- Ibititá17.525 hab.
- Ibipeba17.139 hab.
- Jussara17.053 hab.
- Central16.844 hab.
- Bonito16.453 hab.
- Presidente Dutra15.702 hab.
- América Dourada15.566 hab.
- Barra do Mendes14.404 hab.
- Barro Alto13.932 hab.
- Uibaí13.891 hab.
- Itaguaçu da Bahia12.656 hab.