Caravelas (BA)
Bahia · região de Teixeira de Freitas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Caravelas é Doutor Adauto (PSD), eleito em 2024 com 55,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 21.719 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 16.260 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Caravelas foi Lula (PT), com 68,1% no 2º turno.
População (2026)
21.719
149ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
16.260
74,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 413 milhões
R$ 20.084 por habitante
Prefeitos de Caravelas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Doutor AdautoPSD | 55,8%7.378 | Professora Vaninha (PT) · 43,8% |
| 2020 | Sílvio RamalhoPP | 59,4%7.161 | David (PROS) · 32,9% |
| 2016 | SílvioPMDB | 64,0%6.906 | Josiel (PSL) · 33,7% |
| 2012 | Jadson RuasPDT | 60,9%4.939 | Silvio Ramalho (PMDB) · 39,1% |
| 2008 | LolóPP | 55,8%5.290 | Silvio Ramalho (PMDB) · 44,2% |
| 2004 | DavidPL | 56,4%5.991 | Chiquinho (PFL) · 38,6% |
| 2000 | JurandiPSD | 52,7%4.614 | Chiquinho (PFL) · 45,4% |
| 1996 | Francisco Henrique dos SantosPFL | 55,0%4.297 | Damor da Cruz Alcantara (PSB) · 28,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Caravelas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Caravelas foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 16.555 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.91684,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.63915,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.23295,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1341,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5504,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Caravelas
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 2 cadeiras (empatada).
- AVANTE 2
- PP 2
- PRD 2
- PSD 2
- PSB 1
- PT 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Lindeval da SaúdePRD607
- 2Reginaldo da SaudePP595
- 3GilminhaPSB582
- 4Ayna da SocialPRD545
- 5Cró da BalsaAVANTE516
- 6Zé CaboAVANTE513
- 7ToquinhoSOLIDARIEDADE377
- 8LeandroPSD374
- 9Meire EnfermeiraPT373
- 10ClaudinoPP277
- 11Doutor HerbertPSD267
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Caravelas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Caravelas votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Caravelas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 68,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 67,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 78,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 67,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 57,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 49,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Caravelas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Caravelas votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Caravelas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 62,8% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 61,0% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 80,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 68,4% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 63,1% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 64,0% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 54,5% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 72,8% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 60,5% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Caravelas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Caravelas foi de 24,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 16.260 | 16.258 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.32075,8%Brasil: 78,9% | 12.72478,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.94024,2%Brasil: 21,1% | 3.53421,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.74695,3%Brasil: 95,2% | 12.29996,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1321,1%Brasil: 1,8% | 990,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4423,6%Brasil: 2,9% | 3262,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Caravelas em 2026
Deputado federal
- 1Valmir AssunçãoPT · eleito20,8%
- 2PaulinhaPSDB12,0%
- 3RobinhoUNIÃO11,3%
- 4Neto CarlettoAVANTE · eleito5,9%
- 5Raimundo CostaPSD · eleito4,7%
Deputado estadual
- 1Angelo Coronel FilhoREPUBLICANOS · eleito25,9%
- 2Andrea CastroPSD · eleito11,0%
- 3Coronel FrançaPL6,3%
- 4Josafá MarinhoPDT · eleito5,6%
- 5Andre FidalgoPT5,3%
Emendas parlamentares em Caravelas
De 2015 a 2026, chegaram R$ 16 mi em emendas de deputados e senadores em Caravelas — R$ 737 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 2,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Valmir Assuncaopago em 2025–2026R$ 3,2 mi
- Angelo Coronelpago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Uldurico Juniorpago em 2020–2025R$ 1,2 mi
- Paulo Azipago em 2025R$ 1 mi
- Antonio Imbassahypago em 2022–2024R$ 955 mil
- Leo Pratespago em 2025R$ 800 mil
- Josias Gomespago em 2023R$ 500 mil
- Jorge Sollapago em 2025R$ 400 mil
- Claudio Cajadopago em 2025R$ 382 mil
- Rogeria Santospago em 2025R$ 370 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 845 mil
- Bancada do estadoR$ 800 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,3 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,4 mi
- UrbanismoR$ 960 mil
- Várias áreasR$ 821 mil
- Desporto e lazerR$ 382 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,7 mi
- Municipio de CaravelasMunicípioR$ 7,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Caravelas desde 2002
O PIB de Caravelas passou de R$ 212 mi em 2002 para R$ 413 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Caravelas em números
| População estimada (2026) | 21.719 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 20.580 habitantes |
| Posição no estado | 149ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 2.377,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 413 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.084PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 16.26012.320 votaram no 1º turno (75,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Teixeira de Freitas |
| Código IBGE | 2906907 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).