Itanhém (BA)
Bahia · região de Teixeira de Freitas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itanhém é Bemtivi (PSB), eleito em 2024 com 54,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.172 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.916 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itanhém foi Lula (PT), com 61,4% no 2º turno.
População (2026)
18.172
189ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
14.916
82,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 341 milhões
R$ 19.149 por habitante
Prefeitos de Itanhém desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | BemtiviPSB · eleito 3 vezes | 54,6%6.106 | Mildson Medeiros (AVANTE) · 31,7% |
| 2020 | Mildson MedeirosPSD | 63,0%7.333 | Zulma Pinheiro (MDB) · 33,1% |
| 2016 | Zulma PinheiroPMDB | 52,5%6.174 | Mildson Filho de Jonga do Cart (PSD) · 46,8% |
| 2012 | BemtiviPSB · eleito 3 vezes | 54,5%6.236 | Zulma (PMDB) · 45,0% |
| 2008 | BemtiviPSB · eleito 3 vezes | 63,3%6.916 | Zulma (PMDB) · 36,7% |
| 2004 | Gedeon BotelhoPP | 39,9%4.634 | Neco (PMDB) · 33,2% |
| 2000 | Neco BatistaPMDB | 59,4%6.223 | Juarez (PL) · 36,9% |
| 1996 | Oseas Moreira LisboaPFL | 58,2%6.774 | Manoel Batista dos Santos (PMN) · 38,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Itanhém
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itanhém foi de 22,2%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 15.291 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.89177,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.40022,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.18694,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1641,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5414,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itanhém
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 4 cadeiras.
- AVANTE 4
- PSB 2
- DC 1
- MDB 1
- PMB 1
- PP 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Renato CorreiaAVANTE742
- 2Paulinho CorreiaPSB658
- 3Gelson PicoliAVANTE472
- 4Luismar do Monte SantoPMB440
- 5deó SousaAVANTE430
- 6AgmarPSB422
- 7JurandyDC416
- 8Fabio de IbirajáPP400
- 9Nem MendesAVANTE389
- 10Guido BoySOLIDARIEDADE309
- 11ZulmaMDB307
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itanhém votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itanhém votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itanhém | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 61,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 64,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 61,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 62,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 81,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 66,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itanhém votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itanhém votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itanhém | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 57,8% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 60,8% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 76,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 49,9% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 73,7% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 66,8% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 53,3% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 67,0% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 67,2% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Itanhém
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itanhém foi de 26,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.916 | 14.915 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.93473,3%Brasil: 78,9% | 11.49877,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.98226,7%Brasil: 21,1% | 3.41722,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.36894,8%Brasil: 95,2% | 11.06296,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1431,3%Brasil: 1,8% | 1181,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4233,9%Brasil: 2,9% | 3182,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itanhém em 2026
Deputado federal
- 1Mario Negromonte JrPSB · eleito18,5%
- 2Lucas ReisPT · eleito11,8%
- 3RobinhoUNIÃO10,0%
- 4Neto CarlettoAVANTE · eleito6,7%
- 5Valmir AssunçãoPT · eleito6,2%
Deputado estadual
- 1Kátia OliveiraUNIÃO16,0%
- 2Angelo AlmeidaPT · eleito15,0%
- 3Andrea CastroPSD · eleito7,6%
- 4Coronel FrançaPL6,7%
- 5Penelope BelitardoPDT6,4%
Emendas parlamentares em Itanhém
De 2016 a 2026, chegaram R$ 17,5 mi em emendas de deputados e senadores em Itanhém — R$ 961 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 6,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mario Negromonte Jr.pago em 2025–2026R$ 2 mi
- Valmir Assuncaopago em 2019–2024R$ 962 mil
- Claudio Cajadopago em 2017–2023R$ 933 mil
- Paulo Magalhaespago em 2022–2024R$ 900 mil
- Ronaldo Carlettopago em 2020–2022R$ 523 mil
- Roberto Brittopago em 2023R$ 297 mil
- Lucio Vieira Limapago em 2020R$ 297 mil
- Emiliano Josepago em 2017–2019R$ 244 mil
- Davidson Magalhaespago em 2017R$ 233 mil
- Lidice da Matapago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 8,9 mi
- ComissõesR$ 1,4 mi
Em que área
- Várias áreasR$ 8,4 mi
- SaúdeR$ 3,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- UrbanismoR$ 2,4 mi
- Área não informadaR$ 441 mil
- AgriculturaR$ 382 mil
Quem recebeu
- Consorcio Publico Intermunicipal de Infra Estrutura do Extremo Sul da BahiaConsórcio Público de Direito Público (Associação Pública)R$ 8,7 mi
- Municipio de ItanhemMunicípioR$ 5,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de ItanhemFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itanhém desde 2002
O PIB de Itanhém passou de R$ 59,3 mi em 2002 para R$ 341 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itanhém em números
| População estimada (2026) | 18.172 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.813 habitantes |
| Posição no estado | 189ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 1.394,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 341 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.149PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.91610.934 votaram no 1º turno (73,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Teixeira de Freitas |
| Código IBGE | 2916005 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).