Ipueiras (CE)
Ceará · região de São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ipueiras é Júnior do Titico (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 61,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 38.289 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 30.943 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ipueiras foi Lula (PT), com 72,5% no 2º turno.
População (2026)
38.289
53ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
30.943
80,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 407 milhões
R$ 11.056 por habitante
Prefeitos de Ipueiras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Júnior do TiticoREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 61,7%15.017 | Nenem do Cazuza (PSB) · 33,5% |
| 2020 | Júnior do TiticoMDB · eleito 2 vezes | 54,7%12.576 | Nenem do Cazuza (PDT) · 44,6% |
| 2016 | Nenem do CazuzaPDT · eleito 3 vezes | 50,4%10.815 | Júnior do Titico (PMDB) · 49,6% |
| 2012 | Raimundo MarianoPSB | 55,2%11.787 | Roberta do Titico (PMDB) · 44,2% |
| 2008 | Nenem do CazuzaPSB · eleito 3 vezes | 100,0%10.279 | candidato único |
| 2004 | Nenem do CazuzaPPS · eleito 3 vezes | 57,9%11.134 | Gordo Mourão (PP) · 42,1% |
| 2000 | TiticoPSDB | 68,4%12.326 | Meton Filho (PMDB) · 29,9% |
| 1996 | Francisco Souto VasconcelosPPB | 50,7%8.463 | Apolonio Camelo Lima (PSD) · 49,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Ipueiras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ipueiras foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 31.396 |
| Compareceram% dos eleitores | 25.46181,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.93518,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 24.32695,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3011,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 8343,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ipueiras
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 5 cadeiras.
- REPUBLICANOS 5
- PODE 4
- PSB 3
- PT 1
- 1Gabriel do TiticoPODE1.701
- 2Sérgio AlvesREPUBLICANOS1.351
- 3Biscoitão MotosREPUBLICANOS1.320
- 4Raimundinho do CharitoPSB1.304
- 5Judite do MarcosPSB1.175
- 6Ailton SampaioPT912
- 7Jeferson MoraisPSB903
- 8Prof Edivaldo BarbosaREPUBLICANOS897
- 9Rosanne da SaúdeREPUBLICANOS880
- 10Louro do GásPODE876
- 11Renato NoéPODE791
- 12Zé CarlosPODE762
- 13Zezão do BancoREPUBLICANOS667
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ipueiras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ipueiras votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipueiras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 79,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 86,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 85,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 52,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 38,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ipueiras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ipueiras votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ipueiras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 60,6% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 73,2% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 81,7% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 58,6% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 58,5% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 81,0% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 69,2% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 73,9% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 65,8% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ipueiras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ipueiras foi de 21,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 30.943 | 30.950 |
| Compareceram% dos eleitores | 24.19678,2%Brasil: 78,9% | 24.68579,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.74721,8%Brasil: 21,1% | 6.26520,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 22.75494,0%Brasil: 95,2% | 23.94597,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4211,7%Brasil: 1,8% | 2391,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.0214,2%Brasil: 2,9% | 5012,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ipueiras em 2026
Deputado federal
- 1Eduardo BismarckPV29,2%
- 2Giordanna ManoPRD · eleito18,9%
- 3Tainah MarinhoPSB · eleito12,5%
- 4Moses RodriguesUNIÃO · eleito6,9%
- 5André FernandesPL · eleito4,0%
Deputado estadual
- 1João JaimePV · eleito39,9%
- 2Paloma NunesPSB · eleito8,6%
- 3Jeová MotaPSB · eleito8,3%
- 4Moses FilhoUNIÃO · eleito5,4%
- 5Moisés BrazPT · eleito3,4%
Emendas parlamentares em Ipueiras
De 2018 a 2026, chegaram R$ 22,5 mi em emendas de deputados e senadores em Ipueiras — R$ 588 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 4,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eduardo Bismarckpago em 2021–2026R$ 17,7 mi
- Eduardo Giraopago em 2024–2025R$ 1,2 mi
- Leonidas Cristinopago em 2018–2025R$ 1,1 mi
- Luizianne Linspago em 2025R$ 1 mi
- Dr. Luiz Ovandopago em 2025R$ 11,9 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1 mi
- Bancada do estadoR$ 433 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 25,5 mil
Em que área
- SaúdeR$ 12,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 9 mi
- UrbanismoR$ 433 mil
- Comércio e serviçosR$ 390 mil
- Várias áreasR$ 25,5 mil
- Defesa nacionalR$ 11,9 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de IpueirasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 12,7 mi
- Municipio de IpueirasMunicípioR$ 9,8 mi
- Sportcenter LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 11,9 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ipueiras desde 2002
O PIB de Ipueiras passou de R$ 56,5 mi em 2002 para R$ 407 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ipueiras em números
| População estimada (2026) | 38.289 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 36.798 habitantes |
| Posição no estado | 53ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 1.483,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 24,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 407 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.056PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 30.94324.196 votaram no 1º turno (78,2%) |
| Região imediata (IBGE) | São Benedito - Ipu - Guaraciaba do Norte - Tianguá |
| Código IBGE | 2305902 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).