Iramaia (BA)
Bahia · região de Vitória da Conquista · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Iramaia é Piu de Santo (PP), eleito em 2024 com 55,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.018 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.556 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Iramaia foi Lula (PT), com 78,1% no 2º turno.
População (2026)
11.018
315ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
8.556
77,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 129 milhões
R$ 11.969 por habitante
Prefeitos de Iramaia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Piu de SantoPP | 55,7%3.987 | Toninho (AVANTE) · 42,8% |
| 2020 | TungaPP · eleito 2 vezes | 58,0%4.038 | Zezinho (PSD) · 38,8% |
| 2016 | TungaDEM · eleito 2 vezes | 91,8%3.789 | Professora Bete (PC do B) · 8,2% |
| 2012 | DodinhaPDT | 50,5%3.583 | Tunga (PSD) · 49,5% |
| 2008 | ZezinhoPR | 50,0%3.574 | Toninho (PSDB) · 49,5% |
| 2004 | Toninho PL | 48,8%3.027 | Zezinho (PFL) · 47,1% |
| 2000 | Fernando RamosPFL | 51,1%3.361 | Dodinha (PMDB) · 48,9% |
| 1996 | Antonio Rodrigues CairesPL | 50,1%3.074 | Antonio Fernando Souza Ramos (PFL) · 49,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Iramaia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Iramaia foi de 12,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.539 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.50087,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.03912,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.15795,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 931,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2503,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Iramaia
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 3 cadeiras.
- AVANTE 3
- MDB 2
- PP 2
- PSD 1
- UNIÃO 1
- 1Gilton PiôiMDB536
- 2Elzo BastosUNIÃO498
- 3Darlei da Rua NovaPP486
- 4Vinicius de BaiaPP447
- 5BetinhoAVANTE436
- 6GilselioAVANTE384
- 7Gu do Mst MDB350
- 8RodolfoPSD220
- 9Junior da PlacaAVANTE219
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Iramaia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Iramaia votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iramaia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 79,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 72,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 76,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 53,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Iramaia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Iramaia votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Iramaia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 73,2% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 55,5% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 85,2% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 52,1% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 77,5% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 52,6% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 69,9% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 60,9% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 71,4% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Iramaia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Iramaia foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.556 | 8.559 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.96281,4%Brasil: 78,9% | 7.07682,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.59418,6%Brasil: 21,1% | 1.48317,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.64895,5%Brasil: 95,2% | 6.87597,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 911,3%Brasil: 1,8% | 590,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2233,2%Brasil: 2,9% | 1422,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Iramaia em 2026
Deputado federal
- 1JoseildoPT · eleito46,0%
- 2Neto CarlettoAVANTE · eleito14,2%
- 3Claudio CajadoPP · eleito13,7%
- 4Antonio BritoPSD · eleito6,1%
- 5Valmir AssunçãoPT · eleito3,6%
Deputado estadual
- 1Marquinho VianaPV · eleito40,6%
- 2Sandro RegisUNIÃO · eleito13,6%
- 3Pablo BarrozoAVANTE10,8%
- 4Ivana BastosPSD · eleito6,5%
- 5Euclides FernandesPT · eleito5,9%
Emendas parlamentares em Iramaia
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,2 mi em emendas de deputados e senadores em Iramaia — R$ 565 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Joseildo Ramospago em 2025–2026R$ 2,5 mi
- Claudio Cajadopago em 2022–2024R$ 1,3 mi
- Lucio Vieira Limapago em 2018–2022R$ 1,1 mi
- Diego Coronelpago em 2026R$ 500 mil
- Abilio Santanapago em 2023R$ 200 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 600 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,6 mi
- Municipio de IramaiaMunicípioR$ 2,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Iramaia desde 2002
O PIB de Iramaia passou de R$ 21,5 mi em 2002 para R$ 129 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Iramaia em números
| População estimada (2026) | 11.018 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.752 habitantes |
| Posição no estado | 315ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 1.708,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 6,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 129 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.969PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.5566.962 votaram no 1º turno (81,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Vitória da Conquista |
| Código IBGE | 2914307 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Vitória da Conquista
- Vitória da Conquista398.970 hab.
- Poções50.893 hab.
- Barra do Choça38.671 hab.
- Barra da Estiva27.890 hab.
- Anagé26.772 hab.
- Cândido Sales26.472 hab.
- Itambé24.912 hab.
- Planalto24.018 hab.
- Ibicoara21.952 hab.
- Tanhaçu21.828 hab.
- Iguaí21.677 hab.
- Encruzilhada19.373 hab.
- Belo Campo19.104 hab.
- Ituaçu18.519 hab.
- Condeúba17.563 hab.
- Tremedal16.604 hab.
- Nova Canaã13.910 hab.
- Boa Nova13.587 hab.
- Presidente Jânio Quadros12.941 hab.
- Caetanos11.370 hab.
- Mirante10.529 hab.
- Caraíbas10.258 hab.
- Ribeirão do Largo10.021 hab.
- Bom Jesus da Serra10.010 hab.
- Piripá9.042 hab.
- Cordeiros7.735 hab.
- Maetinga7.224 hab.
- Caatiba6.041 hab.
- Contendas do Sincorá4.506 hab.