Mauriti (CE)
Ceará · região de Brejo Santo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mauriti é João Paulo (PT), eleito em 2024 com 71,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 47.592 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 36.552 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mauriti foi Lula (PT), com 75,2% no 2º turno.
População (2026)
47.592
40ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
36.552
76,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 708 milhões
R$ 15.532 por habitante
Prefeitos de Mauriti desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | João PauloPT | 71,9%20.593 | Welington Nova Onda (PDT) · 28,1% |
| 2020 | JuniorPT · eleito 3 vezes | 59,7%15.715 | Dr Savio Martins (DEM) · 38,5% |
| 2016 | Mano MoraisPDT | 57,6%15.589 | Evanildo Simao (PT) · 42,4% |
| 2012 | EvanildoPT | 58,9%14.920 | Dr. Marcio Martins (PSDB) · 41,1% |
| 2008 | JuniorPT · eleito 3 vezes | 57,3%13.738 | Márcio Martins (PSDB) · 42,7% |
| 2004 | JuniorPT · eleito 3 vezes | 52,1%11.130 | Dr. Erico (PSDB) · 47,9% |
| 2000 | Márcio MartinsPSDB | 69,4%12.958 | Maninho (PSD) · 26,3% |
| 1996 | Marcio Martins Sampaio de MoraPSDB | 50,1%8.821 | Expedito de Oliveira Leite (PFL) · 44,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Mauriti
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mauriti foi de 16,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 36.221 |
| Compareceram% dos eleitores | 30.41284,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.80916,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 28.64494,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 6692,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.0993,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mauriti
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 8 cadeiras.
- PT 8
- PSB 3
- PDT 2
- 1Evânia FurtadoPT3.061
- 2Roberto SimãoPT2.064
- 3Paulo GomesPT1.692
- 4Chicão FernandesPT1.467
- 5Horaciano Praça MontenegroPSB1.388
- 6Professor DeuzivanPT1.317
- 7Romario AlencarPSB1.282
- 8Teófilo NetoPT1.067
- 9Virginia ReisPT1.059
- 10Rangel CartaxoPT1.031
- 11Rogério do CaldeirãoPSB1.026
- 12Júnior LeopoldoPDT876
- 13Iata de GuerreiroPDT661
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mauriti votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mauriti votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mauriti | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 75,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 70,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 73,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 70,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 48,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mauriti votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mauriti votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mauriti | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 61,9% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 72,4% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 87,7% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 67,9% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 75,1% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 60,4% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 55,0% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 81,9% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 71,1% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Mauriti
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mauriti foi de 16,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 36.552 | 36.554 |
| Compareceram% dos eleitores | 30.37883,1%Brasil: 78,9% | 31.25085,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.17416,9%Brasil: 21,1% | 5.30414,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 28.94095,3%Brasil: 95,2% | 30.45497,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3541,2%Brasil: 1,8% | 2330,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.0843,6%Brasil: 2,9% | 5631,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mauriti em 2026
Deputado federal
- 1Raimundo MartinsPT · eleito16,1%
- 2Mauro FilhoUNIÃO10,1%
- 3Yury do ParedãoMDB · eleito9,0%
- 4Fernando SantanaPT · eleito8,8%
- 5Moses RodriguesUNIÃO · eleito5,3%
Deputado estadual
- 1de Assis DinizPT · eleito13,2%
- 2Guilherme LandimPSB · eleito11,3%
- 3Felipe VasquesPSDB · eleito10,5%
- 4Franzé CarneiroPT · eleito6,1%
- 5Ilo NetoPT · eleito5,9%
Emendas parlamentares em Mauriti
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,3 mi em emendas de deputados e senadores em Mauriti — R$ 132 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 600 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jose Guimaraespago em 2018–2025R$ 1,6 mi
- Adail Carneiropago em 2019–2020R$ 988 mil
- Moses Rodriguespago em 2026R$ 600 mil
- Denis Bezerrapago em 2021R$ 600 mil
- Eduardo Giraopago em 2021–2024R$ 347 mil
- Yury do Paredaopago em 2025R$ 223 mil
- Danilo Fortepago em 2018R$ 96,7 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 905 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 765 mil
- Bancada do estadoR$ 11,1 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,2 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 600 mil
- AgriculturaR$ 542 mil
- Várias áreasR$ 186 mil
- Direitos da cidadaniaR$ 100 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de MauritiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,2 mi
- Municipio de MauritiMunicípioR$ 3 mi
- Obra Social Nossa Senhora da Gloria - Fazenda da EsperancaAssociação PrivadaR$ 100 mil
- Triangulo Comercio de Petroleo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mauriti desde 2002
O PIB de Mauriti passou de R$ 79,8 mi em 2002 para R$ 708 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mauriti em números
| População estimada (2026) | 47.592 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 45.561 habitantes |
| Posição no estado | 40ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 1.079 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 42,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 708 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.532PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 36.55230.378 votaram no 1º turno (83,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Brejo Santo |
| Código IBGE | 2308104 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).