Mansidão (BA)
Bahia · região de Barreiras · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mansidão é Dr. Juvio (UNIÃO), eleito em 2024 com 48,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.595 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.491 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mansidão foi Lula (PT), com 82,3% no 2º turno.
População (2026)
14.595
243ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
10.491
71,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 118 milhões
R$ 8.462 por habitante
Prefeitos de Mansidão desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr. JuvioUNIÃO | 48,3%4.611 | Djalma Ramos (SOLIDARIEDADE) · 45,1% |
| 2020 | Djalma RamosSOLIDARIEDADE | 38,2%3.299 | Neto de Rosa (PP) · 35,9% |
| 2016 | NeyPP · eleito 3 vezes | 63,2%5.152 | Djalma (DEM) · 36,8% |
| 2012 | NeyPMDB · eleito 3 vezes | 60,6%4.417 | Davi Frank (PSD) · 35,2% |
| 2008 | Davi FrankPR | 50,0%3.866 | Ney (PSDB) · 50,0% |
| 2004 | NeyPSDB · eleito 3 vezes | 54,3%3.780 | Davi Frank (PL) · 45,7% |
| 2000 | RosaPL | 62,8%3.649 | Mizael (PTB) · 37,2% |
| 1996 | Rosa Amelia de Oliveira LimaPL | 41,3%2.168 | Onofre Jose de Oliveira (PSL) · 38,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Mansidão
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mansidão foi de 10,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.784 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.68589,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.09910,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.54098,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 330,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1121,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mansidão
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.
- UNIÃO 4
- SOLIDARIEDADE 3
- PSD 1
- PT 1
- 1Emerson BarretãoSOLIDARIEDADE684
- 2ElsinSOLIDARIEDADE616
- 3EudacioUNIÃO598
- 4Gervasio JoseUNIÃO510
- 5Genelisio NetoUNIÃO484
- 6Cidona do PorenquantoUNIÃO460
- 7NatanaelPSD445
- 8Davi AlencarSOLIDARIEDADE423
- 9JedsonPT267
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mansidão votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mansidão votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mansidão | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 82,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 85,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 88,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 78,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 65,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 75,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mansidão votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mansidão votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mansidão | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 76,0% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 65,3% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 81,7% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 68,6% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 61,6% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 76,4% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 78,2% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 81,2% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 71,1% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Mansidão
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mansidão foi de 30,5%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.491 | 10.490 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.28869,5%Brasil: 78,9% | 7.16368,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.20330,5%Brasil: 21,1% | 3.32731,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.05296,8%Brasil: 95,2% | 7.03098,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 430,6%Brasil: 1,8% | 370,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1932,6%Brasil: 2,9% | 961,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mansidão em 2026
Deputado federal
- 1ElmarUNIÃO · eleito36,4%
- 2Jorge SollaPT · eleito13,8%
- 3Arthur MaiaUNIÃO11,7%
- 4Paulo AziUNIÃO · eleito4,9%
- 5Charles FernandesPSD · eleito4,6%
Deputado estadual
- 1Pedro TavaresUNIÃO · eleito38,6%
- 2Angelo AlmeidaPT · eleito11,3%
- 3Júlio PinheiroPT · eleito9,9%
- 4Antonio Henrique JrPV5,1%
- 5Luciano Simões FilhoUNIÃO · eleito4,6%
Emendas parlamentares em Mansidão
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,9 mi em emendas de deputados e senadores em Mansidão — R$ 679 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 4,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Joao Carlos Bacelarpago em 2026R$ 3 mi
- Elmar Nascimentopago em 2025–2026R$ 1,7 mi
- Arthur Oliveira Maiapago em 2016–2023R$ 1,7 mi
- Joao Leaopago em 2025–2026R$ 847 mil
- Alice Portugalpago em 2017–2019R$ 488 mil
- Capitao Aldenpago em 2025R$ 410 mil
- Irmao Lazaropago em 2019–2020R$ 394 mil
- Paulo Azipago em 2024R$ 350 mil
- Jose Carlos Aleluiapago em 2020R$ 2,8 mil
- Caca Leaopago em 2020R$ 1,8 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 25,6 mil
- Bancada do estadoR$ 0 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,6 mi
- SaúdeR$ 3,2 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Desporto e lazerR$ 965 mil
- Segurança públicaR$ 16,3 mil
- Várias áreasR$ 9,2 mil
Quem recebeu
- Municipio de MansidaoMunicípioR$ 7,1 mi
- Fundo Municipal de Saude - FunsaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mansidão desde 2002
O PIB de Mansidão passou de R$ 18,5 mi em 2002 para R$ 118 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mansidão em números
| População estimada (2026) | 14.595 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.919 habitantes |
| Posição no estado | 243ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 3.129,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 4,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 118 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 8.462PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.4917.288 votaram no 1º turno (69,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Barreiras |
| Código IBGE | 2920452 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Barreiras
- Barreiras172.521 hab.
- Luís Eduardo Magalhães119.947 hab.
- São Desidério35.161 hab.
- Santa Rita de Cássia28.932 hab.
- Formosa do Rio Preto27.700 hab.
- Santana25.531 hab.
- Riachão das Neves22.352 hab.
- Serra Dourada17.558 hab.
- Cristópolis14.585 hab.
- Angical14.183 hab.
- Baianópolis14.163 hab.
- Wanderley13.481 hab.
- Cotegipe13.451 hab.
- Tabocas do Brejo Velho12.367 hab.
- Brejolândia9.344 hab.
- Catolândia3.566 hab.