Santana (BA)
Bahia · região de Barreiras · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santana é Zé Raul (MDB), eleito em 2024 com 58,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 25.531 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 21.022 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santana foi Lula (PT), com 68,0% no 2º turno.
População (2026)
25.531
123ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
21.022
82,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 427 milhões
R$ 17.235 por habitante
Prefeitos de Santana desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zé RaulMDB | 58,9%10.325 | Dr. Tyago (PP) · 41,1% |
| 2020 | MarcãoPP · eleito 4 vezes | 66,5%10.228 | Dr Rodrigo (PL) · 33,5% |
| 2016 | MarcãoPP · eleito 4 vezes | 60,5%9.690 | Chicão (PSDB) · 39,0% |
| 2012 | Dr. WilsonPP | 51,3%7.743 | Dr. Eustáquio (PC do B) · 48,7% |
| 2008 | MarcãoPP · eleito 4 vezes | 66,8%9.249 | Geraldo Brandão (PSB) · 33,2% |
| 2004 | MarcãoPP · eleito 4 vezes | 61,7%9.350 | Dr. Ivan (PTB) · 37,9% |
| 2000 | ChicãoPSDB | 50,0%6.464 | Marco Cardoso (PPB) · 50,0% |
| 1996 | Wilson Neves de AlmeidaPSDB | 53,8%6.715 | Juraci do Rego Alves (PFL) · 46,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Santana
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santana foi de 12,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 20.814 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.20587,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.60912,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 17.52096,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1460,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5393,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santana
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- MDB 2
- PDT 2
- PP 2
- PC do B 1
- PMB 1
- 1Jackson da PrismaUNIÃO947
- 2Ze Vaca MagraPDT794
- 3Tõe CepimPP766
- 4Jau de João RedondoPP566
- 5RogerinhoMDB509
- 6Dra ElenPMB502
- 7Jean GgUNIÃO500
- 8Gessica LopesPDT432
- 9MayconMDB351
- 10Samuel Neto de GualtePC do B339
- 11Tati de PaizinhaUNIÃO325
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santana votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santana votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santana | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 68,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 74,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 72,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 70,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 76,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santana votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santana votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santana | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 61,8% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 71,5% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 81,7% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 66,1% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 89,3% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 66,6% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 51,9% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 78,8% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Joao Durval CarneiroPMN · 67,4% | Paulo Ganem Souto (PFL)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Santana
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santana foi de 19,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 21.022 | 21.025 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.84980,1%Brasil: 78,9% | 17.55183,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.17319,9%Brasil: 21,1% | 3.47416,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.09495,5%Brasil: 95,2% | 16.99396,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2041,2%Brasil: 1,8% | 1500,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5513,3%Brasil: 2,9% | 4082,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santana em 2026
Deputado federal
- 1Vitor BonfimPSB17,4%
- 2Mario Negromonte JrPSB · eleito15,6%
- 3Zito BarbosaUNIÃO15,3%
- 4Afonso FlorencePT · eleito9,8%
- 5Manuel RochaUNIÃO · eleito7,2%
Deputado estadual
- 1Bete de Zé de AgdônioMDB25,0%
- 2Antonio Henrique JrPV21,5%
- 3Junior NascimentoUNIÃO · eleito8,5%
- 4RobinsonPT · eleito7,7%
- 5Cinthya MarabáPL · eleito5,7%
Emendas parlamentares em Santana
De 2015 a 2026, chegaram R$ 11,2 mi em emendas de deputados e senadores em Santana — R$ 440 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mario Negromonte Jr.pago em 2016–2024R$ 4 mi
- Afonso Florencepago em 2020–2026R$ 1,9 mi
- Valmir Assuncaopago em 2026R$ 623 mil
- Ivoneide Caetanopago em 2026R$ 398 mil
- Joao Leaopago em 2025R$ 300 mil
- Irmao Lazaropago em 2020–2021R$ 276 mil
- Roberto Munizpago em 2019–2020R$ 246 mil
- Daniel Almeidapago em 2019–2025R$ 224 mil
- Walter Pinheiropago em 2020R$ 223 mil
- Moema Gramachopago em 2017R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Bancada do estadoR$ 1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,6 mi
- UrbanismoR$ 1,7 mi
- AgriculturaR$ 1 mi
- Comércio e serviçosR$ 478 mil
- Área não informadaR$ 301 mil
Quem recebeu
- Municipio de SantanaMunicípioR$ 6,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,1 mi
- Associacao de Agricultores e Agricultoras Familiares Sao MiguelAssociação PrivadaR$ 296 mil
- Posto Santana Ii LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santana desde 2002
O PIB de Santana passou de R$ 59,9 mi em 2002 para R$ 427 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santana em números
| População estimada (2026) | 25.531 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 24.755 habitantes |
| Posição no estado | 123ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 1.909,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 13 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 427 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.235PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 21.02216.849 votaram no 1º turno (80,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Barreiras |
| Código IBGE | 2928208 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Barreiras
- Barreiras172.521 hab.
- Luís Eduardo Magalhães119.947 hab.
- São Desidério35.161 hab.
- Santa Rita de Cássia28.932 hab.
- Formosa do Rio Preto27.700 hab.
- Riachão das Neves22.352 hab.
- Serra Dourada17.558 hab.
- Mansidão14.595 hab.
- Cristópolis14.585 hab.
- Angical14.183 hab.
- Baianópolis14.163 hab.
- Wanderley13.481 hab.
- Cotegipe13.451 hab.
- Tabocas do Brejo Velho12.367 hab.
- Brejolândia9.344 hab.
- Catolândia3.566 hab.