Porteiras (CE)
Ceará · região de Brejo Santo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Porteiras é Dr Alboino (PSB), eleito em 2024 com 58,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 18.002 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.641 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Porteiras foi Lula (PT), com 84,9% no 2º turno.
População (2026)
18.002
110ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
14.641
81,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 232 milhões
R$ 13.632 por habitante
Prefeitos de Porteiras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr AlboinoPSB | 58,7%7.065 | Mundinho Inacio (PT) · 41,3% |
| 2020 | FábioPTB · eleito 3 vezes | 51,8%5.647 | Mundinho Inacio (PT) · 48,2% |
| 2016 | FábioPTB · eleito 3 vezes | 69,4%6.981 | Dr. Gilmar (PP) · 30,6% |
| 2012 | Manoel NovaisPSB · eleito 2 vezes | 57,0%5.650 | Joaquim de Paulo (PT) · 43,0% |
| 2008 | Manoel NovaisPSB · eleito 2 vezes | 57,7%5.487 | José Lusdênio (PMDB) · 42,3% |
| 2004 | FábioPSDB · eleito 3 vezes | 83,4%7.371 | Guedes (PT) · 16,6% |
| 2000 | FabioPSD | 55,8%4.773 | Manoel Novais (PSDB) · 44,2% |
| 1996 | Jose Lusdenio Miranda TeixeiraPSD | 51,5%4.630 | Manoel Novais Miranda (PSDB) · 48,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Porteiras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Porteiras foi de 15,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 14.782 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.51884,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.26415,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.03296,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 870,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3993,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Porteiras
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras (empatada).
- MDB 4
- PT 4
- PSB 3
- 1Dr Tico de TonhaPT851
- 2Dé do SimãoPSB815
- 3Marcondes GomesPSB815
- 4Corrinha de JoceuMDB690
- 5Cleudo BentoMDB670
- 6Nilton de ItamarMDB632
- 7Ranilson MarrocosMDB631
- 8Marcondes XavierPSB613
- 9TutulhoPT607
- 10Dra JocikelyPT549
- 11Silvana RobertaPT478
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Porteiras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Porteiras votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Porteiras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 84,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 87,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 89,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 90,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 93,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 89,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 63,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Porteiras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Porteiras votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Porteiras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 73,3% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 51,6% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 95,9% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 73,6% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 92,0% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 53,3% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 57,3% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 86,1% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 81,4% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Porteiras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Porteiras foi de 19,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.641 | 14.641 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.82580,8%Brasil: 78,9% | 12.18483,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.81619,2%Brasil: 21,1% | 2.45716,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.32195,7%Brasil: 95,2% | 11.91797,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1251,1%Brasil: 1,8% | 720,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3793,2%Brasil: 2,9% | 1951,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Porteiras em 2026
Deputado federal
- 1Yury do ParedãoMDB · eleito57,9%
- 2Giordanna ManoPRD · eleito9,0%
- 3Tainah MarinhoPSB · eleito5,5%
- 4Raimundo MartinsPT · eleito4,8%
- 5André FernandesPL · eleito4,3%
Deputado estadual
- 1Guilherme LandimPSB · eleito60,2%
- 2Felipe VasquesPSDB · eleito10,4%
- 3Ilo NetoPT · eleito4,7%
- 4Lais NunesPT · eleito4,0%
- 5Pedro LoboREPUBLICANOS1,8%
Emendas parlamentares em Porteiras
De 2018 a 2026, chegaram R$ 11,2 mi em emendas de deputados e senadores em Porteiras — R$ 622 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 3,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Yury do Paredaopago em 2025–2026R$ 2 mi
- Andre Figueiredopago em 2023R$ 1,2 mi
- Arnon Bezerrapago em 2018–2021R$ 1 mi
- Cid Gomespago em 2025R$ 400 mil
- Raimundo Gomes de Matospago em 2020R$ 200 mil
- Eduardo Giraopago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2 mi
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
Em que área
- SaúdeR$ 6,3 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1 mi
- IndústriaR$ 1 mi
- UrbanismoR$ 921 mil
- AgriculturaR$ 725 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de PorteirasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,1 mi
- Municipio de PorteirasMunicípioR$ 5,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Porteiras desde 2002
O PIB de Porteiras passou de R$ 26,3 mi em 2002 para R$ 232 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Porteiras em números
| População estimada (2026) | 18.002 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.050 habitantes |
| Posição no estado | 110ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 224,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 75,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 232 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.632PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.64111.825 votaram no 1º turno (80,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Brejo Santo |
| Código IBGE | 2311108 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).