Ipu (CE)
Ceará · região de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipu é Milena Damasceno (PT), eleito em 2024 com 52,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 43.193 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 33.130 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipu foi Lula (PT), com 75,5% no 2º turno.
População (2026)
43.193
45ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
33.130
76,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 677 milhões
R$ 16.468 por habitante
Prefeitos de Ipu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Milena DamascenoPT | 52,0%14.519 | Sérgio Rufino (PSB) · 48,0% |
| 2020 | Roberio RufinoPC do B | 58,8%14.156 | Diego Carlos (PDT) · 36,9% |
| 2016 | Sergio RufinoPC do B | 53,3%12.785 | Diego (PDT) · 46,3% |
| 2012 | Serginho RufinoPC do B | 52,4%11.533 | Diego Carlos (PRB) · 43,2% |
| 2008 | Sávio PontesPMDB | 54,0%11.819 | Corrinha (PSDB) · 46,0% |
| 2004 | CorrinhaPRP | 54,7%11.810 | Toinha (PSDB) · 44,8% |
| 2000 | ZezéPSDB | 61,7%11.909 | Simão Martins (PTB) · 38,3% |
| 1996 | Simao Martins de Sousa TorresPSDB | 62,4%11.103 | Francisco Eufrazio Mororo (PFL) · 37,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Ipu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipu foi de 11,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 32.860 |
| Compareceram% dos eleitores | 29.12288,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.73811,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 27.93695,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2951,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 8913,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipu
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 6 cadeiras.
- PSB 6
- PT 4
- MDB 1
- PDT 1
- PSD 1
- 1Nonato FilhoPT2.154
- 2MongaPT2.064
- 3Zeca RufinoPSB1.446
- 4Moreira FilhoPSB1.232
- 5Cristina PeresPSB1.227
- 6Raimundo AmaroPSB1.098
- 7Joice MororóPT1.021
- 8Victor GomesPSB987
- 9Ivan MoreiraPSB978
- 10Farias FilhoPSD920
- 11Elisafran MororóMDB692
- 12Hilton BelémPT683
- 13Chagas Teteu PDT647
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipu votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 75,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 80,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 81,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 88,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 60,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Ciro GomesPPS · 51,7% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 79,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ipu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipu votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 54,3% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 57,5% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 89,5% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 64,2% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 52,2% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 65,3% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 62,8% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 82,5% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 65,3% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipu foi de 15,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 33.130 | 33.129 |
| Compareceram% dos eleitores | 28.03584,6%Brasil: 78,9% | 28.77286,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.09515,4%Brasil: 21,1% | 4.35713,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 26.61794,9%Brasil: 95,2% | 28.05597,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3711,3%Brasil: 1,8% | 2240,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.0473,7%Brasil: 2,9% | 4931,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipu em 2026
Deputado federal
- 1Domingos NetoPSD · eleito18,5%
- 2Giordanna ManoPRD · eleito12,3%
- 3Denis BezerraPSB11,4%
- 4Tainah MarinhoPSB · eleito7,4%
- 5Fernando SantanaPT · eleito6,7%
Deputado estadual
- 1GadyelPT · eleito29,1%
- 2Cláudio PinhoPSDB12,3%
- 3Sérgio AguiarPSB · eleito10,5%
- 4Jeová MotaPSB · eleito7,7%
- 5Bruno PedrosaPT4,5%
Emendas parlamentares em Ipu
De 2016 a 2026, chegaram R$ 44 mi em emendas de deputados e senadores em Ipu — R$ 1.018 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 6,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Denis Bezerrapago em 2021–2024R$ 13 mi
- Vaidon Oliveirapago em 2020–2023R$ 10,2 mi
- Cabo Sabinopago em 2018–2021R$ 4,7 mi
- Domingos Netopago em 2025–2026R$ 4,2 mi
- Ronaldo Martinspago em 2016–2022R$ 2,8 mi
- Joao Ananiaspago em 2017–2018R$ 1,3 mi
- Luizianne Linspago em 2026R$ 1 mi
- Chico Lopespago em 2019–2020R$ 760 mil
- Capitao Wagnerpago em 2022R$ 481 mil
- Jose Guimaraespago em 2026R$ 400 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 656 mil
- Bancada do estadoR$ 584 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 21,3 mi
- SaúdeR$ 9,5 mi
- UrbanismoR$ 4,4 mi
- Comércio e serviçosR$ 2,8 mi
- EducaçãoR$ 2,2 mi
- Desporto e lazerR$ 1,3 mi
Quem recebeu
- Municipio de IpuMunicípioR$ 33,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de IpuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,3 mi
- Sao Pedro Empreendimento de Petroleo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipu desde 2002
O PIB de Ipu passou de R$ 69,5 mi em 2002 para R$ 677 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipu em números
| População estimada (2026) | 43.193 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 41.081 habitantes |
| Posição no estado | 45ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 626 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 65,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 677 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.468PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 33.13028.035 votaram no 1º turno (84,6%) |
| Região imediata (IBGE) | São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá |
| Código IBGE | 2305803 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).