Itamari (BA)
Bahia · região de Ipiaú · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itamari é Dr Tom (AVANTE), eleito em 2024 com 72,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.158 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.100 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itamari foi Lula (PT), com 66,9% no 2º turno.
População (2026)
7.158
388ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
6.100
85,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 119 milhões
R$ 16.864 por habitante
Prefeitos de Itamari desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr TomAVANTE · eleito 2 vezes | 72,9%3.525 | Adaozinho (MDB) · 27,1% |
| 2020 | Dr TomPP · eleito 2 vezes | 71,8%3.489 | Zebú (PDT) · 28,2% |
| 2016 | PalomaPSL | 52,7%2.744 | Miquinha (PTN) · 47,3% |
| 2012 | NegoPC do B | 50,1%2.649 | Kçulo (PT) · 49,9% |
| 2008 | KçuloPT | 55,9%2.737 | Nêgo (PRP) · 44,1% |
| 2004 | ZinhoPRP | 62,8%3.274 | Kçulo (PHS) · 37,2% |
| 2000 | Renildo SilvaPRN | 55,7%2.407 | Rui Lisbôa (PTB) · 38,4% |
| 1996 | Antonio Leandro de MatosPL | 50,7%2.038 | Renildo da Silva Santos (PTB) · 42,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Itamari
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itamari foi de 17,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.303 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.21682,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.08717,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.83392,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1001,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2835,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itamari
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- AVANTE 3
- MDB 2
- 1Josival de JairMDB499
- 2Marcelo GuardaPP462
- 3JaiAVANTE427
- 4Gordo da SaudePP355
- 5Tiba da SaudePP324
- 6Jhony de BideMDB323
- 7Gazo do RodeioAVANTE321
- 8João de NemAVANTE248
- 9ZebúPP238
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itamari votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itamari votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itamari | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 69,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 72,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 69,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 75,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 56,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itamari votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itamari votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itamari | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 54,3% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 63,5% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 79,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 70,6% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 73,1% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 58,5% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 61,0% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 82,1% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 65,1% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Itamari
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itamari foi de 23,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.100 | 6.096 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.69677,0%Brasil: 78,9% | 4.78878,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.40423,0%Brasil: 21,1% | 1.30821,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.42894,3%Brasil: 95,2% | 4.59896,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 821,7%Brasil: 1,8% | 390,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1864,0%Brasil: 2,9% | 1513,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itamari em 2026
Deputado federal
- 1Neto CarlettoAVANTE · eleito36,3%
- 2Antonio BritoPSD · eleito16,9%
- 3Vanuza do CacauREPUBLICANOS9,2%
- 4Ditinho AvivipUNIÃO · eleito5,5%
- 5Leur Lomanto JuniorUNIÃO · eleito4,8%
Deputado estadual
- 1Hassan de Zé CocáPP · eleito31,7%
- 2Léo de NecoAVANTE · eleito20,9%
- 3Patrick LopesAVANTE14,4%
- 4Euclides FernandesPT · eleito6,5%
- 5Big LoboUNIÃO3,6%
Emendas parlamentares em Itamari
De 2015 a 2026, chegaram R$ 5,2 mi em emendas de deputados e senadores em Itamari — R$ 730 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Neto Carlettopago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Alex Santanapago em 2025R$ 1 mi
- Ronaldo Carlettopago em 2021–2023R$ 750 mil
- Leur Lomanto Juniorpago em 2025R$ 498 mil
- Mario Negromonte Jr.pago em 2016–2020R$ 300 mil
- Angelo Coronelpago em 2026R$ 200 mil
- Caca Leaopago em 2022R$ 39,3 mil
- Arthur Oliveira Maiapago em 2021R$ 0,3 mil
- Adolfo Vianapago em 2021R$ 0,2 mil
- Antonio Britopago em 2022R$ 0,1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 300 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 288 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,6 mi
- Várias áreasR$ 287 mil
- Assistência socialR$ 200 mil
- Área não informadaR$ 50 mil
- UrbanismoR$ 40,5 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de ItamariFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
- Municipio de ItamariMunicípioR$ 2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itamari desde 2002
O PIB de Itamari passou de R$ 22,2 mi em 2002 para R$ 119 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itamari em números
| População estimada (2026) | 7.158 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.051 habitantes |
| Posição no estado | 388ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 143,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 49,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 119 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.864PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.1004.696 votaram no 1º turno (77,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Ipiaú |
| Código IBGE | 2915700 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).