Andrelândia (MG)
Minas Gerais · região de Juiz de Fora · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Andrelândia é Reginaldo da Areia (PSD), eleito em 2024 com 53,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 12.157 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.886 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Andrelândia foi Lula (PT), com 52,8% no 2º turno.
População (2026)
12.157
307ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
9.886
81,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 341 milhões
R$ 28.572 por habitante
Prefeitos de Andrelândia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Reginaldo da AreiaPSD | 53,2%3.934 | Samuel (PP) · 28,2% |
| 2020 | CacauPV · eleito 3 vezes | 58,1%3.769 | Paulo Cesar - Pc (PT) · 41,9% |
| 2016 | CacauPV · eleito 3 vezes | 62,9%4.751 | Oliveira do Mercado (PSDB) · 33,8% |
| 2012 | SamuelPSDB · eleito 2 vezes | 45,0%3.392 | Ibraim (PV) · 38,8% |
| 2008 | SamuelPSDB · eleito 2 vezes | 60,7%4.624 | Toninho (PMDB) · 39,3% |
| 2004 | Cacau-Francisco Carlos RivelliPSDB | 63,1%4.772 | Toninho (PMDB) · 36,9% |
| 2000 | CacauPSDB · eleito 3 vezes | 56,6%4.447 | Cardosinho (PMDB) · 43,4% |
| 1996 | Alfredo Rezende SalgadoPMDB | 51,5%3.976 | Manoel Ferreira Fernandes (PSDB) · 42,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Andrelândia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Andrelândia foi de 22,7%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.099 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.80677,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.29322,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.39294,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1702,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2443,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Andrelândia
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 3 cadeiras (empatada).
- AVANTE 3
- PSD 3
- PL 1
- PP 1
- PRD 1
- 1Leila Assistente SocialPSD535
- 2Eliane do Zezé da VanAVANTE479
- 3Vado EnfermeiroPL469
- 4Jander da LéaAVANTE353
- 5Gilson do Jaime JairoPSD334
- 6Kelcia do Décio da FarmáciaPP333
- 7Eliza do Zé TestaAVANTE238
- 8Hayk FonsecaPRD196
- 9Ligia LandimPSD171
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Andrelândia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Andrelândia votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Andrelândia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 52,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 55,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 54,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 51,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 50,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 63,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Andrelândia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Andrelândia votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Andrelândia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 52,1% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 58,7% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 76,2% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 51,6% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 65,2% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 73,9% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 64,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 69,4% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 51,5% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Andrelândia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Andrelândia foi de 27,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.886 | 9.889 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.21673,0%Brasil: 78,9% | 7.50075,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.67027,0%Brasil: 21,1% | 2.38924,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.74893,5%Brasil: 95,2% | 7.17395,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2122,9%Brasil: 1,8% | 1311,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2563,5%Brasil: 2,9% | 1962,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Andrelândia em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito21,0%
- 2Luiz FernandoUNIÃO13,0%
- 3Dimas FabianoPP · eleito12,2%
- 4Reginaldo LopesPT · eleito12,0%
- 5Ana PimentelPT · eleito7,1%
Deputado estadual
- 1DuartePSD · eleito17,0%
- 2Coronel HenriquePL · eleito10,5%
- 3MagnoPT9,6%
- 4BetãoPT · eleito7,9%
- 5Delegada SheilaPL · eleito7,6%
Emendas parlamentares em Andrelândia
De 2017 a 2026, chegaram R$ 4,6 mi em emendas de deputados e senadores em Andrelândia — R$ 379 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 995 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luiz Fernando Fariapago em 2017–2026R$ 2,7 mi
- Dimas Fabianopago em 2017–2026R$ 507 mil
- Marcus Pestanapago em 2017–2019R$ 394 mil
- Margarida Salomaopago em 2019–2020R$ 268 mil
- Dr. Fredericopago em 2024R$ 200 mil
- Reginaldo Lopespago em 2026R$ 195 mil
- Junio Amaralpago em 2024R$ 150 mil
- Ana Pimentelpago em 2025R$ 100 mil
- Charlles Evangelistapago em 2023R$ 50 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 595 mil
- AgriculturaR$ 534 mil
- Assistência socialR$ 500 mil
- UrbanismoR$ 394 mil
- Desporto e lazerR$ 268 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,3 mi
- Municipio de AndrelandiaMunicípioR$ 1,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social AndrelandiaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 500 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Andrelândia desde 2002
O PIB de Andrelândia passou de R$ 40 mi em 2002 para R$ 341 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Andrelândia em números
| População estimada (2026) | 12.157 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.927 habitantes |
| Posição no estado | 307ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.005,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 11,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 341 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 28.572PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.8867.216 votaram no 1º turno (73,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Juiz de Fora |
| Código IBGE | 3102803 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Juiz de Fora
- Juiz de Fora569.588 hab.
- Santos Dumont43.054 hab.
- Lima Duarte17.847 hab.
- Matias Barbosa14.590 hab.
- Rio Novo8.678 hab.
- Bom Jardim de Minas7.007 hab.
- Bocaina de Minas5.551 hab.
- Rio Preto5.230 hab.
- Santa Rita de Jacutinga4.816 hab.
- Liberdade4.715 hab.
- Goianá4.237 hab.
- Ewbank da Câmara3.994 hab.
- Santana do Deserto3.811 hab.
- Bias Fortes3.346 hab.
- Belmiro Braga3.286 hab.
- Santa Bárbara do Monte Verde3.236 hab.
- Chácara3.211 hab.
- Simão Pereira3.108 hab.
- Arantina3.004 hab.
- Chiador2.870 hab.
- Piau2.853 hab.
- Coronel Pacheco2.779 hab.
- Passa Vinte2.320 hab.
- Aracitaba2.096 hab.
- Oliveira Fortes2.054 hab.
- Olaria1.985 hab.
- Pedro Teixeira1.859 hab.
- Paiva1.491 hab.