Ubajara (CE)
Ceará · região de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ubajara é Decim (PSB), eleito em 2024 com 48,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 34.531 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 27.963 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ubajara foi Lula (PT), com 67,2% no 2º turno.
População (2026)
34.531
58ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
27.963
81,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 840 milhões
R$ 25.632 por habitante
Prefeitos de Ubajara desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | DecimPSB | 48,9%10.835 | Renato Pessoa (PSD) · 42,0% |
| 2020 | RenêPDT | 57,7%10.392 | Renato Pessoa (PSD) · 42,3% |
| 2016 | Renê do AriPDT | 53,5%10.082 | Zezinho de Ubajara (PP) · 31,4% |
| 2012 | ZezinhoPP | 58,4%10.774 | Marcos (PRB) · 37,2% |
| 2008 | AriPSB · eleito 2 vezes | 50,4%8.718 | Macedo (PTB) · 47,4% |
| 2004 | AriPPS · eleito 2 vezes | 58,2%9.366 | Zezim (PP) · 39,2% |
| 2000 | MacedoPFL | 42,0%5.705 | Socorro (PMN) · 29,8% |
| 1996 | Enio Braga de CarvalhoPSDB | 52,2%6.607 | Maria do Socorro Pessoa Vascon (PMDB) · 46,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Ubajara
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ubajara foi de 13,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 27.151 |
| Compareceram% dos eleitores | 23.57886,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.57313,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 22.18094,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4822,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 9163,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ubajara
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 4 cadeiras.
- PDT 4
- PSB 3
- PSD 3
- PT 2
- REPUBLICANOS 1
- 1Priscila CostaPSD1.347
- 2Matheus CarvalhoPSB1.215
- 3EmilioPT1.193
- 4João dos AnjosPT984
- 5Nicolas PereiraPSD791
- 6Thales do GrijalvaPDT761
- 7CaçotePDT759
- 8Susy CostaPDT740
- 9Mirella BarrosPDT712
- 10MarcondesPSD660
- 11Janicélio MoitaPSB635
- 12Ricardinho da JaburunaREPUBLICANOS635
- 13Professor RobertoPSB590
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ubajara votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ubajara votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ubajara | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 67,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 70,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 71,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 75,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 75,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 54,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ubajara votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ubajara votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ubajara | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 51,4% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 43,9% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 89,7% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 57,9% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 58,6% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 72,7% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 66,2% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 87,5% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 76,5% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ubajara
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ubajara foi de 16,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 27.963 | 27.965 |
| Compareceram% dos eleitores | 23.32783,4%Brasil: 78,9% | 24.27986,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.63616,6%Brasil: 21,1% | 3.68613,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 21.77893,4%Brasil: 95,2% | 23.43296,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5502,4%Brasil: 1,8% | 2761,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 9994,3%Brasil: 2,9% | 5712,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ubajara em 2026
Deputado federal
- 1Giordanna ManoPRD · eleito28,7%
- 2Tainah MarinhoPSB · eleito13,2%
- 3Capitão DantasUNIÃO9,7%
- 4André FernandesPL · eleito8,4%
- 5Domingos NetoPSD · eleito5,2%
Deputado estadual
- 1GadyelPT · eleito27,9%
- 2Paloma NunesPSB · eleito17,4%
- 3BetãoPL8,1%
- 4Moses FilhoUNIÃO · eleito5,0%
- 5Nizo CostaPT4,9%
Emendas parlamentares em Ubajara
De 2016 a 2026, chegaram R$ 21,2 mi em emendas de deputados e senadores em Ubajara — R$ 613 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 7,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Leonidas Cristinopago em 2019–2023R$ 3 mi
- Idilvan Alencarpago em 2023R$ 2,7 mi
- Junior Manopago em 2026R$ 1,5 mi
- Dr. Jazielpago em 2025R$ 900 mil
- Tadeu Oliveirapago em 2025R$ 834 mil
- Cid Gomespago em 2026R$ 820 mil
- Eduardo Giraopago em 2023–2026R$ 582 mil
- Heitor Freirepago em 2021–2023R$ 540 mil
- Eunicio Oliveirapago em 2025R$ 500 mil
- Dayany Bittencourtpago em 2026R$ 500 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,5 mi
- Bancada do estadoR$ 3,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 526 mil
Em que área
- SaúdeR$ 13 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,5 mi
- UrbanismoR$ 762 mil
- Várias áreasR$ 608 mil
- EducaçãoR$ 401 mil
- Desporto e lazerR$ 382 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude - Fms UbajaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 13,3 mi
- Municipio de UbajaraMunicípioR$ 7,2 mi
- Ecomaq Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 479 mil
- Associacao Comunitaria dos Sitios Santo Elias e Santo AmaroAssociação PrivadaR$ 100 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas UbajaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- Comercial de Petroleo Alvorada LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ubajara desde 2002
O PIB de Ubajara passou de R$ 70,6 mi em 2002 para R$ 840 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ubajara em números
| População estimada (2026) | 34.531 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 32.767 habitantes |
| Posição no estado | 58ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 423,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 77,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 840 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 25.632PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 27.96323.327 votaram no 1º turno (83,4%) |
| Região imediata (IBGE) | São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá |
| Código IBGE | 2313609 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).