Mucuri (BA)
Bahia · região de Teixeira de Freitas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mucuri é Robertinho (UNIÃO), eleito em 2024 com 35,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 40.213 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 27.873 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mucuri foi Lula (PT), com 55,9% no 2º turno.
População (2026)
40.213
63ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
27.873
69,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 3,13 bilhões
R$ 82.350 por habitante
Prefeitos de Mucuri desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | RobertinhoUNIÃO · eleito 3 vezes | 35,4%8.163 | Gelson da Padaria (PSD) · 30,6% |
| 2020 | RobertinhoDEM · eleito 3 vezes | 28,7%6.355 | Paulinho de Tixa (PSB) · 28,2% |
| 2016 | Dr CarlosPDT | 61,8%12.137 | Silvinho (PSL) · 32,4% |
| 2012 | Paulinho de TixaPDT · eleito 2 vezes | 57,3%10.771 | Fernando (PP) · 38,7% |
| 2008 | Paulinho de TixaPSDB · eleito 2 vezes | 37,7%6.990 | Robertinho (PR) · 27,6% |
| 2004 | Milton BorgesPHS | 50,8%7.669 | Zarifa Faour (PTB) · 49,0% |
| 2000 | RobertinhoPL · eleito 3 vezes | 58,3%7.668 | Milton José Fonseca Borges (PFL) · 32,1% |
| 1996 | Milton Jose Fonseca BorgesPFL | 47,0%4.982 | Gustavo Antunes Saude (PTB) · 34,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Mucuri
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mucuri foi de 17,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 28.908 |
| Compareceram% dos eleitores | 23.91582,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.99317,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 23.05596,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2291,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6312,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mucuri
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras.
- PODE 3
- PP 2
- PSB 2
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- PSD 1
- PSDB 1
- 1Pamela SeixasPODE918
- 2Roberto JúniorUNIÃO810
- 3Willian CrismaPODE732
- 4Paulo do CarvãoPSB639
- 5DemaPP610
- 6Diney DrinksPP594
- 7Fernando da GazzinelliREPUBLICANOS593
- 8Sula PolicialPODE592
- 9Carlinhos da ÓticaPSB572
- 10Dodô Douglas SoutoREPUBLICANOS520
- 11Valzinho EmbaladorUNIÃO503
- 12Dr Hélio da FisioterapiaPSDB501
- 13Felipe do ÔnibusPSD479
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mucuri votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mucuri votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mucuri | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 55,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 56,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 59,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 62,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 68,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mucuri votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mucuri votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mucuri | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Acm NetoUNIÃO · 57,6% | Jerônimo Rodrigues (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Acm NetoUNIÃO · 55,7% | Jerônimo (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Rui CostaPT · 64,5% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 51,6% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 59,1% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 58,9% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 55,4% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 73,7% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 67,4% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Mucuri
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mucuri foi de 24,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 27.873 | 27.876 |
| Compareceram% dos eleitores | 20.98775,3%Brasil: 78,9% | 21.49477,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.88624,7%Brasil: 21,1% | 6.38222,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 20.03595,5%Brasil: 95,2% | 20.81996,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3031,4%Brasil: 1,8% | 2131,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 6493,1%Brasil: 2,9% | 4622,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mucuri em 2026
Deputado federal
- 1RobinhoUNIÃO26,2%
- 2Lucas ReisPT · eleito9,4%
- 3Diego CoronelREPUBLICANOS · eleito7,9%
- 4Valmir AssunçãoPT · eleito6,4%
- 5Doutora Raissa SoaresPL · eleito5,5%
Deputado estadual
- 1Sandro RegisUNIÃO · eleito15,5%
- 2Alex da PiatãPSD · eleito7,4%
- 3Coronel FrançaPL7,0%
- 4OsniPT · eleito6,0%
- 5Kátia OliveiraUNIÃO5,6%
Emendas parlamentares em Mucuri
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,9 mi em emendas de deputados e senadores em Mucuri — R$ 172 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 248 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jutahy Juniorpago em 2017–2023R$ 2,5 mi
- Uldurico Juniorpago em 2019–2023R$ 1,4 mi
- Felix Mendonca Juniorpago em 2020–2026R$ 663 mil
- Josias Gomespago em 2023R$ 500 mil
- Abilio Santanapago em 2023R$ 500 mil
- Antonio Britopago em 2025R$ 100 mil
- Ze Netopago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 101 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 4,2 mi
- Área não informadaR$ 1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1 mi
- SaúdeR$ 547 mil
- Várias áreasR$ 101 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de MucuriMunicípioR$ 5,3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mucuri desde 2002
O PIB de Mucuri passou de R$ 670 mi em 2002 para R$ 3,1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mucuri em números
| População estimada (2026) | 40.213 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 37.977 habitantes |
| Posição no estado | 63ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 1.787,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 21,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 3,13 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 82.350PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 27.87320.987 votaram no 1º turno (75,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Teixeira de Freitas |
| Código IBGE | 2922003 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).