Wanderley (BA)
Bahia · região de Barreiras · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Wanderley é Camargo Crisóstomo (AVANTE), eleito em 2024 com 59,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.481 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.702 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Wanderley foi Lula (PT), com 64,9% no 2º turno.
População (2026)
13.481
281ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
10.702
79,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 230 milhões
R$ 17.774 por habitante
Prefeitos de Wanderley desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Camargo CrisóstomoAVANTE | 59,6%5.302 | Danilo de Oscar (PSD) · 40,4% |
| 2020 | Fernanda Sá TelesPP · eleito 2 vezes | 57,9%5.323 | Gilberto Reis Filho de Jú (PSD) · 42,1% |
| 2016 | Fernanda Sá TelesPP · eleito 2 vezes | 50,9%4.412 | Claudia Porto (PSL) · 49,1% |
| 2012 | Zé BombaPMDB | 47,6%3.988 | Zé do Cadete (PP) · 43,4% |
| 2008 | BionôPT | 56,0%4.502 | Nelson Magalhães (PMDB) · 44,0% |
| 2004 | Nelson MagalhãesPT do B | 57,2%4.870 | Antonio Porto (PP) · 42,8% |
| 2000 | Antonio PortoPTB | 50,6%3.644 | Antonio Sa Teles (PFL) · 49,4% |
| 1996 | Nelson Rocha de MagalhaesPTB | 44,6%2.712 | Antonio Inacio Filho (PFL) · 32,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Wanderley
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Wanderley foi de 14,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.783 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.25585,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.52814,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.89796,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 730,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2853,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Wanderley
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 3 cadeiras (empatada).
- AVANTE 3
- PSB 3
- PSD 2
- MDB 1
- 1Geremias MascarenhasPSD924
- 2Rafael Saldanha SilvaPSB864
- 3Daniel SilvaAVANTE797
- 4Alécia DumasAVANTE643
- 5Guilherme de Olhos DáguaMDB482
- 6Walmir da GoiabeiraAVANTE443
- 7Dedé SilvaPSD399
- 8Jurandi de Olhos D ÁguaPSB355
- 9Léo de ArizonaPSB335
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Wanderley votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Wanderley votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Wanderley | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 64,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 70,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 73,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 75,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 70,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 71,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 59,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 64,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Wanderley votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Wanderley votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Wanderley | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 61,1% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 70,1% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 82,7% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 70,0% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 73,1% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 52,3% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 74,5% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 72,8% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 62,2% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Wanderley
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Wanderley foi de 20,6%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.702 | 10.698 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.49479,4%Brasil: 78,9% | 8.57780,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.20820,6%Brasil: 21,1% | 2.12119,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.24097,0%Brasil: 95,2% | 8.39497,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 821,0%Brasil: 1,8% | 630,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1722,0%Brasil: 2,9% | 1201,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Wanderley em 2026
Deputado federal
- 1Dr. MarceloAVANTE41,7%
- 2Ricardo MaiaMDB · eleito19,8%
- 3Zito BarbosaUNIÃO10,8%
- 4Arthur MaiaUNIÃO7,0%
- 5Manuel RochaUNIÃO · eleito2,4%
Deputado estadual
- 1Fernanda Sá TelesAVANTE59,2%
- 2Geremias MascarenhasUNIÃO14,6%
- 3Cinthya MarabáPL · eleito6,3%
- 4Antonio Henrique JrPV3,2%
- 5TitoPT1,8%
Emendas parlamentares em Wanderley
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,2 mi em emendas de deputados e senadores em Wanderley — R$ 685 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Arthur Oliveira Maiapago em 2016–2026R$ 4,9 mi
- Walter Pinheiropago em 2020–2021R$ 478 mil
- Ricardo Maiapago em 2024R$ 400 mil
- Alice Portugalpago em 2025–2026R$ 300 mil
- Lucio Vieira Limapago em 2017R$ 265 mil
- Sergio Britopago em 2022R$ 2,8 mil
- Adolfo Vianapago em 2022R$ 1,8 mil
- Fernando Torrespago em 2017R$ 0,7 mil
- Claudio Cajadopago em 2018R$ 0,7 mil
- Paulo Magalhaespago em 2016R$ 0,6 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 788 mil
- Bancada do estadoR$ 1 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 1 mi
- Várias áreasR$ 787 mil
- AgriculturaR$ 5,3 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5 mi
- Municipio de WanderleyMunicípioR$ 4,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Wanderley desde 2002
O PIB de Wanderley passou de R$ 28,1 mi em 2002 para R$ 230 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Wanderley em números
| População estimada (2026) | 13.481 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.968 habitantes |
| Posição no estado | 281ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 2.920,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 4,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 230 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.774PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.7028.494 votaram no 1º turno (79,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Barreiras |
| Código IBGE | 2933455 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Barreiras
- Barreiras172.521 hab.
- Luís Eduardo Magalhães119.947 hab.
- São Desidério35.161 hab.
- Santa Rita de Cássia28.932 hab.
- Formosa do Rio Preto27.700 hab.
- Santana25.531 hab.
- Riachão das Neves22.352 hab.
- Serra Dourada17.558 hab.
- Mansidão14.595 hab.
- Cristópolis14.585 hab.
- Angical14.183 hab.
- Baianópolis14.163 hab.
- Cotegipe13.451 hab.
- Tabocas do Brejo Velho12.367 hab.
- Brejolândia9.344 hab.
- Catolândia3.566 hab.