Ubatã (BA)
Bahia · região de Ipiaú · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ubatã é Tinho (PT), eleito em 2024 com 57,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 15.605 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.980 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ubatã foi Lula (PT), com 64,5% no 2º turno.
População (2026)
15.605
231ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
11.980
76,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 264 milhões
R$ 16.417 por habitante
Prefeitos de Ubatã desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | TinhoPT · eleito 2 vezes | 57,6%5.454 | Simeia Queiroz (AVANTE) · 40,1% |
| 2020 | TinhoPSB · eleito 2 vezes | 65,8%5.908 | Diram (PDT) · 27,3% |
| 2016 | SimeiaPSL | 56,1%5.461 | Rosana (DEM) · 43,5% |
| 2012 | Simeia de ExpeditoPSB | 45,2%4.011 | Rosana de Dai (PTB) · 45,0% |
| 2008 | Agilson MunizPC do B | 46,7%4.196 | Edson Neves (DEM) · 27,0% |
| 2004 | Dai da CaixaPL · eleito 2 vezes | 55,4%5.686 | Edson Neves (PFL) · 36,6% |
| 2000 | Dai da CaixaPSC · eleito 2 vezes | 46,2%4.836 | Edson Neves (PFL) · 40,6% |
| 1996 | Almenisio Braga LopesPMN | 44,2%4.612 | Joao Miranda Neto (PL) · 36,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Ubatã
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ubatã foi de 18,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.317 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.00981,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.30818,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.46194,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1461,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4024,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ubatã
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 4 cadeiras (empatada).
- AVANTE 4
- PT 4
- PSD 3
- 1Diego da IgrejaAVANTE692
- 2Italo BritoPSD658
- 3Betinho MirandaAVANTE589
- 4VadoPT533
- 5Gabriel NascifPT532
- 6Juliano da NutricauPSD488
- 7BonfimAVANTE474
- 8Paulo SilvaPSD464
- 9Marcio do LeiteAVANTE376
- 10Devinho MunizPT366
- 11Junior de ReinanPT361
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ubatã votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ubatã votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ubatã | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 64,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 66,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 67,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 62,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 62,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 67,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 63,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 53,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ubatã votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ubatã votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ubatã | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Acm NetoUNIÃO · 51,1% | Jerônimo Rodrigues (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | JerônimoPT · 54,8% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 79,8% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 52,6% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 62,2% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 52,4% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 61,6% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 76,0% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 64,5% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Ubatã
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ubatã foi de 23,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.980 | 11.982 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.22277,0%Brasil: 78,9% | 9.52879,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.75823,0%Brasil: 21,1% | 2.45420,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.71294,5%Brasil: 95,2% | 9.19396,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1211,3%Brasil: 1,8% | 830,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3894,2%Brasil: 2,9% | 2522,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ubatã em 2026
Deputado federal
- 1Jorge SollaPT · eleito16,9%
- 2Leur Lomanto JuniorUNIÃO · eleito11,7%
- 3Cacá LeãoPP9,9%
- 4JoseildoPT · eleito9,1%
- 5Afonso FlorencePT · eleito5,8%
Deputado estadual
- 1Hassan de Zé CocáPP · eleito21,4%
- 2Patrick LopesAVANTE16,3%
- 3Andrea CastroPSD · eleito9,4%
- 4OsniPT · eleito6,3%
- 5Sandro RegisUNIÃO · eleito3,9%
Emendas parlamentares em Ubatã
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,7 mi em emendas de deputados e senadores em Ubatã — R$ 495 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Joseildo Ramospago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Josias Gomespago em 2023R$ 1 mi
- Leur Lomanto Juniorpago em 2025–2026R$ 600 mil
- Ronaldo Carlettopago em 2016–2020R$ 565 mil
- Marcelo Nilopago em 2020R$ 500 mil
- Paulo Magalhaespago em 2026R$ 300 mil
- Afonso Florencepago em 2026R$ 250 mil
- Sergio Britopago em 2022R$ 239 mil
- Jorge Sollapago em 2025R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,8 mi
- ComissõesR$ 800 mil
- Bancada do estadoR$ 0 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,9 mi
- Várias áreasR$ 1,4 mi
- UrbanismoR$ 975 mil
- Área não informadaR$ 100 mil
- EducaçãoR$ 0 mil
Quem recebeu
- Municipio de UbataMunicípioR$ 4,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de UbataFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,5 mi
- Posto de Combustiveis Samarino LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ubatã desde 2002
O PIB de Ubatã passou de R$ 41,8 mi em 2002 para R$ 264 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ubatã em números
| População estimada (2026) | 15.605 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 16.094 habitantes |
| Posição no estado | 231ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 177,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 90,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 264 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.417PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.9809.222 votaram no 1º turno (77,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Ipiaú |
| Código IBGE | 2932309 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).