Ipiaú (BA)
Bahia · região de Ipiaú · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipiaú é Laryssa Dias (PP), eleito em 2024 com 57,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 42.359 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 32.735 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipiaú foi Lula (PT), com 65,8% no 2º turno.
População (2026)
42.359
58ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
32.735
77,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 715 milhões
R$ 17.563 por habitante
Prefeitos de Ipiaú desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Laryssa DiasPP | 57,4%14.370 | Alipinho (UNIÃO) · 42,6% |
| 2020 | MariaPP · eleito 2 vezes | 49,9%11.349 | Alipinho (MDB) · 38,0% |
| 2016 | MariaPP · eleito 2 vezes | 57,8%12.790 | Cleraldo Andrade (DEM) · 42,2% |
| 2012 | DeraldinoPMDB · eleito 2 vezes | 55,8%13.126 | Cezario Costa (PDT) · 42,0% |
| 2008 | DeraldinoPMDB · eleito 2 vezes | 50,8%11.020 | Sandra Lemos (PP) · 48,2% |
| 2004 | José MendonçaPP · eleito 2 vezes | 46,2%10.228 | Deraldino (PL) · 46,2% |
| 2000 | José MendonçaPTB · eleito 2 vezes | 51,2%9.067 | Dr. Deraldino (PFL) · 41,0% |
| 1996 | Jose Mota FernandesPFL | 51,9%8.939 | Miguel Cunha Coutinho (PTB) · 46,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Ipiaú
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipiaú foi de 20,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 33.006 |
| Compareceram% dos eleitores | 26.33079,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.67620,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 25.03495,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3371,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 9593,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipiaú
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- AVANTE 3
- PSD 2
- PT 2
- UNIÃO 2
- 1Edson da Star VídeoAVANTE1.142
- 2San de PaulistaUNIÃO1.055
- 3Mônica SouzaPT960
- 4AndreiaPP814
- 5Lucas de VaváPSD793
- 6Cristiano SantosPP791
- 7Beto CostaPP701
- 8Robson MoreiraUNIÃO700
- 9PicoléPP660
- 10Danilo Art DAVANTE648
- 11Naciel RamosAVANTE640
- 12Tony do ÔnibusPSD586
- 13Cláudio NascimentoPT567
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipiaú votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipiaú votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipiaú | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 67,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 68,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 64,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 62,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ipiaú votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipiaú votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipiaú | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 50,5% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 57,5% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 74,0% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 49,5% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 58,0% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 53,5% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 51,6% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 79,5% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 56,8% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipiaú
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipiaú foi de 23,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 32.735 | 32.735 |
| Compareceram% dos eleitores | 25.18976,9%Brasil: 78,9% | 26.09279,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.54623,1%Brasil: 21,1% | 6.64320,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 23.80194,5%Brasil: 95,2% | 25.21696,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4131,6%Brasil: 1,8% | 2581,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 9753,9%Brasil: 2,9% | 6182,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipiaú em 2026
Deputado federal
- 1Antonio BritoPSD · eleito17,0%
- 2Mario Negromonte JrPSB · eleito11,2%
- 3RobinhoUNIÃO7,4%
- 4Leur Lomanto JuniorUNIÃO · eleito7,1%
- 5Jorge SollaPT · eleito5,0%
Deputado estadual
- 1NiltinhoPSD · eleito16,3%
- 2Sandro RegisUNIÃO · eleito14,4%
- 3Patrick LopesAVANTE11,4%
- 4Eduardo AlencarPSD · eleito8,2%
- 5MarcelPT5,1%
Emendas parlamentares em Ipiaú
De 2016 a 2026, chegaram R$ 15,4 mi em emendas de deputados e senadores em Ipiaú — R$ 364 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 4,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mario Negromonte Jr.pago em 2018–2026R$ 6,7 mi
- Antonio Britopago em 2022–2026R$ 2,4 mi
- Jorge Sollapago em 2019–2026R$ 870 mil
- Walter Pinheiropago em 2019–2021R$ 270 mil
- Bebetopago em 2017R$ 200 mil
- Angelo Coronelpago em 2026R$ 200 mil
- Paulo Magalhaespago em 2026R$ 199 mil
- Lidice da Matapago em 2025R$ 150 mil
- Lidice da Matapago em 2016R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 313 mil
- Bancada do estadoR$ 254 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,6 mi
- UrbanismoR$ 2 mi
- Assistência socialR$ 800 mil
- Desporto e lazerR$ 649 mil
- Área não informadaR$ 336 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude - FumsaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,9 mi
- Municipio de IpiauMunicípioR$ 6,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 800 mil
- Associacao dos Produtores Rural do Bom Sem FarinhaAssociação PrivadaR$ 90 mil
- Posto de Combustivel Shangrila LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Fenix Comercio de Combustiveis e Derivados de Petroleo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Posto de Combustiveis Ipiau LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipiaú desde 2002
O PIB de Ipiaú passou de R$ 123 mi em 2002 para R$ 715 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipiaú em números
| População estimada (2026) | 42.359 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 40.706 habitantes |
| Posição no estado | 58ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 280,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 145,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 715 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.563PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 32.73525.189 votaram no 1º turno (76,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Ipiaú |
| Código IBGE | 2913903 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).