Ituaçu (BA)
Bahia · região de Vitória da Conquista · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ituaçu é Phellipe Brito (PSD), eleito em 2024 com 71,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.519 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 15.600 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ituaçu foi Lula (PT), com 65,5% no 2º turno.
População (2026)
18.519
185ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
15.600
84,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 342 milhões
R$ 19.091 por habitante
Prefeitos de Ituaçu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Phellipe BritoPSD · eleito 2 vezes | 71,6%8.969 | Luiz Pessoa (PP) · 26,8% |
| 2020 | Phellipe BritoPSD · eleito 2 vezes | 49,0%5.968 | Adalberto (PP) · 48,1% |
| 2016 | Adalberto LuzPTB | 100,0%6.058 | candidato único |
| 2012 | AlbercinhoPSB · eleito 3 vezes | 65,2%7.115 | Adalberto Dau (PP) · 34,8% |
| 2008 | NetoPC do B | 65,6%6.869 | Osvaldo Gama (PTB) · 33,0% |
| 2004 | AlbercinhoPFL · eleito 3 vezes | 87,2%9.177 | Dina (PP) · 12,8% |
| 2000 | AlbercinhoPFL · eleito 3 vezes | 54,7%4.825 | Lupes (PPB) · 44,8% |
| 1996 | Lupes Jose dos SantosPPB | 57,9%4.445 | Osvaldo Amarante da Gama Santo (PFL) · 40,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Ituaçu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ituaçu foi de 13,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 15.554 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.45986,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.09513,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.53393,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2932,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6334,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ituaçu
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- PSD 3
- UNIÃO 3
- PP 1
- PSOL 1
- 1Marcinho de NoéUNIÃO1.369
- 2AlmirPSD1.166
- 3JoelPL930
- 4Zé PaixãoPL910
- 5Diuleno da SaúdePL904
- 6RonaldoPSD748
- 7OtacilioPP681
- 8Cinho de BrancoPSD515
- 9Nildo dos GeraisPSOL430
- 10VanildoUNIÃO337
- 11Professor JanioUNIÃO335
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ituaçu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ituaçu votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ituaçu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 71,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 53,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 50,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 53,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 78,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 83,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ituaçu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ituaçu votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ituaçu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 50,9% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 62,2% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 81,2% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Paulo SoutoDEM · 60,3% | Rui Costa (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | WagnerPT · 66,0% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 73,2% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 82,9% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 82,5% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 67,4% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Ituaçu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ituaçu foi de 18,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 15.600 | 15.599 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.74881,7%Brasil: 78,9% | 13.33085,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.85218,3%Brasil: 21,1% | 2.26914,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.96393,8%Brasil: 95,2% | 12.87496,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2512,0%Brasil: 1,8% | 1611,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5344,2%Brasil: 2,9% | 2952,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ituaçu em 2026
Deputado federal
- 1Lucas ReisPT · eleito35,6%
- 2Manuel RochaUNIÃO · eleito31,2%
- 3Antonio BritoPSD · eleito3,5%
- 4Claudio CajadoPP · eleito1,9%
- 5João BacelarPL · eleito1,7%
Deputado estadual
- 1Marquinho VianaPV · eleito37,8%
- 2Pedro TavaresUNIÃO · eleito16,4%
- 3ElinaldoUNIÃO · eleito12,5%
- 4Cezar de AdérioPDT3,2%
- 5Dra. ElanePSD1,9%
Emendas parlamentares em Ituaçu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 16,3 mi em emendas de deputados e senadores em Ituaçu — R$ 881 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Magalhaespago em 2016–2024R$ 1,7 mi
- Benito Gamapago em 2019–2021R$ 869 mil
- Felix Mendonca Juniorpago em 2023R$ 320 mil
- Arthur Oliveira Maiapago em 2022–2024R$ 283 mil
- Joseildo Ramospago em 2023R$ 100 mil
- Jose Rochapago em 2018R$ 2,6 mil
- Elmar Nascimentopago em 2025R$ 0 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 7,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 262 mil
Em que área
- Área não informadaR$ 6,2 mi
- UrbanismoR$ 3,3 mi
- Comércio e serviçosR$ 2,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,6 mi
- SaúdeR$ 1,5 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
Quem recebeu
- Municipio de ItuacuMunicípioR$ 14,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,5 mi
- Construtora Diamantina LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 262 mil
- Construtora Sudoeste LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 20,7 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ituaçu desde 2002
O PIB de Ituaçu passou de R$ 26,5 mi em 2002 para R$ 342 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ituaçu em números
| População estimada (2026) | 18.519 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.914 habitantes |
| Posição no estado | 185ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 1.199,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 14,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 342 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.091PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 15.60012.748 votaram no 1º turno (81,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Vitória da Conquista |
| Código IBGE | 2917201 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Vitória da Conquista
- Vitória da Conquista398.970 hab.
- Poções50.893 hab.
- Barra do Choça38.671 hab.
- Barra da Estiva27.890 hab.
- Anagé26.772 hab.
- Cândido Sales26.472 hab.
- Itambé24.912 hab.
- Planalto24.018 hab.
- Ibicoara21.952 hab.
- Tanhaçu21.828 hab.
- Iguaí21.677 hab.
- Encruzilhada19.373 hab.
- Belo Campo19.104 hab.
- Condeúba17.563 hab.
- Tremedal16.604 hab.
- Nova Canaã13.910 hab.
- Boa Nova13.587 hab.
- Presidente Jânio Quadros12.941 hab.
- Caetanos11.370 hab.
- Iramaia11.018 hab.
- Mirante10.529 hab.
- Caraíbas10.258 hab.
- Ribeirão do Largo10.021 hab.
- Bom Jesus da Serra10.010 hab.
- Piripá9.042 hab.
- Cordeiros7.735 hab.
- Maetinga7.224 hab.
- Caatiba6.041 hab.
- Contendas do Sincorá4.506 hab.