Tremedal (BA)
Bahia · região de Vitória da Conquista · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tremedal é Zé Bahia (AVANTE), eleito em 2024 com 58,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 16.604 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 15.421 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tremedal foi Lula (PT), com 68,9% no 2º turno.
População (2026)
16.604
212ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
15.421
92,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 173 milhões
R$ 10.614 por habitante
Prefeitos de Tremedal desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zé BahiaAVANTE | 58,8%7.114 | Mônica Ferraz (PT) · 41,2% |
| 2020 | Dr. Zé BahiaPODE | 46,3%5.198 | Paulo Célio (PSD) · 30,9% |
| 2016 | Márcio FerrazPSD · eleito 2 vezes | 51,3%5.973 | Dr. Zé Bahia (PTN) · 47,6% |
| 2012 | Márcio FerrazPT · eleito 2 vezes | 53,1%6.341 | Zé Bahia (PP) · 46,9% |
| 2008 | Ze BahiaPSC | 50,8%5.172 | Catulino (PMDB) · 49,2% |
| 2004 | CatulinoPP | 55,2%6.056 | Jose Bahia (PPS) · 44,8% |
| 2000 | NonatoPTB | 69,5%6.483 | José Ferraz (PL) · 30,5% |
| 1996 | Joaquim Nonato da SilvaPSDB | 53,4%4.177 | Joao Maciel de Souza (PFL) · 46,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Tremedal
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tremedal foi de 17,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 15.527 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.85382,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.67417,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.10594,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1180,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6304,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tremedal
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- AVANTE 3
- PSD 2
- PC do B 1
- PT 1
- 1TeoMDB971
- 2Dai de CoriPSD729
- 3Erasmo da ÁguaMDB683
- 4Ester MacielAVANTE656
- 5Kinho da GaragemAVANTE632
- 6Ze de SolteiroAVANTE625
- 7Orlando de São FelipeMDB610
- 8Cássia FerrazPT571
- 9Bau de LuxaPC do B565
- 10Marcelo NunesMDB561
- 11Diones do RiachãoPSD490
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tremedal votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tremedal votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tremedal | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 68,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 80,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 78,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 60,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 68,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 81,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tremedal votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tremedal votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tremedal | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Acm NetoUNIÃO · 50,0% | Jerônimo Rodrigues (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | JerônimoPT · 50,4% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 83,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 52,7% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 77,2% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 61,0% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 87,0% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 87,1% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 59,1% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Tremedal
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tremedal foi de 25,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 15.421 | 15.421 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.55174,9%Brasil: 78,9% | 11.92277,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.87025,1%Brasil: 21,1% | 3.49922,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.97195,0%Brasil: 95,2% | 11.52996,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1050,9%Brasil: 1,8% | 1040,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4754,1%Brasil: 2,9% | 2892,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tremedal em 2026
Deputado federal
- 1Sergio BritoPSD · eleito46,2%
- 2WaldenorPT19,0%
- 3Paulo MagalhãesPSD8,7%
- 4Arthur MaiaUNIÃO5,0%
- 5Diego CoronelREPUBLICANOS · eleito1,5%
Deputado estadual
- 1QuinhoPSD34,2%
- 2Sandro RegisUNIÃO · eleito24,6%
- 3Pablo BarrozoAVANTE12,2%
- 4Zé RaimundoPT · eleito4,5%
- 5Felipe SantanaPSD2,4%
Emendas parlamentares em Tremedal
De 2016 a 2025, chegaram R$ 12,2 mi em emendas de deputados e senadores em Tremedal — R$ 734 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2025: R$ 4,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sergio Britopago em 2021–2025R$ 5,5 mi
- Waldenor Pereirapago em 2016–2021R$ 968 mil
- Arthur Oliveira Maiapago em 2016–2023R$ 924 mil
- Roberto Brittopago em 2019R$ 591 mil
- Bacelarpago em 2022R$ 400 mil
- Claudio Cajadopago em 2021R$ 0,1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 680 mil
- Bancada do estadoR$ 500 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,9 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- Várias áreasR$ 669 mil
- Gestão ambientalR$ 11,4 mil
Quem recebeu
- Municipio de TremedalMunicípioR$ 7,3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tremedal desde 2002
O PIB de Tremedal passou de R$ 29,1 mi em 2002 para R$ 173 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tremedal em números
| População estimada (2026) | 16.604 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 16.296 habitantes |
| Posição no estado | 212ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 2.010,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 173 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.614PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 15.42111.551 votaram no 1º turno (74,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Vitória da Conquista |
| Código IBGE | 2931806 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Vitória da Conquista
- Vitória da Conquista398.970 hab.
- Poções50.893 hab.
- Barra do Choça38.671 hab.
- Barra da Estiva27.890 hab.
- Anagé26.772 hab.
- Cândido Sales26.472 hab.
- Itambé24.912 hab.
- Planalto24.018 hab.
- Ibicoara21.952 hab.
- Tanhaçu21.828 hab.
- Iguaí21.677 hab.
- Encruzilhada19.373 hab.
- Belo Campo19.104 hab.
- Ituaçu18.519 hab.
- Condeúba17.563 hab.
- Nova Canaã13.910 hab.
- Boa Nova13.587 hab.
- Presidente Jânio Quadros12.941 hab.
- Caetanos11.370 hab.
- Iramaia11.018 hab.
- Mirante10.529 hab.
- Caraíbas10.258 hab.
- Ribeirão do Largo10.021 hab.
- Bom Jesus da Serra10.010 hab.
- Piripá9.042 hab.
- Cordeiros7.735 hab.
- Maetinga7.224 hab.
- Caatiba6.041 hab.
- Contendas do Sincorá4.506 hab.