Tapiramutá (BA)
Bahia · região de Jacobina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tapiramutá é Roberto do Sindicato (PC do B), eleito em 2024 com 53,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 16.200 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.283 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tapiramutá foi Lula (PT), com 73,2% no 2º turno.
População (2026)
16.200
218ª mais populosa de 417 no estado
Eleitores (2026)
11.283
69,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 174 milhões
R$ 11.017 por habitante
Prefeitos de Tapiramutá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Roberto do SindicatoPC do B | 53,5%4.702 | Luciano Nery (PP) · 46,5% |
| 2020 | RobertoPC do B | 54,5%4.533 | Ju (PP) · 45,5% |
| 2016 | JuPP | 62,2%4.814 | Roberto do Sindicato (PC do B) · 37,8% |
| 2012 | Luciano Nery MarquesPP | 61,0%4.675 | Dr. Toinho (PMDB) · 39,0% |
| 2008 | Luciano NeryPP | 56,3%4.213 | Julio (PMDB) · 43,7% |
| 2004 | Dr. ToinhoPMDB · eleito 2 vezes | 63,0%4.681 | Itamar Lima Chaves (PL) · 34,8% |
| 2000 | Dr. ToinhoPMDB · eleito 2 vezes | 67,8%3.977 | Raimundo Bocão (PTB) · 30,0% |
| 1996 | Raimundo Vasconcelos SantosPTB | 58,3%2.420 | Odacir Costa dos Santos (PFL) · 40,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Tapiramutá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tapiramutá foi de 15,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.206 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.47584,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.73115,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.78892,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1021,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5856,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tapiramutá
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- PP 2
- PSB 2
- UNIÃO 2
- PC do B 1
- PV 1
- 1BiraPSD567
- 2Zeu do MercadoPP512
- 3Ilandio da Volta GrandePP482
- 4LucileneUNIÃO434
- 5Pró ManuelaUNIÃO427
- 6Jorge do GásPSB403
- 7ErilonePSD395
- 8Nena do SindicatoPC do B377
- 9Joao SantanaPSD327
- 10Zeze da Volta GrandePSB289
- 11Dr Marcell CorreiaPV268
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tapiramutá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tapiramutá votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tapiramutá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 82,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 81,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 78,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 64,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tapiramutá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tapiramutá votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tapiramutá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jerônimo RodriguesPT · 58,8% | Jerônimo Rodrigues (PT) |
| 20222º turno | JerônimoPT · 71,1% | Jerônimo (PT) |
| 2018 | Rui CostaPT · 85,5% | Rui Costa (PT) |
| 2014 | Rui CostaPT · 72,0% | Rui Costa (PT) |
| 2010 | WagnerPT · 70,9% | Wagner (PT) |
| 2006 | Jaques WagnerPT · 61,9% | Jaques Wagner (PT) |
| 2002 | Prisco Viana PMDB · 47,3% | Paulo Souto (PFL)a cidade votou diferente |
| 1998 | Cesar BorgesPFL · 84,3% | Cesar Borges (PFL) |
| 19942º turno | Paulo Ganem SoutoPFL · 50,1% | Paulo Ganem Souto (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Tapiramutá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tapiramutá foi de 23,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.283 | 11.284 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.61676,4%Brasil: 78,9% | 8.75677,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.66723,6%Brasil: 21,1% | 2.52822,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.91591,9%Brasil: 95,2% | 8.28294,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1201,4%Brasil: 1,8% | 710,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5816,7%Brasil: 2,9% | 4034,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tapiramutá em 2026
Deputado federal
- 1Claudio CajadoPP · eleito37,9%
- 2Mario Negromonte JrPSB · eleito17,7%
- 3Paulo AziUNIÃO · eleito6,7%
- 4Alice PortugalPCDOB · eleito6,5%
- 5Jp LobãoPDT4,7%
Deputado estadual
- 1Junior MunizPT · eleito24,9%
- 2FabrícioPCDOB · eleito21,6%
- 3Eduardo SallesPV · eleito17,8%
- 4Junior NascimentoUNIÃO · eleito7,3%
- 5Dra. ElanePSD1,8%
Emendas parlamentares em Tapiramutá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 35 mi em emendas de deputados e senadores em Tapiramutá — R$ 2.161 por habitante; a média das cidades da Bahia é de R$ 611. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Caca Leaopago em 2022–2023R$ 6,2 mi
- Ivoneide Caetanopago em 2024–2025R$ 3,5 mi
- Claudio Cajadopago em 2025–2026R$ 1,6 mi
- Mario Negromonte Jr.pago em 2016–2022R$ 1,5 mi
- Pastor Sargento Isidoriopago em 2022–2023R$ 1,3 mi
- Alice Portugalpago em 2025–2026R$ 1 mi
- Alex Santanapago em 2023R$ 799 mil
- Leur Lomanto Juniorpago em 2025R$ 475 mil
- Bacelarpago em 2017–2018R$ 150 mil
- Tia Eronpago em 2017R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 12 mi
- ComissõesR$ 5,7 mi
Em que área
- Várias áreasR$ 11,8 mi
- UrbanismoR$ 8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,3 mi
- SaúdeR$ 4,9 mi
- AgriculturaR$ 3,4 mi
- Área não informadaR$ 540 mil
Quem recebeu
- Rjv Empreendimentos e Engenharia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 19,2 mi
- Municipio de TapiramutaMunicípioR$ 11,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tapiramutá desde 2002
O PIB de Tapiramutá passou de R$ 44 mi em 2002 para R$ 174 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tapiramutá em números
| População estimada (2026) | 16.200 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.818 habitantes |
| Posição no estado | 218ª mais populosa das 417 cidades de Bahia |
| Área | 714,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 174 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.017PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.2838.616 votaram no 1º turno (76,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Jacobina |
| Código IBGE | 2931301 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Jacobina
- Jacobina87.121 hab.
- Capim Grosso35.627 hab.
- Miguel Calmon25.213 hab.
- Ourolândia20.236 hab.
- Piritiba17.569 hab.
- Mirangaba16.150 hab.
- Serrolândia13.893 hab.
- Várzea Nova13.883 hab.
- Umburanas13.692 hab.
- Caldeirão Grande13.626 hab.
- Caém10.736 hab.
- Saúde10.612 hab.
- São José do Jacuípe10.594 hab.
- Quixabeira9.861 hab.
- Várzea do Poço8.325 hab.