Saúde (BA)
Bahia · região de Jacobina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Saúde é Auci do Haras (PSD), eleito em 2024 com 60,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.612 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.154 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Saúde foi Lula (PT), com 75,5% no 2º turno.
População (2026)
10.612
337ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
9.154
86,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 121 milhões
R$ 11.540 por habitante
Prefeitos de Saúde desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Auci do HarasPSD · eleito 2 vezes | 60,5%4.464 | Dr. Adriana (UNIÃO) · 39,5% |
| 2020 | Auci do HarasPDT · eleito 2 vezes | 40,2%2.670 | Sergio Passos (PSDB) · 32,4% |
| 2016 | Sergio PassosPSDB | 58,2%3.706 | Dadau (PMDB) · 37,2% |
| 2012 | Antonio FernandoPRP · eleito 2 vezes | 46,3%2.973 | Franco Caetano (PSDB) · 36,9% |
| 2008 | Antonio FernandoPRP · eleito 2 vezes | 54,6%3.673 | Dr Romilson (PSB) · 39,6% |
| 2004 | DinaldoPSDB | 49,0%3.428 | Marilene (PFL) · 44,5% |
| 2000 | MarilenePFL | 50,9%3.168 | Dinaldo (PSL) · 49,1% |
| 1996 | Dinaldo Caetano da SilvaPFL | 71,4%4.001 | Paulino Alves de Oliveira (PSDB) · 28,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Saúde
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Saúde foi de 16,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.231 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.75084,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.48116,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.37395,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 730,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3043,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Saúde
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 2 cadeiras (empatada).
- PSB 2
- PSD 2
- PT 2
- PL 1
- REPUBLICANOS 1
- UNIÃO 1
- 1Danilo AlvesPT450
- 2Marivaldo Santana O MarigolPSB412
- 3Roberval PereiraUNIÃO381
- 4Juca do GenipopoPSB352
- 5Dr PlitsPSD341
- 6Luciano PassosPSD325
- 7Zete do PaulistaPL263
- 8MalaPT260
- 9Lucas da Água BrancaREPUBLICANOS220
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Saúde votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Saúde votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Saúde | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 75,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 77,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 81,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 74,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 62,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Saúde votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Saúde votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Saúde | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 63,6% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 64,4% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 77,9% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 52,8% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 61,3% | Wagner (PT) |
| 2006 | Paulo SoutoPFL · 60,0% | Jaques Wagner (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 57,2% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 71,4% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 67,0% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Saúde
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Saúde foi de 23,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.154 | 9.155 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.96376,1%Brasil: 78,9% | 7.21578,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.19123,9%Brasil: 21,1% | 1.94021,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.51293,5%Brasil: 95,2% | 6.96096,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1041,5%Brasil: 1,8% | 590,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3475,0%Brasil: 2,9% | 1962,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Saúde em 2026
Deputado federal
- 1Diego CoronelREPUBLICANOS · eleito47,6%
- 2Gabriel NunesPSD · eleito11,4%
- 3Antonio BritoPSD · eleito3,8%
- 4Carlos MunizPSDB · eleito3,7%
- 5Jayminho Vieira LimaMDB2,7%
Deputado estadual
- 1NiltinhoPSD · eleito37,9%
- 2Dr. Thiago GillenoREPUBLICANOS · eleito21,6%
- 3Dr. João DionisioREPUBLICANOS7,2%
- 4Jurailton SantosREPUBLICANOS · eleito4,1%
- 5PenalvaPP · eleito2,4%
Emendas parlamentares em Saúde
De 2016 a 2026, chegaram R$ 27,9 mi em emendas de deputados e senadores em Saúde — R$ 2.625 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 4,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Capitao Aldenpago em 2024–2026R$ 5,8 mi
- Uldurico Juniorpago em 2023R$ 4,9 mi
- Diego Coronelpago em 2024–2026R$ 3,9 mi
- Alex Santanapago em 2023R$ 2 mi
- Rogeria Santospago em 2024R$ 2 mi
- Jutahy Juniorpago em 2019–2022R$ 1,8 mi
- Marcio Marinhopago em 2024R$ 1,5 mi
- Bacelarpago em 2016–2020R$ 1 mi
- Lidice da Matapago em 2025R$ 100 mil
- Elmar Nascimentopago em 2022R$ 1,8 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,2 mi
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 13,1 mi
- SaúdeR$ 10,2 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Várias áreasR$ 1,7 mi
- Desporto e lazerR$ 488 mil
- Comércio e serviçosR$ 481 mil
Quem recebeu
- Municipio de SaudeMunicípioR$ 17,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Saúde desde 2002
O PIB de Saúde passou de R$ 21,1 mi em 2002 para R$ 121 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Saúde em números
| População estimada (2026) | 10.612 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.478 habitantes |
| Posição no estado | 337ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 509,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 121 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.540PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.1546.963 votaram no 1º turno (76,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Jacobina |
| Código IBGE | 2929800 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Jacobina
- Jacobina87.121 hab.
- Capim Grosso35.627 hab.
- Miguel Calmon25.213 hab.
- Ourolândia20.236 hab.
- Piritiba17.569 hab.
- Tapiramutá16.200 hab.
- Mirangaba16.150 hab.
- Serrolândia13.893 hab.
- Várzea Nova13.883 hab.
- Umburanas13.692 hab.
- Caldeirão Grande13.626 hab.
- Caém10.736 hab.
- São José do Jacuípe10.594 hab.
- Quixabeira9.861 hab.
- Várzea do Poço8.325 hab.