Barro (CE)
Ceará · região de Brejo Santo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Barro é Dr George (MDB), eleito em 2024 com 64,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 19.474 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.005 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Barro foi Lula (PT), com 84,8% no 2º turno.
População (2026)
19.474
100ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
17.005
87,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 287 milhões
R$ 14.785 por habitante
Prefeitos de Barro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr GeorgeMDB | 64,3%8.259 | Vinicius Laurindo (PSD) · 35,7% |
| 2020Eleição suplementar | Dr GeorgeMDB | 56,9%6.886 | Vanda (PSD) · 43,1% |
| 2020 | Dr MarquinélioPSD | 49,5%6.265 | George Feitosa (MDB) · 49,0% |
| 2016 | Dr. MarquinélioDEM | 49,6%6.065 | Dr. George (PSDB) · 48,4% |
| 2012 | NenecaPDT | 50,8%6.376 | Antonio Tavares (PTB) · 46,1% |
| 2008 | Dr. MarquinelioDEM | 60,9%7.603 | Dr Joao Ricardo (PDT) · 39,1% |
| 2004 | MarquinélioPFL | 98,4%6.562 | Robertinho (PT) · 1,6% |
| 2000 | JanildoPPS | 54,5%6.077 | Neneca (PSDB) · 45,5% |
| 1996 | Jose Adailson Barboza LandimPSDB | 50,1%5.443 | Jose Janildo Alves do Nascimen (PSD) · 49,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Barro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Barro foi de 20,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.304 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.79979,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.50520,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.83593,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3542,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6104,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Barro
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 7 cadeiras.
- MDB 7
- PSD 4
- 1Thefferson FeitosaMDB1.308
- 2Alex da SucataMDB1.237
- 3KoringaPSD1.098
- 4Joanes da ParaibanaMDB969
- 5DodyPSD759
- 6Wenes da IaraMDB743
- 7Itamar de AdonisMDB729
- 8Adriano FeitosaMDB696
- 9Wilton DinizPSD679
- 10JordãoPSD652
- 11DundunMDB585
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Barro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Barro votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 84,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 87,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 88,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 87,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 88,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 91,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 74,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 47,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Barro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Barro votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 68,6% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 71,6% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 86,2% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 76,6% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 80,2% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 60,1% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 51,7% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 82,3% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 66,2% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Barro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Barro foi de 22,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 17.005 | 16.996 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.19377,6%Brasil: 78,9% | 13.70980,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.81222,4%Brasil: 21,1% | 3.28719,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.45794,4%Brasil: 95,2% | 13.35597,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1691,3%Brasil: 1,8% | 740,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5674,3%Brasil: 2,9% | 2802,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Barro em 2026
Deputado federal
- 1Raimundo MartinsPT · eleito19,0%
- 2Yury do ParedãoMDB · eleito14,3%
- 3Domingos NetoPSD · eleito14,0%
- 4Fernanda PessoaPSD · eleito7,3%
- 5Tainah MarinhoPSB · eleito6,2%
Deputado estadual
- 1Davi de RaimundãoMDB · eleito31,3%
- 2Danniel OliveiraMDB16,3%
- 3Lais NunesPT · eleito8,4%
- 4Professor BezerraPT3,5%
- 5Ilo NetoPT · eleito3,1%
Emendas parlamentares em Barro
De 2016 a 2026, chegaram R$ 9,8 mi em emendas de deputados e senadores em Barro — R$ 503 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 2,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eunicio Oliveirapago em 2024–2026R$ 2 mi
- Andre Figueiredopago em 2016–2025R$ 1,4 mi
- Dr. Jazielpago em 2025R$ 500 mil
- Eduardo Giraopago em 2024–2026R$ 450 mil
- Ariosto Holandapago em 2018–2019R$ 244 mil
- Dayany Bittencourtpago em 2025R$ 200 mil
- Fernanda Pessoapago em 2026R$ 4,7 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,1 mi
- Bancada do estadoR$ 1,9 mi
- ComissõesR$ 910 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,3 mi
- Várias áreasR$ 1,5 mi
- Desporto e lazerR$ 1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1 mi
- UrbanismoR$ 938 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de BarroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,3 mi
- Municipio de BarroMunicípioR$ 4,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Barro - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Barro desde 2002
O PIB de Barro passou de R$ 42,7 mi em 2002 para R$ 287 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Barro em números
| População estimada (2026) | 19.474 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 19.381 habitantes |
| Posição no estado | 100ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 711,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 27,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 287 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.785PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 17.00513.193 votaram no 1º turno (77,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Brejo Santo |
| Código IBGE | 2302008 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).