Várzea do Poço (BA)
Bahia · região de Jacobina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Várzea do Poço é Dr Everson (UNIÃO), eleito em 2024 com 53,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.325 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.284 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Várzea do Poço foi Lula (PT), com 74,0% no 2º turno.
População (2026)
8.325
369ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
7.284
87,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 155 milhões
R$ 19.092 por habitante
Prefeitos de Várzea do Poço desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr EversonUNIÃO | 53,0%3.329 | Sodeval (PC do B) · 47,0% |
| 2020 | CarneiroPC do B · eleito 2 vezes | 50,4%2.762 | Simone (DEM) · 49,6% |
| 2016 | CarneiroPC do B · eleito 2 vezes | 45,5%2.410 | Marquinhos (DEM) · 40,0% |
| 2012 | Paulo JoséPC do B | 52,3%2.853 | Marquinhos (PT) · 47,7% |
| 2008 | PauloPSDB | 52,0%2.821 | Marcos, Marquinhos (PDT) · 48,0% |
| 2004 | CezarPSDB · eleito 2 vezes | 51,8%2.463 | Letinha (PFL) · 46,1% |
| 2000 | CezarPSDB · eleito 2 vezes | 58,5%2.751 | Terêncio (PFL) · 41,5% |
| 1996 | Terencio de Carvalho LopesPSC | 62,0%2.742 | Jose Oliveira Matos (PFL) · 36,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Várzea do Poço
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Várzea do Poço foi de 9,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.211 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.50290,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7099,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.28696,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 440,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1722,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Várzea do Poço
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 5 cadeiras.
- UNIÃO 5
- PC do B 4
- 1Ninho de VadinhoPC do B782
- 2ValPC do B498
- 3AnalieteUNIÃO413
- 4SelminhaUNIÃO383
- 5Vanderlei de VazinhoUNIÃO380
- 6JacksonPC do B374
- 7LeandroPC do B366
- 8BaixinhoUNIÃO294
- 9Diego da Barra NovaUNIÃO247
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Várzea do Poço votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Várzea do Poço votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Várzea do Poço | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 74,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 74,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 75,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 70,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 66,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 71,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Várzea do Poço votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Várzea do Poço votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Várzea do Poço | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 69,6% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 60,9% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 70,0% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 60,0% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 87,5% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 49,9% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Paulo SoutoPFL · 44,9% | Paulo Souto (PFL) |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 63,7% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 65,9% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Várzea do Poço
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Várzea do Poço foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.284 | 7.284 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.90581,1%Brasil: 78,9% | 6.12484,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.37918,9%Brasil: 21,1% | 1.16015,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.60594,9%Brasil: 95,2% | 5.93696,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 771,3%Brasil: 1,8% | 450,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2233,8%Brasil: 2,9% | 1432,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Várzea do Poço em 2026
Deputado federal
- 1DanielPCDOB · eleito18,3%
- 2ElmarUNIÃO · eleito18,0%
- 3Márcio MarinhoREPUBLICANOS · eleito12,2%
- 4Claudio CajadoPP · eleito10,2%
- 5Sergio BritoPSD · eleito8,6%
Deputado estadual
- 1Junior NascimentoUNIÃO · eleito35,4%
- 2BobôPCDOB · eleito19,2%
- 3Rogério AndradeMDB · eleito10,0%
- 4Dr. Thiago GillenoREPUBLICANOS · eleito5,4%
- 5Pedro TavaresUNIÃO · eleito2,1%
Emendas parlamentares em Várzea do Poço
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12,7 mi em emendas de deputados e senadores em Várzea do Poço — R$ 1.521 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 3,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Daniel Almeidapago em 2016–2024R$ 2,8 mi
- Marcio Marinhopago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Elmar Nascimentopago em 2025–2026R$ 1 mi
- Sergio Britopago em 2026R$ 900 mil
- Felix Mendonca Juniorpago em 2022–2023R$ 739 mil
- Angelo Coronelpago em 2026R$ 500 mil
- Jutahy Juniorpago em 2018–2019R$ 493 mil
- Rogeria Santospago em 2026R$ 400 mil
- Claudio Cajadopago em 2021–2026R$ 300 mil
- Walter Pinheiropago em 2016–2017R$ 246 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 936 mil
- Bancada do estadoR$ 158 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,9 mi
- UrbanismoR$ 2,4 mi
- Área não informadaR$ 493 mil
- Comércio e serviçosR$ 239 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Varzea do PocoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,5 mi
- Municipio de Varzea do PocoMunicípioR$ 6,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Várzea do Poço desde 2002
O PIB de Várzea do Poço passou de R$ 13 mi em 2002 para R$ 155 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Várzea do Poço em números
| População estimada (2026) | 8.325 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.101 habitantes |
| Posição no estado | 369ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 206,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 39,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 155 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.092PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.2845.905 votaram no 1º turno (81,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Jacobina |
| Código IBGE | 2933109 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Jacobina
- Jacobina87.121 hab.
- Capim Grosso35.627 hab.
- Miguel Calmon25.213 hab.
- Ourolândia20.236 hab.
- Piritiba17.569 hab.
- Tapiramutá16.200 hab.
- Mirangaba16.150 hab.
- Serrolândia13.893 hab.
- Várzea Nova13.883 hab.
- Umburanas13.692 hab.
- Caldeirão Grande13.626 hab.
- Caém10.736 hab.
- Saúde10.612 hab.
- São José do Jacuípe10.594 hab.
- Quixabeira9.861 hab.